Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Новости

Общественная палата раздала гранты ( 1 Ноябрь 2008)

Среди выигравших конкурс НКО оказались "Солдатские матери" и "Мемориал"
.В пятницу члены ОП и представители некоммерческих организаций-операторов огласили итоги конкурса среди российских НКО на финансовую поддержку от государства. В этом году гранты в сумме 1,5 млрд рублей получат 1120 общественных организаций из 6,5 тысячи соискателей. В прошлом году желающих участвовать было вдвое меньше. По словам председателя комиссии ОП по вопросам развития гражданского общества Марии Слободской, этот факт говорит об осознании организациями важности собственной деятельности.
Напомним, что гранты выдаются с 2006 года, когда президент Владимир Путин подписал распоряжение о господдержке НКО. Многие известные правозащитные организации подавали заявки на конкурс, однако денег не получали. Год назад движение "Наши" получило грант на 10 млн рублей, которые обещало использовать на организацию своего ежегодного лагеря на Селигере. После этого многие общественные организации отказались от участия в конкурсе, утверждая, что процедура отбора далеко не прозрачна. Однако в этом году среди победителей оказались и те НКО, которые трудно заподозрить в излишней лояльности к властям.
В частности, Московской Хельсинкской группе (МХГ) - той, которую два года назад российское государственное телевидение даже обвиняло в причастности к шпионажу в пользу британской разведки, теперь будет выделено 2 млн рублей.
Наличие в списках победителей Фонда защиты гласности удивило президента фонда Алексея Симонова. По его словам, выделение властями 1,8 млн рублей не означает, что фонд откажется от критики государства в случаях нарушений прав человека.
Как сообщила Мария Слободская, среди выигравших гранты оказались вологодское региональное отделение Совета солдатских матерей, которое получит 285 тысяч рублей, и тульское отделение правозащитного центра "Мемориал", которому выделят 300 тысяч рублей.
Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова заявила корреспонденту "Газеты", что довольна тем, что региональное отделение получит грант. По словам Мельниковой, в условиях финансового кризиса не все правозащитные организации смогут реализовать задуманное, если их не поддержать.
В целом гранты в этом году выдавались по шести направлениям. Так, на исследования состояния гражданского общества выдано 60 млн рублей, на молодежные проекты - 250 млн рублей. На проекты в сфере защиты прав и свобод пойдет 200 млн рублей, в сфере здравоохранения 230 млн, а на проекты, связанные с поддержкой социально незащищенных граждан, государство перечислит 400 млн рублей.
31.10.2008 / ЛИЛИЯ БИРЮКОВА
Материал опубликован в "Газете" №209 от 01.11.2008г.
 
 
Rambler's Top100