Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Новости

Увольнение многодетных отцов попадет под запрет (23 Март 2012)

По поручению вице-премьера Дмитрия Козака Минздравсоцразвития подготовило проект соответствующего Федерального закона.
Работодателям могут запретить расторгать трудовой договор с многодетными отцами: соответствующие поправки в Трудовой кодекс эксперты Минздравсоцразвития подготовили по поручению вице-премьера Дмитрия Козака.
Все началось в ноябре прошлого года, когда Алексей Остаев, бывший сотрудник компании «Логос-медиа» и отец троих детей (двух, семи и 12 лет, один из которых инвалид) пожаловался в Конституционный суд на гендерные перекосы российского трудового законодательства: по его мнению, закон в нынешнем его виде нарушает права работающих отцов. Конституционный суд 15 декабря 2011 г. официально признал положение части четвертой статьи 261 Трудового кодекса противоречащим Конституции. Проект соответствующего федерального закона был одобрен Российской трехсторонней комиссией, включающей представителей работодателей, профсоюзов и правительства.
Как поясняет пресс-служба Минздравсоцразвития, законопроект предлагает установить запрет на расторжение по инициативе работодателя трудового договора «с отцами, являющимися единственными кормильцами в многодетной семье, воспитывающими малолетних детей, в том числе в возрасте до трех лет, если матери указанных детей не состоят в трудовых отношениях и занимаются уходом за детьми». Как следует из пояснения экспертов Минздрава, предлагаемая норма также устраняет неравенство в предоставлении гарантии при расторжении трудового договора работникам-женщинам и работникам-мужчинам.
Согласно действующей редакции Трудового кодекса (часть четвертая статьи 261) расторжение трудовых отношений по инициативе работодателя не допускается с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет; одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет); другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери.
 
 
Rambler's Top100