Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Семья – опора государства

Под таким названием в конце ноября в красногорском ДК «Подмосковье» прошло районное родительское собрание. Посвящено оно было Году семьи в рамках московских образовательных Рождественских чтений «Семья в современном мире». Началось мероприятие с показа кинофильма, рассказывающего об образовательной политике, которая проводится в Красногорском муниципальном районе.

В работе собрания приняла участие депутат Московской областной думы, член партии «Единая Россия» Г.Уткина.

Нельзя не отметить, что в районе на основании глубокого анализа и системного мониторинга была разработана и претворяется в жизнь целевая программа «Развитие образования в Красногорском муниципальном районе на 2007–2010 годы». Выполнение ее позволяет обеспечить высокие и равные социальные возможности, социальную мобильность, профессиональную и жизненную успешность выпускников.

Созданная сеть общеобразовательных учреждений обеспечивает равный доступ жителям города и района к получению полноценного и качественного образования в соответствии с их интересами и потребностями.

Собрание открыла начальник управления образования администрации района Т.Швейниц:

– Почему у родительского собрания такое название: «Семья – опора государства»? Потому что мы прекрасно понимаем: что бы ни делало любое образовательное учреждение, все равно у истоков, основ воспитания стоят родители. Перед нами большая задача – создать прекрасное будущее наших детей, и только мы вместе – родители, учителя и сами ученики – сможем сделать это.

В районе был проведен мониторинг семей, дети из которых посещают образовательные учреждения, и каждая школа района, городских и сельских поселений представила на это собрание свою лучшую семью – интеллектуальную, творческую, дружную, спортивную. Верим, что в следующем году их будет еще больше, – отметила Т.Швейниц.

Приветствуя участников большого родительского собрания, заместитель главы администрации района А.Кузьмина подчеркнула, что завершается Год семьи, но не будет завершена та работа, которая проводится в этот год и проводилась ранее.

Что сегодня важнее семьи? Наверное, это самое большое достояние, богатство нашего государства и общества в целом. Не умаляя значения школы, общественности, воспитание детей все же лежит на плечах семьи – привитие общечеловеческих ценностей, уважение к старшим, любовь к родителям, умение заботиться о младших и т.д.

Как отметила Антонина Афанасьевна, в Красногорском районе проживает 151 тысяча человек, 43600 семей, в которых воспитывается около 27 тысяч детей. Примерно половина семей имеют детей несовершеннолетнего возраста, 37% семей являются неполными.

Печалит тот факт, что в районе на высоком уровне число разводов: по итогам минувшего года – 47% от числа заключенных браков. 25% детей рождаются вне брака. Мы сегодня говорим и о социальных сиротах – о детях-сиротах, которые являются таковыми при живых родителях, о жестоком обращении с детьми со стороны родителей. 7,5% семей имеют достаток ниже прожиточного минимума.

Подобных проблем еще немало, но главное сегодня обратить внимание государственных структур, общественности, руководителей всех уровней именно к семье, воспитанию детей, положению женщины в обществе. И подвижки в этом направлении имеются существенные, в том числе и в нашем муниципальном районе.

– Желаю, чтобы каждая красногорская семья, воспитывающая детей, ощутила на себе в полной мере и заботу государства, и заботу муниципального образования, – завершила свое выступление А.Кузьмина.

Затем на сцену одна за другой стали подниматься красногорские семьи. Под дружные аплодисменты первыми вышла на сцену семья Суворовых – участники зонального этапа конкурса «Лучшая многодетная семья Московской области в 2008 году».

Глава семьи Андрей Васильевич – менеджер, мама Гульшат Вакильевна – домохозяйка, в семье трое детей. Здесь ценят каждую свободную минуту, проведенную вместе, и успевают многое – и поиграть, и пообщаться, и обсудить последние новости.

Суворовы вместо выступления представили небольшой киноролик, показав свою семью в ее буднях и праздниках.

Г.Уткина с наилучшими пожеланиями вручила им пылесос, которого, как оказалось, в хозяйстве не хватает.

Семья – это то, что мы делим на всех.

Всем понемножку – и слезы, и смех,

Взлет и паденье, радость, печаль,

Дружбу и ссору, молчанья печать.

Семья – это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом –

Сердце навеки останется в нем!

После этого стихотворения, прочитанного ведущими, на сцену поднялась семья Фадеевых. Мама Татьяна Дмитриевна – лауреат районного конкурса «Педагог дополнительного образования», она и представила свою семью. Оказывается, Татьяна начала заниматься музыкой с семи лет. Окончив музыкальную школу, поступила в музыкальный институт, где судьба ее свела с будущим супругом – Александром Алексеевичем Фадеевым. С тех пор они и шагают вместе по музыкальной жизненной дороге, которая, в конце концов, привела их в Ангеловскую среднюю школу, где в настоящее время Александр Алексеевич работает учителем музыки, а Татьяна Дмитриевна – педагогом дополнительного образования.

Их усилиями в школе созданы три музыкальных коллектива: хор первоклассников «Солнышко», средний хор «Радуга» и вокальный ансамбль «Русская песня». В школе есть оркестр народных инструментов, а многие ребята с удовольствием учатся играть на фортепьяно.

– Самое главное в нашей жизни, – это воспитание детей, которым мы передали всю свою любовь к музыке – рассказывала Татьяна Фадеева. – Сын Владислав – пианист, окончил академию музыки им. Гнесиных, концертмейстер старшего хора школы хорового пения «Алые паруса», дочь Светлана тоже пианистка, преподает в Ангеловской школе. Продолжили музыкальную династию и внуки – Сережа (пианист, участник конкурса пианистов им. Плиера) и Андрюша (виолончелист).Завершением рассказа стало выступление музыкальной семьи Фадеевых.

Вот на сцене члены дружной семьи Андрияновых – победители районного конкурса «Ты и я – одна семья», а мама Вероника Сергеевна – еще и победитель районного конкурса «Педагог дополнительного образования-2008». Она-то и постаралась представить свою семью, как говорят, в полной красе, в сопровождении слайдов и музыкально-литературной композиции.

В этот день на родительском собрании было рассказано о семьях, которые все свое свободное время отдают воспитанию детей, которые пользуются заслуженным авторитетом не только у себя дома, но и в школах, на улицах, в родных местах, где живут. В этих семьях добрые традиции передаются из поколения в поколение, в них царят взаимопонимание, любовь и уважение друг к другу. Именно на таких семьях держится земля русская.

Среди них: Марина и Сергей Малковы, их сын Владислав; семья Бакиных-Зиновьевых, их дочь Татьяна, круглая отличница; Раиса и Олег Дюсметовы и их дети Светлана и Илья; Инесса и Юрий Обелец, дочь Екатерина и сын Вячеслав; Юрий и Ольга Ковалевы, дети Егор и Екатерина (девиз семьи «Всегда и во всем быть вместе!»); семья Егоровых – родители Ирина и Дмитрий, дочери Ксения и Юля; Фроловы – Александр и Зоя, дочери Галина и Екатерина; семья Гришиных – Сергей и Виктория и их трое очаровательных детей – Виктор, Марьяна и Стешенька (здесь принято Новый год и Рождество обязательно встречать в карнавальных костюмах); Крыловы – Аркадий и Лариса, их дочери Мария и Наталья и многие, многие другие.

Чтобы перечислить все семьи, а тем более рассказать о каждой из них, как это было сделано на вечере, отведенной газетной полосы не хватит, но, наверное, не это главное - главное то, что в нашем районе есть такие замечательные, дружные семьи, в которых «Один за всех, и все за одного!».

Большинство родителей из вышеперечисленных семей не работают в образовательных учреждениях, но все они активные участники школьной жизни – члены родительских комитетов, постоянные помощники во время субботников и воскресников на пришкольных площадках и в кабинетах, участники и организаторы ученических мероприятий, руководители спортивных соревнований и т.д. и т.п. Такими они воспитывают и своих детей.

Впрочем, на вопрос: «Что самое главное в воспитании детей?» военнослужащий Анатолий Борисович Лясиных, отец двоих дочерей, ответил: «Самое главное – воспитать в ребенке чувство ответственности: за свои поступки, за свои обещания, за порученное дело. Тогда человек вырастает и добрым, и отзывчивым, и честным».

Семьи были приглашены на сцену, где А.Кузьмина и Т.Швейниц вручили им цветы и подарки от администрации района – за сотрудничество со школой и помощь в воспитании будущего поколения.

От имени всех семей выступила Галина Гарбузян, администратор физкультурно-оздоровительного комплекса «Зенит», председатель управляющего совета школы №11, член родительского комитета, мама двоих взрослых детей.

– Символично, что наше родительское собрание проходит под лозунгом «Семья – опора государства», ведь царящие в ней гармония и мир, – залог здорового, стабильно развивающегося общества. Школа – это большая многодетная семья, это живой организм, это огромный мир детства, развитию которого требуется постоянное содействие. Поэтому главной задачей родителей должна быть помощь школе. От нашего взаимодействия и сотрудничества зависит то, какими будут наши дети.

…Закончилась встреча, которая из родительского собрания переросла в вечер объединения и человеческого взаимопонимания, в вечер единства в воспитании подрастающего поколения.

Л.НОВИКОВА.

 

Красногорские вести, 6 декабря 2008 года, №167 (2726)

 

 
 
Rambler's Top100