Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

По законам добра и милосердия

Международный день инвалидов ежегодно отмечается в нашей стране 3 декабря. В России сегодня проживают 13 миллионов человек с ограниченными возможностями – практически каждый десятый от общей численности населения. Большинству из них приходится постоянно сталкиваться с многочисленными проблемами – от установления инвалидности до приобретения лекарств и средств реабилитации.

Однако государство все больше начинает обращать внимание на нужды людей с ограниченными возможностями. О том, что было сделано в последнее время и на что инвалиды могут рассчитывать в ближайшем будущем, говорил в своем выступлении на праздничном мероприятии, организованном районной администрацией, глава Красногорского муниципального района Б.Рассказов.

– Этот день не является праздником в обычном понимании этого слова, скорее, это особая дата, позволяющая сделать акцент на проблемах инвалидов, – отметил глава района. – Это повод для всех нас поговорить как о конкретных положительных результатах, так и о нерешенных вопросах и дальнейших путях их решения. В 2010 году мы надеемся на дальнейшее конструктивное взаимодействие и взаимопонимание. Проблемы инвалидов, как наиболее уязвимой части населения, требуют постоянного к себе внимания. Мы еще многое можем сделать во благо старшего поколения, наших близких товарищей, которые ждут помощи, поддержки и внимания.

Обращаясь к представителям общественных организаций, Б.Рассказов поблагодарил их за чуткость и внимание к проблемам инвалидов, пожелал успехов, семейного счастья, здоровья и благополучия.

В связи с Международным днем инвалидов руководителям и активистам общественных организаций были вручены благодарственные письма, подарки и цветы.

Благодарственные письма получили В.Новиков, М.Бреднев, С.Семайкин, А.Колычев из физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Русь», которые личным примером помогают детям-инвалидам и взрослым бороться со своими недугами.

Глава района особо отметил вклад МОО межрегиональной общественной организации «Благотворительное общество инвалидов имени святого праведного Иоанна Кронштадтского» (председатель Н.Шмидт) и благотворительной общественной организации «Красногорский союз многодетных и семей с детьми-инвалидами» (председатель И.Нечаева).

Б.Рассказов поблагодарил руководство самой крупной по численности Красногорской районной организации МОО Всероссийского общества инвалидов (председатель В.Басенков) и председателя Истринской организации Всероссийского общества слепых, объединяющей, в том числе, и жителей нашего района, Г.Малыгину, которая руководит организацией уже на протяжении 20 лет. Активно работает в районе Красногорская территориальная первичная организация Всероссийского общества глухих (руководитель Г.Семенова).

Многие ветераны-инвалиды деятельно участвуют в работе Красногорской районной общественной организации ветеранов, которую возглавляет Р.Сметанина, Красногорской районной общественной организации «Союз «Чернобыль» России (председатель В.Ласкавец), нахабинского и красногорского отделений Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

От имени главы городского поселения Красногорск В.Кругликова поздравила собравшихся с Международным днем инвалидов О.Хрынина, заместитель главы администрации поселения, и выразила признательность общественным организациям за их работу, направленную на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями. Она напомнила, что администрация поселения Красногорск разработала специальные программы по адаптации и реабилитации жителей, имеющих проблемы со здоровьем, в частности, пенсионерам предлагается возможность заниматься в бассейне.

Л.Гордон, начальник Красногорского управления социальной защиты населения, подчеркнула, что проблема инвалидности становится важнейшим приоритетом в области социальной политики.

– В настоящее время каждая структура в социальной сфере выполняет задачи, поставленные государством в отношении граждан с ограниченными возможностями. Это различные виды денежных выплат, натуральные виды помощи, лечение, реабилитация, обучение, трудоустройство, досуг. Областным министерством социальной защиты населения разрабатываются программы по улучшению социально-экономического положения пенсионеров и инвалидов, в рамках которых проводятся социологические опросы населения района, обследуются материально-бытовые условия жизни людей, организуется проведение благотворительных мероприятий, оказание адресной и государственной помощи, направление граждан пожилого возраста в стационарные учреждения социального обслуживания.

Сегодня достаточно широко обсуждается проблема безбарьерной среды для инвалидов, – пояснила Л.Гордон.

Завершил мероприятие концерт ансамбля солистов «Русские басы».

 

А.ЖЕГУЛИН.

 

Красногорские вести, 10 декабря 2009 года, №146 (2884)

 
 
Rambler's Top100