Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Счастье, которое не купишь за деньги

Покровителями Всероссийского дня семьи, любви и верности являются преподобные супруги Петр и Феврония, олицетворяющие супружескую любовь и верность друг другу. Можно с уверенностью сказать, что в дружной семье Филипповых царят мир и благополучие. В чем главный секрет? Конечно, в любви и доверии друг другу, детях, которых у них четверо – 8-летний Денис, 5-летний Илья, 3-годовалая Анна и 8-месячный Сергей. Накануне праздника мы встретились с Наталией и Михаилом Филипповыми из Красногорска, которые рассказали о том, как они живут и в чем секрет их счастья.

– Стержень нашей семьи – дети, которых надо одеть, обуть, накормить, а главное вырастить достойными, порядочными людьми, – говорит Наталья Филиппова.

В этом году Наталья окончила логопедический факультет педагогического института. Михаил – выпускник МГТУ им. Баумана, по профессии инженер. Все свободное время, внимание и заботу родители отдают детям.

– Трудно, конечно, что и говорить, – делится с нами молодая многодетная мать, – но у нас много помощников: родные, друзья, еще и старший сын подрастает, Денис – моя правая рука.

Супруги Филипповы – прихожане Успенского храма, ребят воспитывают в православной вере. Старшие постоянно посещают занятия в воскресной школе.

Настоятель Успенского храма, протоиерей Константин Островский – духовник Натальи, к нему она постоянно обращается за советом.

Наталья хотела бы, чтобы муромские святые стали покровителями брака и семейной жизни всех супружеских пар, к тому же молодая мама, как и княгиня Феврония, родом из Рязанской земли.

В семье главенствует равноправие, молодые супруги находят компромиссы и вместе решают возникшие проблемы. Семейные отношения основываются на взаимном уважении. Конечно же, бывает, что они и ссорятся, но, как говорится, милые бранятся, только тешатся. Наталья считает, что ссоры учат их смиряться, уступать друг другу, подавлять эгоизм.

На вопрос, как супруги проводят свое свободное время, услышала, что Наталья и Михаил вместе с детьми в теплые летние дни собирают рюкзаки и уходят на целый день в лес в небольшой поход, даже малыша берут с собой.

Свой творческий потенциал Филипповым удалось реализовать в одном из районных конкурсов «Ты и я – одна семья». И хотя они заняли не первое, а третье место, состязание им понравилось. Михаил сказал, что они с женой с удовольствием приняли бы в нем участие еще раз. Кстати сказать, М.Филиппов не только с пониманием относится к хлопотливому труду женщины дома, но и умеет готовить, ухаживать за детьми, особенно за маленькими.

В чем еще секрет семейного счастья Филипповых? В том, что они стараются никогда не унывать, и хоть живут в достаточно стесненных жилищных условиях, за время нашего разговора даже об этом ни разу даже не упомянули. Есть у Михаила сокровенная мечта – построить дом, к ее осуществлению семья потихоньку приближается, чему в немалой мере содействует администрация района: Филипповы – участники программы по обеспечению жильем молодых семей.

Семьям Красногорского района Филипповы дружно пожелали иметь побольше ребятишек, а также терпения, учиться понимать друг друга и никогда не расставаться.

– Наше государство и администрация Красногорского района регулярно помогают многодетным семьям – сказала напоследок Наталья. – Пособия сейчас выплачиваются хорошие, так что жить можно. Знаю, некоторые молодые супруги считают, что пока у них нет отдельной квартиры и высокооплачиваемой работы, малышей они себе позволить не могут. Но это неправда. Молодость проходит, можно упустить счастье иметь ребенка, которое не купишь ни за какие деньги, и чем больше детей, тем лучше – крепче становится семья.

Е.СОРОКИНА

 

Красногорские вести, 7 июля 2009 года, №76 (2814)

 

 

 

 
 
Rambler's Top100