Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

На соискание премии «Наше Подмосковье»

До 1 сентября продолжается прием заявок на Московский областной конкурс проектов, номинируемых на ежегодную премию «Наше Подмосковье». В зале заседаний администрации Красногорского района состоялась презентация проектов, номинированных на премию губернатора.

Открывая мероприятие, заместитель главы администрации Красногорского района А.Бутенко сообщил, что призыв врио губернатора Московской области А.Воробьева и главы Красногорского района Б.Рассказова услышан. На участие в общественно значимом мероприятии подано свыше 70 заявок от жителей и организаций Красногорского района. Проекты охватывают все социальные сферы жизнедеятельности нашего муниципального образования, соответствуют духу социальной политики, проводимой как в нашем районе, так и во всем Подмосковье.

На уровне района отобраны 5 проектов, признанных наиболее отвечающими требованиям конкурса, главным содержанием которого является активизация общественных инициатив «Во имя человека». Наиболее актуальными признаны проекты, уже находящиеся в реализации, они имеют положительные результаты, нашли отклик в самой широкой среде жителей района, имеют поддержку властей и общественных организаций.

«Кубок памяти Героя России И.А. Корниенко» — такой проект реализует в интересах патриотического воспитания детей и молодежи в Красногорском районе правление Красногорского районного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое Братство». Куратором проекта является член правления О.Гудков.

В районе живет около тысячи участников локальных войн, выполнявших свой интернациональный долг, воевавших в «горячих точках» на территории нашей страны. Члены организации понимают свою ответственность за патриотическое воспитание молодежи, ее спортивную, физическую подготовку. При поддержке администраций района и поселений в рамках названного проекта проводятся футбольные турниры, на которых всегда присутствуют вдова Героя России И.Корниенко и его сын, который учится в Суворовском училище. В этом году отмечается 10-летие осуществления проекта. Если вначале в турнирах принимали участие 20 команд, то сейчас их число увеличилось вдвое, число участников и зрителей составляет более тысячи.

Давая свою оценку проекту, А.Бутенко подчеркнул ценность этой инициативы. Кубок памяти героя имеет большое патриотическое воспитательное значение для молодежи.

Отмечена среди лучших и авторская программа «Нам жить» режиссера КЦ «Красногорье», лауреата Всероссийского конкурса в сфере молодежной политики, руководителя шоу-театра «Максимум» М.Иванова.

В видеопрезентации проекта рассказано, что он осуществляется на протяжении нескольких лет при поддержке отдела по делам молодежи управления по культуре и делам молодежи администрации Красногорского района, общественных организаций, прежде всего молодежного направления. Проект отличается многообразием форм мероприятий и массовостью. Проведено множество акций, фестивалей, конкурсов, шоу, среди которых международное признание получили фестиваль «Новый мир». В рамках программы планируется организация инновационного районного конкурса «Лицо успеха».

Проект «Мы рядом» представляла куратор, руководитель молодежного клуба «Люди доброй воли» — победителя всероссийского конкурса волонтерских программ Н.Расулова. Она представила видеоряд реализации проекта в течение трех лет. Графики подтвердили динамику роста участия: как тех, кто помогает, так и тех, кому помогают. А это одинокие старики, которые благодарны молодежи не только за помощь в хозяйственных делах, но и за внимание.

Интерес вызвал проект, поданный в номинации «По зову сердца» благотворительной общественной организацией «Красногорский союз многодетных» (руководитель И.Нечаева), — «Популяризация благотворительности в Московской области». Представляла его куратор — заместитель председателя организации О.Авдошина. Цель и задачи проекта, как и всей организации, в которую входит 187 семей, — оказание всесторонней благотворительной помощи многодетным семьям и семьям, в которых воспитываются дети с ограниченными физическими возможностями.

Номинируемый проект замечателен тем, что его создатели разработали и внедрили технологии, которые обеспечивают наиболее результативное решение поставленных задач — повышения эффективности благотворительной деятельности. На собственном опыте показано, как осуществляется и какое значение имеет совместная работа с государственными и муниципальными органами, коммерческими и некоммерческими организациями, занимающимися благотворительной деятельностью.

На презентации было рассказано об обмене опытом проведения благотворительных акций и социальных проектов, приведена информация о государственных и негосударственных структурах, занимающихся вопросами материнства и детства, которые помогают в организации и финансировании благотворительных программ, о реализации целевых подпрограмм союза многодетных.

Эффективная популяризация благотворительности в Московской области невозможна без использования современных технологий. Сайт «Красногорского союза многодетных» (http://www.soyuzsemey.ru/) дважды отмечался дипломами лауреата на всероссийских и международных фестивалях.

Проект, направленный на популяризацию спорта и физической культуры среди населения Красногорска, представилфитнес-клуб «Джой фитнес». Презентовал проект Д.Тюрин, управляющий ООО «Джой фитнес». Самая молодая по продолжительности деятельности программа должна была быть представлена от от Красногорского района, заметного в Подмосковном регионе развитием спорта, физкультуры, инфраструктуры, ориентированной на массовое движение за здоровый образ жизни.

Порадовало, что общественно важным направлением заинтересовался молодой представитель бизнеса, работающий в экономсегменте физкультурно-оздоровительных услуг, что программа долгосрочная, ориентирована на все возрасты — от 5 до 80. Уже привлечено более 2000 человек к активному и здоровому образу жизни. В рамках проекта предусмотрено выполнение социальных функций, то есть предоставление услуг ряду категорий на льготных условиях.

Подводя итоги презентации, А.Бутенко отметил как положительный факт, что участие в конкурсе представителей от Красногорского района выше средней цифры в сравнении с другими муниципальными образованиями Московской области, что представленные проекты охватывают все сферы социальной жизнедеятельности, то есть в полной мере отвечают задачам конкурса на премию губернатора.

Характеризуя молодежные инициативы, А.Бутенко обратил внимание на необходимость шире привлекать к их реализации ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Представленные проекты свидетельствуют о значительном движении в сторону активного гражданского общества. На привлечение гражданской инициативы жителей Подмосковья в целях развития региона на современной основе нацеливают руководители Подмосковья и Красногорского района.

Конкурсный отбор социальных инициатив и проектов от жителей района продолжается. А вы, уважаемые читатели, выдвинули свой проект? Время еще есть!

Материал подготовила

Г.ДМИТРИЕВА.

Красногорские вести, 20 августа 2013 года, №89 (3426)

 

 
 
Rambler's Top100