Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

О соблюдении прав многодетных семей

Зональное совещание представителей уполномоченного по правам человека в Московской области в муниципальных образованиях северо-западного направления Московской области, которое было посвящено вопросам обеспечения прав многодетных семей, состоялось в Красногорске.

В совещании приняли участие представители уполномоченного по правам человека в Московской области из 19 муниципальных образований и руководители профильных отделов из администрации Красногорского района. Его вела уполномоченный по правам ребенка в Московской области В.Андреева.

Перед началом совещания заместитель главы администрации Красногорского района по социальным вопросам И.Тельбухов вручил жительнице городского поселения Нахабино Г.Суворовой награду правительства Московской области. В преддверии Международного дня защиты детей Г.Суворова за достойное воспитание пятерых детей, по представлению местных общественных организаций, при активной поддержке главы Красногорского района Б.Рассказова была награждена губернатором Московской области А.Воробьевым знаком отличия «Материнская слава».

В.Андреева обозначила главные проблемы в обеспечении прав многодетных семей в Московской области, среди которых она выделила несовершенство законодательства по данному направлению, трудности с выделением жилья и земельных участков, нехватку мест в детских садах.

Обсуждаемые на совещании проблемы в том или ином виде имеются и в Красногорском районе. О том, как они решаются, рассказал И.Тельбухов. В частности, отметил он, несмотря на ежегодный рост мест в детских садах (прирост 1427 новых мест только в 2013 году), очередь в ДОУ остается. Устранить дефицит мест в детских дошкольных учреждениях поможет дорожная карта, разработанная в районе до 2018 года. Как отметил И.Тельбухов, многодетные семьи получают места в детских садах в приоритетном порядке, сегодня это право в Красногорском районе реализуется на основании поступающих заявок.

Основными получателями адресной социальной помощи по муниципальной программе «Социальная поддержка населения» в Красногорском районе с 2006 года, рассказал И.Тельбухов, являются малоимущие многодетные семьи. За 2011–2013 годы материальную помощь в денежной форме на общую сумму 4,5 млн руб. получила 231 многодетная семья, в которых воспитывается 861 ребенок. За тот же период выплачено 4200 единовременных пособий при рождении ребенка на 21 млн руб.

О том, как решается вопрос выделения земельных участков многодетным семьям, рассказал начальник управления природопользования администрации Красногорского района И.Соболев. В очереди на получение земельного участка зарегистрировано 668 многодетных семей. Предоставить им земельные участки очень непросто, так как в Красногорском районе, граничащем с бурно разрастающейся столицей, свободной земли нет. Тем не менее, администрации района удалось найти для этих целей земельные участки на территории Отрадненского сельского поселения в районе поселка Светлые Горы. Сегодня идет формирование земельных наделов на общей площади 10 гектаров, которые позже (размежеванные и поставленные на кадастровый учет), будут переданы очередникам из числа многодетных семей. К сожалению, всем очередникам земли в районе Светлых Гор не достанется, поэтому, как вариант, рассматриваются участки земли в Волоколамском и Клинском районах.

Информацию И.Тельбухова и И.Соболева о том, как решаются проблемы многодетных семей, дополнили выступления заместителя начальника Красногорского управления социальной защиты населения И.Смирновой, методиста ЦРТДЮ О.Доскаль, начальника Красногорского центра занятости населения Т.Степановой, заместителя Красногорского городского прокурора Н.Хорошиловой, председателя благотворительной общественной организации «Красногорский союз многодетных» И.Нечаевой, настоятеля Знаменской церкви Красногорска протоиерея Владимира Шафоростова.

Своим опытом поделились представители муниципальных образований Подмосковья.

Участниками совещания был принят проект резолюции, в которой намечен ряд мер по улучшению прав многодетных семей в Московской области.

С.ВАСИЛЬЧЕНКО.

Красногорские вести, 05 июля 2014 года

 

 
 
Rambler's Top100