Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Союз взаимопомощи

«Лишь те люди по-настоящему богаты, которые помогают своим ближним в нужде». Тамил Катрен

В Уставе Красногорского Союза многодетных семей и семей с детьми-инвалидами (КСМ) записано: «Красногорский союз многодетных способствует мобилизации сил и объединению многодетных семей для взаимной поддержки и решения насущных проблем, направляет средства, получаемые от благотворительной и иной деятельности, на повышение материального обеспечения многодетных семей, улучшение жилищно-бытовых и других условий их существования». «А если сказать проще, то цель у нас одна - объединить такие семьи и постараться им помочь в трудную минуту», - так сказала при встрече с нами председатель КСМ Нечаева Инна Владимировна.

Неожиданным было то, что Инна Владимировна пригласила нас пообщаться к себе домой. В тёплой семейной атмосфере мы беседовали о радостях и проблемах многодетных семей. Сама Инна Владимировна знает об этом не понаслышке: в её семье четверо детей.

С Красногорским союзом многодетных она познакомилась в 2000 году. Как только позволили семейные заботы, стала больше времени и сил уделять общественной работе. И так себя проявила, что в 2006 году на отчетном собрании ее избрали председателем этой организации.

К деятельности в союзе Инна Владимировна относится очень серьезно. Сейчас в нем 178 семей. «Многодетные родители очень энергичные, - говорит И. Нечаева, - они успевают намного больше, чем те, у кого один-два ребенка. И хотя и нелегко сегодня живется многодетным семьям, но, когда рядом есть те, кто отдает теплоту сердец детям, с искренним пониманием относится к нашим проблемам, помогает словом и делом, все проблемы уходят в сторону, а на душе остаются радость и тепло». Инна Владимировна обратила внимание на то, что уже издан указ губернатора Московской области «Об учреждении знака «Материнская слава», по которому этой награды и денежной премии в размере 100 000 рублей будут удостоены матери, родившие и воспитывающие пять или более детей, что несомненно является большой поддержкой многодетной семье.

К нашей беседе присоединился глава семьи Алексей Георгиевич, который не только берёт на себя решение всех семейных вопросов, но и делит с любимой женой все проблемы союза. Инна Владимировна уверена, что без помощи мужа, который является помощником председателя КСМ, не справилась бы с такой нагрузкой.

Алексей Георгиевич с болью и теплотой говорит о семьях с детьми-инвалидами: «С 1997 года в составе союза их насчитывается уже тридцать. Здесь они имеют возможность обсуждать общие проблемы, делиться опытом их преодоления. Такие семьи - это напоминание обществу о том, что рядом с нами живут люди, которым особенно трудно, кто нуждаются в помощи и социальной защите.

К счастью, несмотря на многочисленные и сложные проблемы, многие инвалиды в нашем районе занимают активную жизненную позицию, участвуют в общественных делах.

В 2009 году наша организация стала одним из учредителей АНО «Физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Русь», в котором детишки реализуют себя в спорте».

Хотим мы этого или нет, в обществе существуют стереотип, что инвалидность ребенка ставит крест на существовании отца и матери, а если они не отказываются от своего дитя, то «жизнь родителя инвалида выставляют немыслимым подвигом и страданиями». Так ли это? Конечно, осознание горького факта, что твой ребенок тяжело болен, и что это может быть навсегда, невероятно болезненно и мучительно. И основной груз по уходу за ребенком-инвалидом чаще всего ложится на его мать. Именно от ее линии поведения, мужества, выдержки, уравновешенности зависит и судьба малыша, и общая атмосфера в семье. Видя свою маму бодрой и веселой, многие дети способны научиться радоваться жизни даже в том непростом положении, в котором им суждено пребывать.

Быть жизнерадостными родителям, несмотря на трудности, в Нахабино помогает КСМ. Пообщавшись с Инной Владимировной и Алексеем Георгиевичем, мы выяснили, что, как благотворительная организация союз способен оказывать помощь своим членам. При поддержке администрации и благотворительной помощи предприятий и организаций района есть возможность приобретать и передавать многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами предметы и товары первой необходимости. И союз призывает: «Обращайтесь, и мы постараемся обязательно помочь!». Теперь у Красногорского союза есть свой сайт www.SoyuzSemey.ru, на котором можно найти, помимо просто интересной информации, и по-настоящему необходимую. Это - и семейный справочник с координатами и телефонами различных организаций, и доска объявлений, где вы можете найти что-то нужное как для себя лично, так и наоборот - кому-то помочь. С наболевшими вопросами можно обратиться по электронной почте: ksm-91@mail.ru и по телефону: 8-967-119-00-09.

В союзе создана юридическая служба, которая бесплатно оказывает консультации многодетным семья и семьям с детьми-инвалидами.

Помните, что далеко не все зависит от наличия средств на лечение ребенка. Опыт Красногорского союза многодетных семей и семей с детьми инвалидами показывает, что иногда относительно недорогие лекарственные средства, грамотный уход, любовь, забота, организованность и настойчивость дают лучший эффект, чем самые дорогостоящие препараты и методы лечения.

Светлана ШИНДИНА

Несколько советов мамы, имеющей ребёнка-инвалида:

1. Примите ситуацию как данность, не думайте о том, как и почему это случилось, размышляйте о том, как с этим жить дальше.

2. Боритесь с депрессивными настроениями. Постарайтесь укрепить нервную систему. И помните: чем жестче режим дня, тем меньше в нем места растерянности и унынию.

3. Проследите за тем, что укрепляет ваш дух (молитва, разговор с человеком, которого вы уважаете, расслабляющие упражнения, хорошая книга), а что просто повышает настроение (сладости, общение с подругой, прогулка по магазинам).

4. Обязательно привлекайте отца к уходу за больным малышом. Если в семье есть еще дети, то их также нужно привлекать к помощи по уходу за больным ребенком.

5. Старайтесь чувствовать себя спокойно и уверенно с ребенком-инвалидом на людях. Привыкайте великодушно прощать окружающим некоторую бестактность -очень часто внимание к вам продиктовано искренним сочувствием.

6. Ищите «друзей по несчастью» в Интернете, в больнице, где наблюдается ваш малыш, санатории, в котором вам посчастливилось отдыхать и пр. Обменивайтесь адресами, способами ухода, ищите возможность встречаться, дружить семьями. Это важно не только для вас, но и для ребенка, которому вы можете оказать услугу на всю жизнь, найдя для него друзей или (что очень часто бывает!) спутника жизни.

«Наше Нахабино» № 1, январь 2011 г.

 

 
 
Rambler's Top100