Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Мир равных возможностей

В Москве наградили победителей III Фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей»

Состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов III Фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей». Главная цель фестиваля, как сообщают устроители мероприятия, - демонстрация, достойная оценка и поощрение дальнейшего развития сайтов, созданных людьми с инвалидностью и посвященных решению их проблем.

Впервые фестиваль социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» дал старт два года назад, в 2010 году. Это событие заинтересовало людей с инвалидностью не только в России, но в странах ближнего зарубежья. В первом фестивале приняли участие авторы 91 интернет-ресурса из 26 регионов Российской Федерации и 5 стран ближнего зарубежья. Второй фестиваль прошел с еще большим успехом. Количество участников увеличилось до 141. Расширились и географические границы. Россия была представлена 35 регионами, увеличилось и количество участников из стран ближнего зарубежья. В адрес Оргкомитета третьего фестиваля поступило 168 заявок. А география участников фестиваля вышла далеко за пределы России. Заявки на участие прислали из 38 регионов РФ, а также от создателей русскоязычных сайтов из 6 зарубежных стран: Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Эстонии и США.

Торжественную церемонию награждения победителей и лауреатов III Фестиваля социальных Интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» открыл президент Фонда поддержки инвалидов «Единая страна», депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Михаил Терентьев: «Число участников фестиваля растет год от года. Это показатель не только успешности проекта, но и активности людей с инвалидностью. Кто-то из вас, не имея возможности выйти из дома, создает сайт и пытается посредством интернета получить знания, работу, поделиться с другими своим опытом. Другие авторы создают сайты с целью объединения и помощи родителям, в чьих семьях растут дети с инвалидностью. Третьи идут еще дальше в своих устремлениях и через свои сайты, блоги подают сигналы обществу, властям о тех вызовах, с которыми приходится сталкиваться людям с инвалидностью. Но, на мой взгляд, всех вас объединяет одно общее желание – иметь возможность самим и помочь другим в полной мере реализовывать свои права наравне с другими гражданами России».

Лауреаты номинации «Дети, как дети» - сайты, созданные детьми с инвалидностью и сайты им посвященные:

Сайт «Логопед-Волшебник» (г.Москва) logomag.ru - автор Юлия Покровская. Особое внимание здесь уделяется вопросам помощи родителям и их детям, страдающими тяжелыми нарушениями речи (алалией), задержкой речевого развития, имеющих статус "неговорящие". Памятным дипломом и кубком фестиваля, а также памятными призами награждена .

Сайт общественной организации Московской области «Хрупкие дети» osteogenez.ru - автор Андрей Мещеряков.Сайт отражает работу организации "Хрупкие дети", которая создана для оказания помощи детям с заболеванием несовершенным остеогенезом, при котором кости скелета могут ломаться от малейшего неловкого движения.

Сайт общества «ДАУН СИНДРОМ» (г.Новосибирск) downsyndrome.ru - автор Анна Шелепова, Сайт отражает работу городской общественной организации, которая направлена на формирование позитивного образа человека с синдромом Дауна и привлечение внимания общества к проблемам таких людей.

Лауреаты номинация «Дом надежды» - сайты детских домов инвалидов, инклюзивных школ:

Сайт Новочеркасского технологического техникума-интерната ntti.ru - автор Людмила Нефедова.

Сайт Сергиево-Посадского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей "Берёзка" ddi-berezka.ru

Сайт Калужского реабилитационно-образовательного комплекса handicapro.ru, который предназначен для информирования абитуриентов, обучающихся воспитанников, их родителей и заменяющих их лиц о деятельности учреждения.

Лауреаты номинации «Жизнь продолжается» - социальные сети, форумы:

Сайт travma-life.ru сообщества инвалидов Рунета (Москва) - руководитель проекта Илья Миронов. Портал для людей с инвалидностью и их близких, содержит информацию обо всех лучших ортопедических и реабилитационных центрах в России и мире.

Нижегородский сайт «Форум родителей детей и взрослых с врождённым пороком сердца» forum.dearheart.ru - автор Елена Потапова. Сайт разработан и поддерживается группой родителей, у которых дети являются инвалидами по сердечным заболеваниям.

Портал для людей с ограниченными возможностями Dislife.ru (г.Москва) - автор и управляющий партнер сайта Юрий Ковалев. Сайт является отражение последних новостей в вопросах, особенно актуальных для людей с инвалидностью: социальные выплаты и льготы, транспорт и образование, благотворительность и здоровье, наука и реабилитация, спорт, творчество и отдых.

Лауреаты номинации «Один мир, одна мечта» - официальные сайты общественных организаций инвалидов:

Сайт «Инвалиды войны (ОООИВА - "Инвалиды войны")» (г.Москва) oooiva.ru помогает инвалидам боевых действий в получении медицинской помощи, образования, социальной реабилитации, в трудоустройстве, улучшении материальных, жилищных и бытовых условий, в развитии творческих способностей, занятий физкультурой и спортом.

Сайт Красногорского Союза многодетных soyuzsemey.ru благотворительной общественной организации «Красногорский Союз многодетных и семей с детьми-инвалидами» - оказание всесторонней помощи семьям, в которых воспитываются дети с ограниченными физическими возможностями, и многодетным семьям. Автор Председатель Благотворительной Общественной Организации Инна Нечаева

Сайт «Радио ВОС» (г.Москва) radiovos.ru является российской социальной интернет-радиостанцией, которое информирует людей с ограниченными возможностями здоровья о последних событиях в социальной сфере жизни общества.

Лауреаты номинации «Радуга жизни» - блоги, личные сайты, домашние страницы:

Сайт «Дети как Дети» (г.Нижний Новгород) deti-kak-deti.org - автор сайта Ольга Лисенкова. На сайте можно узнать о разных ограничениях, с которыми сталкиваются дети-инвалиды, и увидеть, как они с достоинством преодолевают эти трудности.

Сайт «Люди и Судьбы. Про инвалидов - для инвалидов» (г.Москва) miafata.ru - создатель сайта Михаил Мельников. Проект рассказывает о судьбах простых людей, оказавшихся в непростой ситуации.

Сайт «Доступные места ждут вас» (г.Москва) invatravel.ru - автор и создатель сайта Игорь Гаков.Это блог с рассказами людей с инвалидностью о тех поездках и путешествиях, которые им удалось совершить. Идея проекта в том, что каждый из читателей имеет возможность повторить любую из поездок самостоятельно "по следам".

Лауреаты номинации «Спорт равных возможностей» - сайты, посвященные спорту людей с инвалидностью:

Сайт «Баскетбол на колясках» Санкт-Петербургского «Физкультурно-спортивного клуба инвалидов “БасКИ” fsk-baski.ru - автор Сергей Стародубцев.

Сайт «Танцы на колясках» (г.Ельск, Беларусь) dancingwheels.by - создатель сайта Сергей Гриченко.

Сайт «Центр спорта инвалидов Югры» csi-ugra.ru создан с целью информирования аудитории о развитии спорта инвалидов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Специальными призами за активную поддержку фестиваля были награждены Всероссийское общество глухих и Андрея Анисимова (Нижний Новгород), создателя сайтов: inva.info, www.ivme.ru, sexability.ru.

Церемонию награждения вели телеведущая канала "Дождь" Евгения Воскобойникова и актер театра и кино Алексей Гиммельрейх.

Лауреатов фестиваля своими выступлениями поддержали уникальные и одаренные дети, победители республиканских и областных конкурсов из коррекционных школ города Рязани, лауреат многочисленных международных, всероссийских и московских конкурсов и фестивалей, посол «Сочи 2014» детский музыкальный театр «Домисолька», Константин Фролов из Калуги и очаровательная Джаннета Базарова.

№ 11(306), 28.05.2012

 

 
 
Rambler's Top100