Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Новости

VIII Международный фестиваль «ИНТЕГРАЦИЯ» ( 7 Декабрь 2018)

В Москве 6 декабря прошел VIII Международный фестиваль телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция».

Главными целями фестиваля являются привлечение внимания общества через электронные СМИ к проблемам инвалидов, разрушение стереотипов непонимания и разобщенности инвалидов и общества; формирование доступной среды для маломобильных категорий граждан, создание условий для более широкого использования инвалидами современных информационных технологий, Интернета, систем сотовой связи и адаптационной техники; повышение профессионального уровня журналистов, готовящих материалы по этой теме.
Фестиваль открыли Сергей Ерофеев, исполнительный директор Международной академии телевидения и радио и Ашот Джазоян, председатель жюри фестивального конкурса, секретарь Союза журналистов России.
В открытии и на круглом столе фестиваля приняли участие: Владимир Соловьев, председатель Союза журналистов России, Олег Рысев, заместитель Председателя ВОИ а также представители Совета Федерации, Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, сообществ инвалидов, общественных организаций, благотворительных фондов, деятели в сфере масс-медиа и интернет-индустрии и др.

В этом году для участия в фестивальном конкурсе были представлены более 200 тематических работ в области телевидения, радио и интернета, среди которых работы журналистов и авторских коллективов из более чем 10 стран: России, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана и др.

Решение жюри фестивального конкурса VIII Международного фестиваля телерадиопрограмм и интернет проектов об инвалидах и для инвалидов «ИНТЕГРАЦИЯ»:

В области «Телевидения»:

ГРАН-ПРИ
ТОО «Телекомпания «ЭРА» — «Седьмой канал» за фильм «Избранные имена» («Еленген есім») (Республика Казахстан, г. Астана).
В номинации «Информационный репортаж, сюжет»:
ПРИЗ и ДИПЛОМ лауреата фестиваля:
Замира Артыкова за сюжеты «На что ты способен?», «И ты способен изменить свой мир!». Телeканал «Sevimli» (Республика Узбекистан, г. Ташкент).
ДИПЛОМЫ лауреатов фестиваля:
Ксения Каминская за сюжет «Театральный проект. Спектакли-невидимки». Инклюзивная студия «Компас ТВ» (Россия, Свердловская область, г. Берёзовский);
Ирина Тумбарцева за сюжет «Уже три года супруги из Сызрани с непростым диагнозом покоряют горные вершины». ГТРК «Самара» (Россия, г. Самара).
В номинации «Передача, цикл передач»:
ПРИЗ и ДИПЛОМ лауреата фестиваля:
Авторский коллектив ТРК«Башкортостан» за цикл передач «Победить себя». ГУП ТРК «Башкортостан» (Россия, г. Уфа).
ДИПЛОМЫ лауреатов фестиваля:
Авторский коллектив «Студии 52» за цикл передач «Знак равенства». Телеканал «Спас» (Россия, г. Москва);
Валентина Белова за передачу «Наши люди. Александра Чичикова». Телеканал «БелРос» (Россия, г.Москва/Беларусь, г.Минск).
В номинации «Документальный фильм, публицистический очерк»:
ПРИЗ и ДИПЛОМ лауреата фестиваля:
Авторский коллектив «Дон-ТР» за публицистический очерк «Особенные» из цикла «Люди в повышенными потребностями». Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Дон-ТР» (Россия, г. Ростов-на-Дону).
ДИПЛОМЫ лауреатов фестиваля:
Зуфар Хайруллин» за документальный фильм «По праведной стезе». Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Татарстан» (Россия, г. Казань);
Алина Базарова и Владимир Никишин за документальный фильм «Мать драконов». Студенческий телеканал «СТК» РГГУ (Россия, г. Москва).
Специальный диплом IATR:
Ашот Караханян за творческий подход к воплощению социально значимых тем в программе «Активная среда» («Общественное телевидение России», Россия, г. Москва).

В области «Радио»:

ГРАН-ПРИ
Авторский коллектив «Радио Теос» за передачу «Ничего особенного». У меня родился незрячий ребёнок. Что теперь?». «Теос Медиа» (Россия, г. Москва).
В номинации «Передача, цикл материалов»:
ПРИЗ и ДИПЛОМ лауреата фестиваля:
Власова Татьяна за цикл передач «Профессия — родители». Радиостанция Липецк-«FM» (Россия, г. Липецк).
ДИПЛОМЫ лауреатов фестиваля:
Надежда Киселёва за цикл передач «Запечатлённое» (беседа с В.К. Лапенковым). Радио РАНСиС (Россия, г. Москва);
Лилит Тащян за передачу «Крымские заметки». АНО «Телерадиовещательная компания «Крым» (Россия, г. Симферополь).
В номинации «Репортаж, сюжет»:
ПРИЗ и ДИПЛОМ лауреата фестиваля:
Кирилл Бакеев за репортаж «Школа-интернат для обучения незрячих детей». Радио Sputnik (МИА «Россия сегодня») (Россия, г. Москва).
ДИПЛОМЫ лауреатов фестиваля:
Татьяна Лот за репортаж «ЛИНия в спорте, Позвольте мне победить». Телерадиокомпания «Мир Белогорья» (Россия, г. Белгород);
Авторский коллектив радиостанции «Пойтахт» за сюжеты «Инклюзивное образование в Узбекистане» и «Паралимпийцы». ООО «Radio Poytaxt» (Республика Узбекистан, г.Ташкент).
В номинации «Очерк»:
ПРИЗ и ДИПЛОМ лауреата фестиваля:
Асель Палванова за очерк «Исцеляющая любовь» из цикла «Многонациональная Россия». Радио Sputnik (МИА «Россия сегодня») (Россия, г. Москва).
ДИПЛОМЫ лауреатов фестиваля:
Юрий Лунин за очерк «Здравствуй, племя молодое! из цикла передач «Ноль плюс». Звуковой журнал ВОС «Диалог» (Россия, г. Москва);
Алексей Упшинский за очерк «Неизвестные факты из жизни Даниэля Дефо». Звуковой журнал ВОС «Диалог» (Россия, г. Москва).
Специальный диплом IATR:
Елизавета Олар за творческий поиск и нестандартное раскрытие темы в репортаже «Верхняя Пышма. Учитель Ихонькин». Радио ВОС (Россия, г. Москва).

В области «Интернет»

ГРАН-ПРИ
Виктор Муратов за цикл интернет-публикаций «Питер-город дождя» «Ручная азбука глухих. Уроки с юмором для слышащих» на YouTube-канале «Deaf World. Мир глухих и слабослышащих» (Россия, г. Саратов).

В номинации «Сайт»:

ПРИЗ и ДИПЛОМ лауреата фестиваля:

Андрей Анисимов за создание сайта Нижегородской областной организации имени Александра Невского Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» — www.voi52.ru (Россия, г. Нижний Новгород).

ДИПЛОМЫ лауреатов фестиваля:

Никита Асеев за создание сайта «Лабиринт42.Волонтер» — www.volonter.labirint42.ru (Россия, г.Кемерово);

Авторский коллектив Центра адаптивной физической культуры, спорта и туризма «Спартанец» за создание сайта «Адаптивный спорт в Московской области» www.spartanec.info. (Россия, г. Щелково);

Авторский коллектив редакции газеты «Здравствуйте, Люди!» за создание сайта газеты «Здравствуйте, люди!» www.invamagazine.ru. Нижегородская Общественная Организация имени Александра Невского ООО «Всероссийского общества инвалидов» (Россия, г. Нижний Новгород).

В номинации «Интернет-портал»:

ПРИЗ и ДИПЛОМ лауреата фестиваля:

Артем Плаксин за создание интернет-портала «Тифло Хост» — www.tiflohost.ru(Россия, г. Санкт-Петербург).

ДИПЛОМЫ лауреатов фестиваля:

Андрей Анисимов за создание интернет-портала «Сеть для жизнелюба» www.invainfo.ru. (Россия, г. Нижний Новгород);

Алексей Акимов, Инна Нечаева за создание сайта благотворительной общественной организации «Красногорский Союз многодетных и семей с детьми-инвалидами» — www.soyuzsemey.ru (Россия, г. Красногорск).

В номинации «Интернет-публикация»:

ПРИЗ и ДИПЛОМ лауреата фестиваля:

Алия Нуруллина за цикл интернет-публикаций в сети ВКонтакте (Россия, г. Санкт-Петербург).

ДИПЛОМЫ лауреатов фестиваля:
Александр Чернышев за цикл интернет-публикаций. МИА «Россия сегодня» (Россия, г. Москва);
Максим Елин за цикл интернет-публикаций блога «В душе я танцую» — Instagram.com/maxelin72. (Россия г. Москва).
 
 
Rambler's Top100