Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Школьная жизнь начинается

В новом учебном году в системе общего образования Красногорского муниципального района произошли некоторые перемены, которые осуществлены управлением образования администрации района в интересах наших детей. Например, Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Созвездие» получил здание для коррекционной начальной школы – то, где раньше располагался «Красногорский лицей». В свою очередь это общеобразовательное учреждение влилось в лицей №4. На базе вечерней школы и межшкольного учебного комбината создано единое учреждение Центр образования. Первый год обязательной сдачи единого государственного экзамена выпускниками показал, что подготовлены они хорошо.

Одна из самых приятных новостей – в этом году в первый класс пришло 1900 детей, на 192 ребенка больше, чем в прошлом году.

Когда-то редакция газеты «Красногорские вести» начала акцию «Фото первоклассника Красногорского района на первой странице газеты». Первый участник этой акции Алеша Никитин в этом году окончил Красногорский государственный колледж, получил современную специальность – программиста. Представляем первоклассников-2009 – граждан XXI века.

Арина Салахова живет на удивительной улице, которая называется Светлая, и поступает в первый класс в Опалиховскую гимназию, где работает ее мама Наталья Павловна, идет учиться в 7-й класс старший брат Арсений. Наверное, в эту же гимназию потом поступит и младшая сестренка Варя, которой около трех лет сейчас, но для нее этот год тоже значительный: она пошла в детский сад. И Арина с удовольствием вспоминает свой детский сад №43, где ее многому научили.

– Дни считает до школы и совершенно не волнуется, – говорит мама первоклассницы. А что ей волноваться? Еще до школы Арина занималась рисованием и танцами, хочет танцевать и дальше. Подготовила стихи, которые прочтет 1 сентября, а ведущим на торжественной линейке будет старший брат. Арина умеет читать, писать и считать, с папой участвовала в лыжных соревнованиях «Крещенские морозы», в конкурсе в детском саду, где они с папой вместе чистили картошку. Летом Арина ходила в лагерь в своей гимназии, поэтому знает свою будущую учительницу Марину Алексеевну.

Федор Безруков тоже чувствовал себя независимо в незнакомой обстановке редакции. Он идет в первый класс в гимназию №6. Феде ли бояться коллектива, если в этой же гимназии учится его старший брат Ваня, а в соседней 5-й гимназии – брат Сережа и сестра Ксюша, а дома ждет-не дождется, когда пойдет в школу, 5-летняя Надя. Ей да самой младшенькой в семье Безруковых Маше, наверное, скучно будет, когда разойдутся на свои серьезные занятия старшие.

Мама Феди Людмила Васильевна похвалила сына: усидчивый, умеет читать, писать, считать. Это не удивительно, Федя посещал подготовительную церковно-музыкальную школу при Успенском храме. У таких детей можно смело спрашивать, что пожелают они всем первоклассникам Красногорского района, они умеют сформулировать свои мысли.

– Чтобы все дети хорошо учились и были здоровыми, – сказала Арина.

А Федя на вопрос, каким должен быть первоклассник, ответил:

– Умным и заниматься спортом, чтобы учиться на «пятерки».

Все дети в семьях Салаховых и Безруковых готовы к школе, все ранцы наполнены необходимыми школьнику вещами. Особое внимание, конечно, первоклассникам. Арине школьную форму подарили родственники, Федя гордится отличным, с иголочки школьным костюмом, который передал ему старший брат, а великолепный галстук к нему Федя выбирал сам, подобрал со вкусом.

Вот какое оно – новое поколение школьников Красногорского района. Хорошо, что их стало больше. Вот какие у нас папы и мамы. Родители любят своих детей и заботятся о том, чтобы они стали порядочными и полезными обществу людьми.

Будьте здоровы и счастливы, все наши дорогие первоклассники, все школьники, будущие выпускники, уважаемые родители, родственники и знакомые. С нашим общим праздником всех – с Днем знаний, с 1 сентября.

Г.КУЛЯБИНА.

Красногорские вести, 01 сентября 2009 года, №102 (2840)

 

 
 
Rambler's Top100