Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Мастер-класс будущего специалиста

Впервые в Красногорском районе состоялся форум профессиональных возможностей. Организатором форума выступил Красногорский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ при поддержке администрации Красногорского района и Красногорской торгово-промышленной палаты. Официальным партнером форума стал банк «ВТБ 24», спонсорами – ОАО «Красногорское предприятие электрических сетей» и ООО «КНАУФ гипс». Форум проходил в рамках Праздника труда Московской области.

В первом, столь актуальном мероприятии приняли участие более 600 человек: старшеклассники общеобразовательных учреждений Красногорского района и Москвы, студенты средних специальных учебных заведений нашего района и студенты Красногорского филиала РАНХиГС, молодые специалисты, руководители и сотрудники предприятий и учреждений, работающих на территории района, руководители администраций района, городских и сельских поселений и т. д.

В большей степени форум ориентирован на учащихся: им предстоит в скором времени выбирать профессиональный путь, учебное заведение, в общем, – дело жизни. 265 учащихся из 445 представляли 26 школ Красногорского района (остальные были из Москвы), 30 – из трех частных школ района, 150 являлись участниками чемпионата по управлению бизнесом среди старшеклассников, из них 80 молодых жителей Красногорского района.

Работа форума была организована по нескольким программам: образовательная, профориентационная, деловая и конкурсная.

В рамках деловой программы

прошел круглый стол «Проекты развития Красногорского района: взгляд молодежи». Проектную сессию вели профессионалы группы компаний «Прогрессор». Это объединение консультантов по управлению, работаю-

щих в своем сегменте рынка более 20 лет и осуществляющих проекты в разных регионах России.

Для выступлений на круглом столе они отобрали проекты студентки 2-го курса Красногорского филиала РАНХиГС К.Николаевой «Профессиональная ориентация школьников Красногорского района», генерального директора АУ «Красногорский спортивно-оздоровительный центр» Н.Галкина «Красногорский двор – спортивный двор» и специалиста по работе с молодежью МУ «Молодежный центр» Н.Расуловой, журналиста Н.Комаровой «Красногорский рок-клуб» и др.

Своеобразным итогом проектной сессии, объединившим идеи всех участников, стал проект коммуникативной молодежной площадки в районе, который представила студентка 1-го курса Красногорского филиала РАН-ХиГС А.Силкина.

Профориентационная программа проходила в форме ярмарки вакансий, предлагавшихся ключевыми работодателями района (участвовало 31 предприятие и организация района, одновременно проходила выставка). Сектор государственных и муниципальных учреждений представляли

благотворительная общественная организация «Красногорский союз многодетных и семей с детьми-инвалидами» (БОО «КСМ»), управление здравоохранения администрации Красногорского района, Красногорский центр занятости населения, МУ «Молодежный центр», АУ «Красногорский спортивно-оздоровительный центр».

В банковском секторе молодежь знакомилась с возможностью приложения труда в банках «ВТБ 24», «Райффайзенбанк», «Возрождение», Московский индустриальный банк, «Сбербанк России».

Наиболее представительным был бизнес-сектор: ГК «Конфаэль», Международный торгово-выставочный комплекс «Гринвуд», ОАО «Красногорский завод имени С.А. Зверева», ОАО «Красногорсклексредства», ООО «Первый полиграфический комбинат», ООО «КНАУФ гипс», ООО «Усовские винно-коньячные подвалы», ООО «Гиперглобус», ЗАО «Со-юзснаб» и другие предприятия.

Сектор образовательных учреждений представляли Красногорский филиал РАНХиГС при Президенте РФ и Красногорский государственный колледж.

В рамках образовательной программы состоялся мастер-класс по основным трендам и тенденциям современного рынка труда, методам самоопределения, инструментам построения карьеры, грамотному позиционированию себя на рынке труда. Провел его руководитель компании «The Calvados Production» Армен Ару-стамов, который выступил в качестве бизнес-тренера.

Тренинг для руководителей и менеджеров по персоналу («Employer branding и работа на рынке труда молодежи») прошел под руководством соучредителя и креативного директора агентства «Makelove» Игоря Трофимова.

В конкурсную программу вошли финал очередного сезона чемпионата по управлению бизнесом среди старшеклассников Москвы и Московской области («Business Battle: School League») и финал конкурса бизнес-идей. Победителям и призерам чемпионата вручались медали, кубки и именные сертификаты от администрации района, Красногорского филиала РАНХиГС при Президенте РФ и группы компаний «Конфаэль».

В конкурсе бизнес-идей приняли

участие 32 студента из Красногорского филиала РАНХиГС, Красногорского государственного колледжа, Российского государственного гуманитарного университета, Московского автодорожного института, а также молод-ные специалисты ОАО КМЗ и Молодежного центра.

В финал вышли 12 бизнес-идей. Жюри отобрало три: «АСК ДРАФТ» – предоставление консалтинговых услуг в рамках разработки, согласования и реализации девелоперских проектов» М.Кульковой, студентки Красногорского филиала РАНХиГС, проект читального кафе В.Некрасова, студента РГГУ, «Игра-дом» Т.Рудыка и И.Тульчинского, студентов МАДИ.

Организаторы и участники отметили практическую ценность и интеллектуальную насыщенность состоявшегося форума и выразили пожелания продолжить профориентационные мероприятия в разных форматах, способствующих привлечению молодежи к обсуждению самого важного вопроса – выбора квалифицированного места приложения своего труда.

М.СМИРНОВА.

Агентство новостей Подмосковья, 30.04.13

 

 
 
Rambler's Top100