Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

За взаимодействие власти и общества

23 общественные организации созданы и активно работают в нашем районе. Более 20 лет назад была создана Красногорская районная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, 20 лет общественной организации «Союз-Чернобыль». Давно работают в районе такие общественные организации, как общества инвалидов, глухих, бывших несовершеннолетних узников фашизма, жертв политических репрессий, «Боевое братство» и другие. Недавно председатели и представители этих общественных организаций района собрались в КЦ «Красногорье» на традиционное совещание, чтобы подвести итоги работы за 2008 год, наметить планы на ближайшее время и на перспективу.

Открыла и вела совещание заместитель главы администрации района А.Кузьмина. Она отметила, что 2009 год – особенный, так как началась подготовка к встрече 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Разработан специальный план мероприятий, который утвержден Советом депутатов района, в его рамках определено финансирование из местного бюджета.

– Мы планируем в течение наступившего и до мая 2010 года работать в этом направлении со всеми общественными организациями, реализовывая намеченные планы в жизнь в интересах всех красногорцев, – подчеркнула А.Кузьмина.

О том, как строилась работа администрации и общественных организаций, доложила главный специалист администрации Л.Пакулина:

– Взаимодействие власти и общества всегда имело большое значение. От количества общественных организаций и объединений, их активности и способности влиять на власть, можно судить о том, насколько власть открыта для взаимодействия и взаимосотрудничества с обществом.

Большинство общественных организаций обладают немалыми интеллектуальными, духовными, материальными ресурсами, решают социально-значимые задачи. Их деятельность охватывает все сферы общественной жизни: оказание помощи ветеранам войны и труда, инвалидам, многодетным семьям, участие в праздничных и спортивных мероприятиях, организация отдыха и досуга членов своих обществ и т.д.

Л.Пакулина рассказала о важнейших социальных и политических мероприятиях, которые были проведены в 2008 году совместно с общественными организациями.

– С целью привлечения широких слоев населения для выработки предложений по важнейшим социально-экономическим и политическим вопросам по инициативе администрации были созданы общественно-редакционный совет, комиссия по увековечению значимых событий и выдающихся граждан района, координационный совет по делам инвалидов. Все вопросы решаются сообща, – подчеркнула Л.Пакулина.

Начальник отдела по делам семьи и молодежи администрации района Г.Столярова доложила о совместной работе с молодежными общественными организациями, направленной на реализацию четырех программ: «Молодое поколение Красногорского района», «Молодой специалист», «Дети Красногорского района», программа по гражданско-патриотическому воспитанию подростков и молодежи.

В 2008 году 17 общественных организаций получили материальную поддержку на проведение социально-значимых программ. В их числе Красногорское и Нахабинское отделения ВООВ «Боевого братства», благотворительная общественная организация «Союз многодетных», четыре патриотических клуба и объединения.

Понятно, что большинство молодежных некоммерческих организаций создаются усилиями энтузиастов, и успех их деятельности во многом определяется активностью лидера. Известно немало фактов, заметила Г.Столярова, когда при уходе руководителя организация, даже просуществовавшая не один год, в конечном итоге самоликвидируется.

Г.Столярова отметила, что в 2008 году начали возрождаться такие молодежные объединения, как советы молодых специалистов – на ОАО КМЗ, ООО «Кнауф гипс», в филиале банка «Возрождение» и др.

– 2009-й – Год молодежи, он ставит новые задачи и определяет новые направления в работе. Совместно с общественными объединениями подготовлен план работы с молодым поколением Красногорска, определены мероприятия, к которым нам предстоит привлечь наибольшую часть молодежи и молодежных активистов, – сказала Г.Столярова.

Руководитель историко-патриотического клуба «Альтаир» В.Жаркой рассказал об экспедициях, которые были проведены в прошлом году на территории Тверской области, в Карельской республике и Истринском районе. Так, в г.Белый Тверской области были подняты и перезахоронены останки 24 красноармейцев, павших в годы Великой Отечественной войны, 14 бойцов – в Карельской республике.

С тревогой говорил В.Жаркой о том, что в настоящее время в районе прорыва блокады Ленинграда (Синявинские высоты), где каждый клочок земли полит кровью русского солдата, планируется построить свалку с мусороперерабатывающим заводом и призвал всех красногорцев высказать по этому поводу свое мнение посредством Интернета.

Руководитель Московской областной общественной организации «Военно-исторический центр «Искатель» Л.Трестин доложил о проделанной за 2008 год работе. Ребята во время экспедиций обнаружили останки 89 воинов Красной армии и 5 солдат вермахта. Останки последних будут переданы в Народный Союз (уполномоченная сторона немецкой организации, которая отвечает за сбор и захоронение останков своих земляков).

Передвижная выставка-экспозиция рассказывает о поисковой работе «Искателя». Сначала она была развернута в церковной детской музыкальной школе, а с 16 февраля экспозиция переехала в ДК «Подмосковье».

У «Искателя» в 2008 году появилось новое направление – поисково-краеведческое. Члены центра выезжают в бывшие усадьбы, заброшенные и несуществующие ныне деревни, где ведут изыскательские работы, пытаясь найти интересные экспонаты из давних времен.

Ассоциация молодежных предприятий «Время жить» также имеет достаточный опыт работы. Заместитель председателя ассоциации Л.Галиганова рассказала о поездках в Чеченскую республику на место дислокации 46-й бригады особого назначения, над которой шефствует наш район. Ассоциация взяла шефство над детским садом и школой в Грозном. Там оборудован компьютерный класс, а к детям члены ассоциации всегда приезжают с подарками.

Л.Пакулина передала благодарность от главы района добровольным помощникам, которые не остаются равнодушными к чужой беде, выделяют средства на приобретение подарков. Это ИСК «Новое строительство», ЗАО «Бецема», Красногорский торгово-промышленный союз и др. Общими усилиями на территории бригады установлен памятник «Во славу российского воинства».

Председатель районного совета ветеранов Р.Сметанина, председатель благотворительной общественной организации «Красногорский союз многодетных» И.Нечаева, председатель районной общественной организации «Союз-Чернобыль» В.Ласкавец, председатель комиссии по оргвопросам Красногорского отделения бывших несовершеннолетних узников фашизма А.Глазов, председатель Нахабинского городского отделения ВООВ «Боевое братство» С.Пикуль и другие руководители рассказали о работе своих организаций.

С информацией по социально-значимым вопросам выступила начальник Красногорского управления социальной защиты населения Л.Гордон.

Подводя итог встречи А.Кузьмина, подчеркнула, что, несмотря на сложившуюся непростую экономическую ситуацию, все программы по социальным направлениям на 2009 год будут реализованы в полном объеме.

Л.НОВИКОВА

 

Красногорские вести, 21 февраля 2009 года, №19 (2757)

 

 
 
Rambler's Top100