Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Вместе веселее и надежнее

Зашла в редакцию женщина (искала нужный кабинет). Разговорились — многодетная мать.

- Когда я еще беременная ходила, четвертым, в лицо мне говорили: плодите нищету, - даже не пожаловалась, а как о чем-то привычном рассказала она. - Почему это порок - любить детей?

Многодетные матери знают об отношении к ним со стороны окружающих (не в лесу живут). И хотя в житейских заботах многое рассеивается, порой бывает обидно.

Но... долго обижаться нет времени многодетным матерям и матерям, «имеющим детей - инвалидов» (так проходят они в списках социальной поддержки). В нашем районе эти две категории сочли за лучшее объединился в один союз: надежнее вместе права отстаивать, веселее праздники проводить.

Союз - общественная организация, собирает со своих членов взносы - по 400 рублёй за полгода. Женщины платят, все равно все едет на детей и учтено до копейки.

Встреча с активом союза многодетных матерей и матерей, имеющих детей-инвалидов, состоялась на своеобразном «круглом столе» в центре общественных организаций.

Матери в многодетных семьях обычно тоже работают. Накормить, обуть-одеть - казалось бы, ни на что другое, ни времени, ни сил не останется. Но иногда есть необходимость обсудить не только бытовое, но оглядеться пошире. На «круглом столе» обсуждали информацию участниц российско-американской конференции, посвященной проблеме многодетных семей, а также насилия в отношении женщин и детей.

Приводилась на конференции цифра: в России ежегодно в среднем 14 тысяч женщин погибают из-за мужей и сожителей. Еще чаще, свидетельствуют женщины, наблюдается скрытое, вялотекущее насилие. Все это видят дети. Дискриминацией считают многодетные матери само их существование в российских социальных условиях. Женщины осознали необходимость объединения, чтобы в случае нужды отстаивать свои права на законных основаниях. И к законам относятся серьезно, изучают их. Поэтому с полным основанием сделали вывод: многие ас¬пекты женской жизни законами не учитываются.

Мужчина может заниматься неквалифицированным трудом, быть хоть грузчиком, - это его работа. Многодетная мать, его жена, вынужденная вести домашнее хозяйство, считается неработающей, иждивенкой. Так было, так и остается.

- Ни один закон не учитывает, что мать тоже создает - человекопродукцию, - с невольным пафосом говорила Нина Алексеевна А.

Пособие на ребенка - 58 рублей с копейками, поступает оно с задержкой, как пенсии. На ребенка-инвалида 50% за лекарства доплачиваются из социальных средств. Но курс лечения -100 таблеток, бесплатными оказываются 40. Ребенку-инвалиду требуется массаж. Процедура платная. Сеанс - 50 рублей, а их надо 20, и не один раз.

Даже при принимающихся законах униженными чувствуют себя матери, доказывающие свою правоту. Когда не за себя идешь просить, легче. Поэтому и объединились в союз. Кое-чего добиваются. Например, чтобы многодетные отцы имели право ездить в общественном транспорте бесплатно. Но и здесь не все кондукторы воспринимают это положительно.

- Женщины растят будущих налогоплательщиков, почему государство до сих пор это не учитывает? - возмущались матери. Анекдот «женщина тоже человек» теряет шутливый оттенок. И это при том, что женщины - первые труженицы во всех сферах. Лозунг равноправия женщины не снимается и в конце ХХ века.

- А речь пора вести о приоритете женщины - не только многодетной - в современном обществе, говорили участницы «круглого стола» с позиции защиты всех женщин.- В таком направлении надо формировать общественное мнение.

В самом деле, какое уж тут равноправие, если мужчина имеет возможность повышать свою квалификацию, непрерывно, пока женщина рожает и воспитывает его детей. И в этом вопросе многодетные матери выступают от имени всех женщин.

- Нет уважения к женщине-матери, если наш женский труд никак государством не учитывается, - говорит Анна Васильевна Т., многодетная мать. - То, что происходит с нами, - геноцид матери.

- Поскольку наш союз работает в постоянном контакте с управлением соцподдержки и другими социальными службами, мы знаем, что администрация Красногорского района обеспечивает положенные многодетным льготы, старается сделать сверх положенного, - рассказала - председатель Союза многодетных С.Н. Грохотова.

Вообще, весь наш разговор начался с благодарности местным властям. Дети из многодетных семей и дети-инвалиды ездят в крымские и иные санатории бесплатно. Многодетным семьям всегда стараются идти навстречу. Например, по инициативе заместителя главы администрации С.Д. Грачевой с позапрошлого года группа детей-инвалидов каждый понедельник занималась бесплатно лечебной физкультурой в московском центре «Макдональдс». На праздничные мероприятия союза сотрудники администрации обязательно приходят с подарками для матерей и детей. Никогда не забывает о них управление соцподцержки, организуя экскурсии для детей.

В муниципальном центре творчества детей и юношества приняли на бесплатное обучение на пианино девочку-инвалида. Преподавательница рукоделия того же центра обучает на дому ребенка-инвалида. Из школ приходят учителя на дом. Мамы говорят, те, кто приходит, работают очень добросовестно.

Поговорили и о благотворительности. Ее мало, а ведь и надо-то бывает на призы да конфетки для праздников. Но есть люди и организации, к которым союз многодетных обращается, не чувствуя себя просящим на бедность. Это муниципальная продовольственная база, ассоциация предпринимателей (которую еще называют «рябининской»).

- Помогают Павшинский рынок, общество книголюбов, - продолжали называть женщины.

Союз готов принимать помощь в любом виде, не обязательно деньги. Если бы благотворители могли видеть, как радуются дети даже самому маленькому подарку, это и им доставило бы удовольствие.

Добрый дар сделала для союза многодетных Знаменская церковь - подарила отличные швейные машинки. Теперь вот нужна комната, где можно их разместить и организовать кружок кройки и шитья для девочек.

По-житейски мы чаще замечаем плохое. Отсюда и мнение, что многодетные семьи - рассадник преступности. Конечно, чужая душа потемки. Тяжелое материальное положение впечет за собой бытовые неурядицы, ожесточает, что может сказываться на детях. Но таких семей, по данным союза многодетных, неизмеримо меньше.

В нахабинской многодетной семье все пятеро детей посещают музыкальную школу, пользуясь действующей системой льгот. Дети из многодетных семей учатся в художественной и музыкальной школах, пишут стихи, занимаются в различных кружках и притом помогают родителям. Которые очень много трудятся, чтобы поднять их всех. В многодетных семьях любят детей.

Г. Кулябина.

На снимке: на празднике День матери Г.И. Столярова, ведущий специалист по труду и социальным вопросам, вручает подарки от администрации.

Фото. П. Карягина

 

 
 
Rambler's Top100