Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Дружная семья Федотовых

Во всем мире 15 мая отмечается Международный день семьи. Праздник провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН и призван обратить внимание общественности стран на проблемы семьи, а также усилить роль семьи в жизни государств. Накануне праздника корреспондент «КВ» побывала в гостях у дружной семьи Федотовых, в которой подрастают пять детей. Федотовы рассказали о своем житье- бытье и поделились секретами семейного счастья.

В Красногорске в маленькой квартире многодетной семьи вкусно пахло пирогами, и от этого сразу стало как-то уютно и радостно. Родители - Светлана и Денис Федотовы приятные, открытые люди.

Они могут бесконечно рассказывать об успехах детей, и немногословно пересказывают историю своего знакомства. Они женаты почти 9 лет (у Светланы это второй брак). Встретились благодаря современным технологиям - через мобильные знакомства, и вскоре поженились. Светлана родилась и выросла в Красногорске, по образованию учитель начальных классов, больше 19

лет в профессии. Становилась призером профессиональных конкурсов. Сейчас многодетная мама совмещает две работы – должность делопроизводителя в детском саду и учителя для детей, обучающихся на дому.

Денис - москвич, ради жены переехал в Красногорск, работает водителем-курьером в Красногорском филиале текстильной компании. Отличительной особенностью внешности многодетного папы являются яркие татуировки на руках. Несмотря на то, что татуировки почему-то считаются признаком бунтарства, назвать Дениса бунтарем язык не повернется, он спокоен и терпелив, внимателен, дети в нем души не чают.

Светлана - энергичная, активная мама, во время разговора успевает и пироги нарезать, и прически дочкам поправить, и внушение старшим сыновьям сделать. Светлана Федотова награждена знаком отличия «Материнская слава». Знак вручается многодетным матерям, родившим и достойно воспитывающим пятерых и более детей.

Как многодетная семья, Федотовы пользуются мерами социальной поддержки. Красногорское управления социальной защиты населения выделяет семье путевки в летние оздоровительные лагеря, выплачиваются пособия.

Супруги воспитывают пятерых детей: Юрия (18 лет), Анастасию (13 лет), Александра (11 лет), Василису (6 лет) и Варвару (4 года).

Старший сын Юрий разделяет все увлечения Дениса: он с удовольствием разбирает и собирает детали машин, мотороллеров, хорошо рисует. Юра подрабатывает автомехаником, а по вечерам играет на гитаре и поет для младших сестер (раньше Юра пел в Ушаковском хоре мальчиков).

Вчера, 15 мая, как раз в Международный День семьи, Юра женился. Вместе с супругой Марией они ждут прибавления в семье. Все дети в семье Федотовых музыкальны - они поют в хоре и обучаются игре на фортепиано в музыкальной школе при Успенском храме.

Старшая дочь Анастасия помимо музыки увлекается парикмахерским искусством, делает красивые прически сестренкам и подружкам.

Настя хорошо учится и в прошлом году по программе «Одаренные дети» от управления образования ездила в Крым в лагерь «Артек». Сын Александр - самый рассудительный ребенок в семье. Он серьезно увлечен историей России (по этому предмету опережает школьную программу), пишет очерки о Пушкине и Лермонтове и с удовольствием читает вслух младшим сестрам.

Шестилетняя Василиса ни в чем не отстает от старших детей. Она играет главные роли на утренниках в детском саду, декламирует стихи, поет в хоре при Успенском храме, занимается рисованием. Бойкая Варвара пытается быть в семье лидером и командует старшими детьми, а они не очень-то сопротивляются.

Юра признался, что не может представить себя единственным ребенком в семье:

- Я даже никогда об этом не думал. С ними со всеми весело жить.

Папа Денис говорит, что когда остается дома один, то сразу становится скучно и грустно.

- Когда детей много, их проще воспитывать. Старшие следят за младшими, занимаются друг с другом. Интересы общие, они учатся друг у друга, - рассказывает мама Светлана.

Старшие дети помогают маме, моют посуду, стирают, гладят, гуляют с младшими, укладывают их спать.

Семья Федотовых дружная, но живут они в стесненных жилищных условиях. У Светланы есть материнский капитал, но на покупку квартиры его не хватит, а позволить себе ипотеку многодетная семья не может, но не отчаиваются!

- Главное - поддерживать друг друга. Семья, муж, жена, дети – это важнее, чем финансовые вопросы.

Стараемся быть вместе несмотря ни на что, - говорят супруги.

Самые важные праздники у Федотовых - дни рожденья, Рождество и Пасха. Семья обязательно собирается за чаем с пирогами и наслаждается тем, что они вместе.

Л.Винокурова

Красногорские вести, 12 июня 2015 года

 

 
 
Rambler's Top100