Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Дети – это наивысшее счастье

Недавно глава района Б.Рассказов торжественно вручил знаки отличия губернатора Московской области «Материнская слава» и памятные медали «Год семьи в Красногорском районе» многодетным матерям. Среди награжденных – Любовь Алексеевна Мартынович из микрорайона Опалиха г. Красногорска.

Любовь Алексеевна с супругом Александром Павловичем воспитывают 10 детей. Уже 17 лет они живут в Опалихе.

Любовь Алексеевна родом из города Меленки Владимирской области. Вместе с подругой она поступила в ГПТУ-21 в г. Долгопрудном. Потом работала там же на машиностроительном заводе.

Александр Павлович Мартынович родился в Белоруссии в деревне Липники Дрогичинского района Брестской области.

– Я служил в армии в Подмосковье, – рассказывает Александр Павлович. – В отпуск заехал к родственникам в Нахабино, у них первый раз увидел свою будущую супругу. Тогда еще подумал: вот таких девушек надо брать в жены. Прошло 5 лет. Не мог ее забыть. Через родственников разыскал Любу и сделал ей предложение.

– Свадьбу сыграли у моих родителей во Владимирской области 28 мая 1989 года, – вспоминает Любовь Алексеевна. – Во дворе поставили палатку, построили сцену, накрыли столы. Гостей собралось 250 человек. Приехали родственники и друзья.

Первое время молодой семье было трудно. Жили в общежитии у Любы в Долгопрудном. Александру не давали прописку, так тогда называлась постоянная регистрация, а значит, нельзя было устроиться на работу, встать в очередь на жилье.

– Нам предложили работу в жилищной конторе в Долгопрудном, – вспоминает Александр Павлович. – Обещали через 5 лет прописку, и уже тогда сможем встать в очередь на жилье и лет через 15-20 получить квартиру.

Один знакомый рассказал о Красногорском заводе лекарственных трав, и мне предложили там работу электриком и слесарем. А через 9 месяцев дали трехкомнатную квартиру на ул. Мира в Опалихе. Тогда у нас уже было двое детей.

Три года назад семье Мартынович отдали еще две комнаты в том же доме, где они живут.

– Недавно мы написали письмо в администрацию района с просьбой расширить жилплощадь, – говорит А.Мартынович. – У нас всего 80 кв. м – для нашей семьи очень мало. Надеемся на помощь администрации, которая всегда идет нам навстречу.

Как полагается, многодетная семья пользуется льготами: по оплате коммунальных услуг, бесплатное обучение детей в муниципальной музыкальной школе. Недавно при поддержке администрации городского поселения Красногорск четверо детей начали бесплатно посещать бассейн.

Дети Мартыновичей занимаются музыкой. Евгений закончил Красногорскую детскую музыкальную школу по классу виолончели и сейчас продолжает обучение в Московском областном колледже искусств. Недавно струнный ансамбль колледжа, в составе которого играет Евгений, получил почетный диплом II фестиваля детского и юношеского творчества учебных заведений художественного дополнительного и среднего профессионального образования, учреждений культуры и досуга Московской области «Новые имена Подмосковья».

Дочь Ирина закончила Красногорскую детскую музыкальную школу по классу скрипки. Наталья обучается игре на фортепиано и пению, Павел и Олеся тоже учатся играть на пианино, а Тимофей осваивает скрипку. У младших, Ильи, Даниила, Танюши и Виталика, учение еще впереди, но родители уже планируют и их обучать в музыкальной школе. А пока дети не знают грамоты, читают им книжки.

– Раньше у нас для всех было ежевечернее чтение сказок, – вспоминает Любовь Алексеевна. – По часу-полтора читала детям перед сном. Сейчас у старших свои интересы, свои книжки. Когда у мамы с папой времени не хватает, старшие дети читают младшим. Иногда ставим им аудиозаписи сказок.

– С Ильюшей мы увлеклись детской Библией, – добавляет отец. – Сын, хоть и маленький, точно запоминает, на какой странице остановились вчера. Иногда просит перечитать отдельные главы.

Когда получается, всем семейством выбираются на экскурсии. Дети побывали с родителями в Кремле и музее Дарвина, посмотрели Бородинскую панораму, ездили в Новоиерусалимский монастырь. Были и дальние путешествия, например, в Санкт-Петербург, повидали Эрмитаж, Петергоф.

Самый эффективный метод воздействия на ребенка, считают Александр Павлович и Любовь Алексеевна, – это воспитание личным примером. Мало объяснять детям, что можно, а что нельзя. Нужно собственной жизнью, собственными действиями показывать, как следует относиться друг к другу и окружающим.

Александр Павлович мечтает о собственном саде: чтобы и самим работать, и детей учить работать с землей, делать что-то своими руками и видеть, что из этого получается.

Дети очень тонкие психологи, убеждены эти многодетные родители. Ребята интуитивно чувствуют, что нельзя повышать голос на человека, унижать его, что нужно помогать своим близким. А в большой семье все обстоятельства жизни не позволяют быть эгоистами.

– Иногда приходится и наказывать, но дети осознают, на что сердятся их родители, – говорит отец. – У нас дети всех возрастов: от полугода до 18 лет. Есть возможность наблюдать за их развитием, когда начинают ходить, говорить, как в подростковом возрасте начинает проявляться характер. Понимаем, что подростковая колючесть – явление временное, стараемся не заострять на этом внимания. Постепенно все встает на свои места.

К Мартыновичам часто приезжают друзья и родственники. И они сами тоже ездят в гости, чаще всего в Белоруссию к родителям и младшему брату Александра Павловича.

– Родительский дом, как и полагается, большой, – рассказывает А.Мартынович. – Кстати и по хозяйству всегда есть работа, помогаем всей семьей. Рядом речка – радость для ребят, купаемся, плаваем на лодках.

У Александра Павловича три брата и две сестры, и у всех тоже большие семьи. В 2005 году, по предложению Александра Павловича, все собрались у родителей. Получилось 47 человек.

Любовь Алексеевна тоже не из маленькой семьи, только у нее, наоборот, три сестры и два брата. Судьба разбросала по всей стране, но время от времени все-таки собираются повидаться в родительском доме.

– Мы так воспитаны, что в семье должно быть столько детей, сколько дает Бог, – размышляет Александр Павлович. – Мы с Любой росли в то время, когда верить в Бога было неприлично, но наши семьи были верующими. В нас заложен духовный стержень, благодаря этому мы стойко переносим все жизненные трудности. И детей стараемся воспитывать так же.

Александр Павлович и Любовь Алексеевна убеждены, что дети – наивысшее счастье.

– Только на первый взгляд кажется, что растить много детей тяжело, – говорит многодетная мама. – На самом деле в большой семье трудности, наоборот, не так заметны. Все друг другу помогают. И чем больше детей, тем больше сил воспитывать их, ставить на ноги.

Вопреки распространенному мнению, деньги далеко не главная проблема в многодетной семье. Кто сознательно рожает много детей, реально представляют себе, как они будут их содержать.

Супруги Мартынович, как люди глубоко верующие, уверены, что Бог, послав им ребенка, даст ему и пропитание. На самом деле так и получается. Много детей – много любви, к детям, окружающим, жизни.

Когда вручали награды, эта мысль выразилась в благодарности окружающих за материнский и гражданский подвиг многодетных семей.

Глава района Б.Рассказов отметил, что с каждым годом становится все больше примеров семейного воспитания, которыми можно и нужно гордиться. Дружные, сплоченные, деятельные, трудолюбивые, талантливые семьи – та сила, которая обеспечит дальнейшее успешное развитие нашего района, области и страны.

Как подчеркнул глава городского поселения Красногорск В.Кругликов, «самое главное, что трудами матери и отца крепнет будущее нашей страны, держится нить человечества, нельзя позволить ей прерваться».

А.Кудрявцева.

 

Красногорские вести, 8 июля 2008 года, №89 (2648)

 

 
 
Rambler's Top100