Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Мечтать не вредно. Вредно мечты не исполнять

Наталья Шкурова - мать троих очаровательных девочек, член Красногорского Союза многодетных, куратор благотворительной программы «Сотвори себя». По образованию Наталья экономист, последние годы работала в области инвестиций в крупной телекоммуникационной компании. Сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком. Мечта создать свой семейный клуб появилась у Натальи достаточно давно, но осуществилась она только сейчас.

- Когда у тебя трое детей, уже не сомневаешься, что самое главное в жизни – это детское доверие и любовь, детская улыбка и сияющие глаза ребенка. - делится Наталья. – У нас с мужем Сергеем три дочки 9,5 лет, 7,5 и 1,5 года. Мне хотелось создать для их развития комфортную среду. Пока росли старшие девочки, мы посещали много разных занятий в Красногорске, но места, близкого нам по духу, не нашли. Так и зародилась идея собственного клуба.

Проект появился в апреле 2015 года, а в сентябре мы уже открылись. Название («Пряник») и концепцию я придумала со своей единомышленницей Марией Гутник (музыкальный педагог, композитор). Кстати, с названием была интересная история: вариантов придумали десятка два, советовались с мужьями и родственниками, и даже голосовали! В результате «испекся» наш Пряник. Слово это рождает такие приятные ассоциации: это и лакомство, и что-то домашнее, и уютное, и традиционное.

- Помимо благотворительной программы по интеграции детей с ограниченными возможностями, которую мы реализуем совместно с Красногорским Союзом многодетных, у нас проходят и другие занятия для детей от года до 12-13 лет, - продолжает руководитель клуба Наталья Шкурова. - У нас нет отдельных программ по развитию речи, письма, нет курсов по подготовке к школе. Мы намеренно сосредоточились на другом – на творчестве и игре, так как это тоже очень важно, особенно для современных детей. По мнению психологов для детей игра – это способ развития физических, умственных, эмоциональных, социальных и нравственных навыков.

В клубе мы играем в глину, проводим рукодельные мастер-классы, смотрим диафильмы, плетем из бисера, вяжем, рисуем песком, занимаемся живописью. Фирменным мастер-классом, по понятным причинам, является роспись пряников.

С особым интересом Наталья рассказала о новом направлении в деятельности клуба, о сюжетно-ролевой игре, которая проходит в ее сопровождении. Что же это за зверь такой? В ходе игры помещение клуба преобразуется неимоверным образом: возникают замки, вырастают горы, текут реки – все это при помощи простейших материалов (используются в большом количестве отрезы тканей, картон, фольга, скотч, прищепки). Наталья делится, что недавно был построен даже космодром! И в этом игровом, перестроенном самими детьми пространстве, происходят чудесные вещи: звери разговаривают, волшебники спасают целые миры, рыцари бьются на турнирах за принцесс, пекари готовят вкусные булочки. Дети не хотят уходить, просят продолжения игры. В Красногорске подобные игровые встречи еще никто не проводит, «Пряник» первый. Наталья надеется, что подобных мест в нашем городе будет появляться все больше и больше. Она понимает, что это прямая конкуренция, однако здесь основное – создать подходящую среду для естественного развития детей, а игровая деятельность, особенно для дошкольников, является ведущей.

У «Пряника» есть своя группа в Контакте: https://vk.com/pryanikclub. Здесь я рассказываю обо всем интересном, что у нас в клубе происходит, выкладываю анонсы мероприятий.

В «Пряник» все ходят с удовольствием. Ведь здесь столько интересного, необычного. К примеру, рисование песком на световых столах: это ж такое чудо, необыкновенно красивое зрелище. А какой потенциал для воображения! Здесь не спросят, почему именно так нарисовал, а наоборот, направят фантазию ребенка дальше, поддержат индивидуальность.

Клуб существует всего-то полгода, а Наталья уже слышит добрые слова в адрес клуба. Радует и то, что «Пряник» рекомендуют друзьям. Поэтому и хочется двигаться дальше, развиваться, не останавливаться на достигнутом.

- Именно благодаря хорошим отзывам пришли ребята в группу творческой интеграции. В этой группе нет границ между детьми с ограниченными возможностями и здоровыми детьми – все на равных. Вместе рисуют, лепят, экспериментируют с материалами и конечно играют. Например, детям очень нравится разыгрывать сюжеты известных сказок, с ходу, без репетиций.

- Мы хотим и дальше развивать благотворительную программу - говорит Наталья. - Планируем открыть вторую группу творческой интеграции. Я считаю, очень важно дать понять детям, что мир многогранен, что все мы разные. Есть дети другие, не все могут выразить свои чувства, эмоции. Как общаться друг с другом? В этой группе с помощью творчества мы и учимся понимать друг друга.

Удивительно то, что имея троих детей, Наталья Шкурова успевает и домашнее хозяйство вести, и детей воспитывать, и себя в форме держать. Она не только умелая рукодельница, она еще и пряники печет, которыми угощает посетителей клуба. Кстати, фирменный рецепт этих пряников выложен на страничке клуба.

Большую поддержку ей оказывает супруг Сергей. Если надо, он и глину на обжиг в Химки увезет, и за артистами съездит. Да, ведь в «Пряник» уже приезжали театральные коллективы из Москвы, Питера и Волгограда. Наталья ищет самые интересные постановки действительно очень высокого уровня. На Масленицу (6 марта), например, приедет московский фольклорный театр «Душегреи».

Наталья и Сергей вместе уже 11 лет. В прошлом году Наталья договорилась с Красногорским отделением ЗАГС, где проходило бракосочетание, о возможности по случаю первого значимого юбилея семьи сделать памятные фотографии, показать детям, как и где все началось. Сотрудники ЗАГСа поначалу были очень удивлены просьбе Натальи, сказав, что еще никто не обращался к ним с подобным, но потом сделали замечательный подарок – провели праздничную поздравительную церемонию.

Я спросила у Натальи, а что у Вас для души еще имеется, чем еще интересна жизнь? Она не задумываясь ответила: «Клуб – это и есть для души! Я им живу! И дети часто со мной. Старшие дочки Настя и Юля с удовольствием после школы и в выходные бегут сюда. Даже младшая Даша, которой полтора года, и та, проходя мимо клуба, тянет ручки, просит, чтобы в клуб зашли. Я уже не представляю свою жизнь без «Пряника». Когда работала в офисе, я часто задавала себе вопрос: где та ценность, которую я создаю? Сейчас же я это понимаю. Детям очень нравится у нас, а мне нравится, что они довольны». Потом, конечно, Наталья добавила, что еще она любит активный отдых, например путешествия или же семейные велопрогулки. И даже младшая дочка в этом участвует, гордо восседая в велокресле.

По словам Натальи , «Пряник» пока находится в разряде хобби, не приносящим доход. Благо, хватает на оплату аренды помещения. «Мне это интересно. Хочется надеяться, что у клуба есть будущее, что это перерастет в нечто большее. Трудности мы преодолеем и всё у нас получится!» - заключает счастливая мама.

С праздником Вас, милая Наталья Сергеевна! Пусть все сбудется, о чем Вы мечтаете и к чему стремитесь.

 

Елена ГОГОЛЕВА.

«Вести Красногорья» № 4 (61), 5 марта 2016 года

 

 
 
Rambler's Top100