Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Новости

Праздник семьи, любви и верности ( 8 Июль 2017)

Сегодня, в день памяти святых Петра и Февронии, которых принято считать покровителями брака, отмечается Всероссийский праздник – «День семьи, любви и верности». Эту супружескую пару издавна почитали на Руси. В их жизни, по летописным и житийным источникам, воплощены черты, которые традиционные религиозные направления многонациональной России связывали с идеалом супружества: взаимная любовь и верность, благочестие, деятельное милосердие, попечение о нуждах сограждан.

Святые благоверные Петр и Феврония Муромские - князья, правившие в Муроме в XIII веке. Простая крестьянская дочь излечила князя от недуга, а после они обвенчались. Жена из простых людей не понравилась боярам, и они попросили Петра избавиться от нее. Однако князь вместе с Февронией покинул Муром, отказавшись от престола. В итоге город захлестнули войны из-за власти. После чего народ пришел к Петру и Февронии с мольбами вернуться в Муром. Паре удалось усмирить город и вернуть в него мир.

У праздника очень нежный символ – ромашка. С праздником дня Петра и Февронии связано много обычаев и примет. Этот день в народе считается счастливым для любви. По традиции, люди идут в церковь молиться о любви, семейном счастье, сохранении брака и благополучии. У иконы Святых Петра и Февронии можно молиться о семейном счастье, о рождении детей, о здоровье близких и даже о том, чтобы удачно выйти замуж. Многие верующие признавали тот факт, что после обращений и просьб к этим Святым, их семейная жизнь налаживалась.

В старину в день Петра и Февронии молодые праздновали помолвку. Пары обменивались кольцами и давали друг другу клятву верности в присутствии родителей и приглашенных. С этого момента они получали статус жениха и невесты. Продолжительность такого соглашения имела срок примерно от трех до шести месяцев, по истечению которого принималось окончательное решение.

По народным приметам в этот день можно было предсказать погоду на ближайшие 40 дней. Если 8 июля ясно, значит, и все последующие 40 дней будет стоять ясная и теплая погода.

В день семьи, любви и верности проводили также различные гадания и обряды, связанные с семьей, замужеством, свадьбой, рождением детей, установлением мира в семье и сохранением любви между супругами.
 
 
Rambler's Top100