Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Новости

Космонавт А. Леонов возглавил Попечительский совет проекта «Искусственная почка» (24 Июнь 2016)

Летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза А. Леонов дал согласие возглавить Попечительский совет национального социального проекта «Искусственная почка», разработанного и реализуемого Союзом благотворительных организаций России (СБОР).
- Помощь детям – это святое, - сказал Алексей Архипович во время состоявшейся 23 июня встречи с президентом СБОРа П. Ищенко. – И я не понимаю в этой связи тех богатых наших соотечественников - как бизнесменов, так и чиновников, которые не только тратят исключительно на себя свои капиталы, но еще и публично хвастают собственным богатством.
Сам Алексей Архипович давно и успешно помогает больным детям, в том числе активно сотрудничая с известным благотворительным фондом «Линия жизни». А недавно все вырученные средства от проданных картин – космонавт А. Леонов широко известен и как художник, кисти которого принадлежат более 200 полотен, – он направил на лечение больных детей.
И, следуя старому воинскому принципу «делай как я», Алексей Леонов совместно с президентом СБОРа подписал обращение к руководителям госкомпаний - в частности, к председателю правления «Газпрома» А. Миллеру - с просьбой принять участие в проекте «Искусственная почка» личными денежными средствами.
СБОР благодарит Алексея Архиповича Леонова за участие в проекте «Искусственная почка» и выражает уверенность, что поддержка столь уважаемого в обществе человека позволит ускорить решение задачи обеспечения всех детей, нуждающихся в трансплантации почки, индивидуальными аппаратами очистки крови – циклерами.
Акция СБОРа, приуроченной ко Дню семьи, любви и верности, пройдет 6 июля в 15.00 по адресу: Москва, Ленинский проспект, дом 117, Российская детская клиническая больница (РДКБ), отделение гемодиализа.
Акция «100 руководителей госкомпаний = 100 детских надежд» организована с целью увеличения сбора пожертвований на проект «Искусственная почка». За время осуществления проекта «Искусственная почка» СБОРом уже привлечены добровольные пожертвования на сумму около 20 млн рублей, что позволило приобрести и безвозмездно передать семьям больных детей и детским лечебным учреждениям 26 аппаратов-циклеров и 4 аппарата для стационарного гемодиализа. Но для обеспечения циклерами всех нуждающихся детей необходима сумма, которая превышает собранную более чем в 60 раз.
Содействовать решению этой задачи и должна акция «100 руководителей госкомпаний = 100 детских надежд». Первые два аппарата-циклера, приобретенные на личные средства директоров компаний с преимущественным государственным участием, и будут переданы 6 июля Российской детской клинической больнице. В ней проходят лечение дети с хронической почечной недостаточностью (ХПН) в терминальной стадии со всей страны, и потребность РДКБ в циклерах очень велика.
Проект «Искусственная почка» подхватил и продолжает инициативу по улучшению нефрологической помощи детям, начатую ранее фондом «Мы вместе» под эгидой партии «Единая Россия». В рамках этого проекта в 2010 году были оснащены более 50 детских диализных центров. А сегодня научный прогресс в развитии медицинских технологий позволяет оказывать специализированную помощь и на дому. Применение аппаратов-циклеров повышает качество жизни детей, ожидающих трансплантацию почки: они могут вместе со своими сверстниками учиться, развиваться и становиться полноценными членами общества. Это хорошо понимают в развитых странах. Здесь до 70% детей с ХПН в терминальной стадии охвачены циклическим гемодиализом – так называется аппаратная очистка крови на официальном языке медиков. В России количество детей, обеспеченных индивидуальными «искусственными почками», – менее 6%.
Приобретение на личные средства первых должностных лиц госкомпаний 100 аппаратов-циклеров станет существенным вкладом в решение тяжелой социальной проблемы, послужит хорошим примером для руководителей компаний всех форм собственности. А главное – позволит спасти жизни многих российских детей.
К участию в мероприятии приглашены руководители ряда крупнейших госкомпаний страны, а также представители официальных деловых партнеров СБОРа (ЗАО «Фрезениус СП», компаний «МегаФон», «МИЛЕ СНГ», «Вертолеты России» и других).
Маленьких пациентов больницы развлечет компания FANTicom, занимающаяся организацией и проведением детских мероприятий.
 
 
Rambler's Top100