Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Папа, который рядом

Каждое третье воскресенье июня во многих странах мира отмечается Всемирный день отца. В России День отца пока не является официальным праздником. В некоторых регионах он отмечается уже несколько лет, и празднование приобретает все большую популярность с каждым годом, в семи субъектах России этот праздник утвержден законодательно.

Накануне Дня отца корреспондент «КВ» побывал в гостях у многодетной семьи Яковлевых. Встретиться договорились вечером, когда глава семьи Дмитрий Яковлев вернется с работы. Беседу вели в небольшой уютной кухне обычной многоэтажки в Красногорском микрорайоне Чернево-1.

Впрочем, выражение «вели беседу» в данном случае, пожалуй, слишком спокойное. Непоседливые и любопытные ребята вносили в разговор заметное оживление. При этом важно отметить – взрослым старались не мешать, и, чувствовалось, отца уважают и с ним считаются.

Дмитрий – москвич, но уже 11 лет живет в нашем городе. По профессии он менеджер, трудится на складе в Михалкове. Людмила с недавнего времени устроилась на работу риэлтором, и к началу встречи еще не успела вернуться домой. В их семье воспитываются пятеро детей. Старшему Косте – 10 лет, Кристине – 9, Кате – 7, младшим двойняшкам Оле и Коле по 4 года.

Отец семейства – высокий, основательный, по-мужски немногословный. Он из тех людей, с которыми просто, спокойно и надежно. Наверное, таким и должен быть настоящий мужчина.

– Дмитрий, поскольку мы встречаемся по случаю Дня отца, скажите, какая, по вашему мнению, у современного папы роль в семье?

– Знаете, по этому поводу вряд ли что смогу сказать. В нашей семье ответственность и домашние обязанности с женой делим поровну, подменяем друг друга. Ведь сейчас мы оба работаем, и больше нагружать кого-то одного было бы несправедливо. Я, как положено, зарабатываю, и по дому помогаю. Если надо, сам могу сварить обед или ужин для семьи. Ну и конечно, не повседневные, чисто мужские дела по дому – прибить гвоздь, починить проводку и т.д. – с этим тоже без проблем. Ремонты в квартире тоже сам делаю.

К себе какого-то особого отношения не требую. Думаю, мы с супругой уважаем друг друга в равной степени, по-моему, так и должно быть.

– А в воспитании детей, особенно мальчиков, есть ли у папы особая ответственность?

– К сожалению, для воспитательных бесед, честно говоря, у меня мало времени, и какие-то специальные темы только с сыновьями мы не обсуждаем. Отдельное, чисто мужское общение, происходит во время футбольных матчей, когда вместе играем во дворе.

– На родительские собрания ходите?

– Нет, не получается из-за работы. Но в решении каких-то хозяйственных проблем школы или детского сада, там, где мужские руки нужны, обязательно помогаю.

– Говорят, что папа должен открыть для ребенка мир…

– В этом смысле семья у нас очень легкая на подъем. Мы достаточно много путешествуем, стараемся бывать на интересных меро-

приятиях. Малый возраст детей не преграда. Однажды вместе с тогда годовалой дочкой отдыхали у моря, ездим в туристические поездки всей семьей, например, на Селигер. Любим природу, гостим у родных в деревне. Были на елках в столичной мэрии, на ВДНХ. Пару лет назад в московский парк Горького завезли кварцевый песок, чтобы устроить подобие пляжного отдыха, мы тоже побывали там, получили большое удовольствие.

– Знаете, такое впечатление, что для вас все не трудно. Но все-таки пять детей в современной российской семье, это редкость. Молодые люди, как правило, не хотят проблем. Что бы вы сказали будущим папам?

– Сказал бы, что на самом деле не так все сложно, как может казаться. Главное не бояться и верить в себя. Например, когда у нас родились двойняшки, это, конечно, стало сюрпризом, но я воспринял это спокойно. И все нормально у нас, все идет своим чередом, дети растут и учатся.

Есть, конечно, трудности. В нашем случае это отсутствие официального статуса многодетной мамы у жены по формальной причине, потому что дети прописаны в Москве, а она в области. Но мы стремимся преодолеть эту проблему, надеюсь, получится.

…Семья Яковлевых – члены «Красногорского союза многодетных». Они участвовали в районном мероприятии «Ты и я – одна семья», состоявшемся в 2009 году. На конкурсе представили свой семейный альбом (историю семьи, родословную, семейные реликвии), любимое блюдо, театрализованную зарисовку о своей семье и семейных праздниках. Художественный проект с конкурса бережно хранится в семейных анналах.

Также в архиве Яковлевых множество фотографий, где папа рядом с женой и детьми – в парке и на прогулке, в деревенском доме и на берегу озера, среди зреющих колосьев и на городском празднике. В этой семье живет настоящая любовь – та, что не в словах, а в понимании, деятельной заботе друг о друге и стремлении быть вместе.

Ю.СОКОЛОВА

Красногорские вести, 21 июня 2015 года

 

 
 
Rambler's Top100