Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Нахабинцы в Новом Иерусалиме

Для нахабинских многодетных семей, состоящих в благотворительной общественной организации "Красногорский союз многодетных семей и семей с детьми-инвалидами", администрация городского поселения Нахабино организовала экскурсию в Новоиерусалимский монастырь.

Солнечное субботнее утро. Преодолев расстояние от Нахабино до Истры, вдоволь полюбовавшись прелестными видами, открывавшимися во время пути, наша группа, под руководством председателя Красногорского союза многодетных Инны Нечаевой оказалась возле величественных стен древнего монастыря. Дети сразу изъявили желание сфотографироваться у пушек, установленных возле главных ворот.

Пока длилась ребячья фотосессия, незадействованные в ней взрослые успели познакомиться с экскурсоводом Государственного историко-архитектурного и художественного музея "Новый Иерусалим" Н.Ионовой, которая стала нашим проводником по достопримечательностям древней святыни Подмосковья.

Первый пункт экскурсии - подземная церковь св. Константина и св. Елены. Она находится на дне шестиметрового котлована, каменные стены которого окружают храм, словно ров -средневековый замок. У нахабинской ребятни она вызвала живой интерес. Держась за перила ограждения, девчонки и мальчишки осторожно смотрели вниз. Конечно же, маленькие "почемучки" не удержались от вопросов. Экскурсовод объяснила, что такие подземные церкви в былые времена строились в большом количестве и служили местом погребения выдающихся людей.

В церкви Константина и Елены покоится основатель монастыря патриарх Никон, а также жена и сын великого русского полководца А.Суворова. Осмотрев храм и набрав воды из святого источника (он забил в XVII веке при рытье котлована), мы снова оказались на монастырском дворе.

Юные нахабинцы кинули монетки к подножию колокола, расположенного на одной из лужаек. Не удержалась ребятня и от попыток позвонить в него и, конечно, был сделан групповой снимок на память. А потом все отправились в путешествие по ходовой галерее крепостной стены. Она построена по всем правилам оборонительного искусства своего времени. О мощности объекта красноречиво говорят цифры: при общей протяженности стен почти в километр, высота их достигает 10 метров. С ходовой галереи можно попасть в любую из восьми крепостных башен, носящих названия аналогичные названиям башен городской стены Иерусалима.

Через определенный промежуток времени в небольшом храме над главными воротами крепостной стены монахи совершают песнопения, имеющие удивительной красоты звучание. Нам удалось их послушать! Даже самые непоседливые и шумные из маленьких нахабинцев во время исполнения притихли и стали вдруг непривычно серьезными.

Но вот, мы снова внизу, в монастырском дворе, идем любоваться самым главным объектом комплекса -Воскресенским храмом. Он завораживает величественностью и масштабами. Первоначально убранство Новоиерусалимского собора составляли многоцветные изразцы, из них были выложены целые иконостасы, а снаружи -наличники, порталы, завершающие стены пояса-карнизы. Сегодня от былого изразцового великолепия остались лишь фрагменты. Однако, несмотря ни на что храм потрясающе красив!

Далее через Елизаветинские ворота монастыря проходим в открывающийся за ними Гефсиманский сад. На самом деле это не сад, а парк в излучине реки Истры. Когда-то в нем были протоки (остатки от них еще заметны), которые образовывали остров. На этом острове жил патриарх Никон во время своего шестилетнего пребывания в монастыре. Скит патриарха сохранился до сих пор.

На обширной территории парка находится музей деревянного зодчества. Он понравился нашей группе более всего. Можно пройти вдоль берега реки к виднеющейся вдали мельнице, далее к построенной в 30-40-х годах XIX века капитальною вида крестьянской избе, принадлежавшей зажиточному крестьянскому семейству Кокориных из деревни Выхино Люберецкого района. Рядом с ней стоит деревянная часовня XVIII века из села Сокольники Чеховского района.

После того, как наша группа осмотрела достопримечательности Новоиерусалимского монастыря и Гефсиманского сада, детей прокатили в конном экипаже. Они были в восторге! Позже в чайном домике, находящемся также в парке, за поглощением вкуснейших пирожков наша группа делилась впечатлениями.

Сережа Васильев: Мне больше всего понравилось катание на лошадях. А какая длинная крепостная стена! В ней есть потайные ходы. Вот бы там в прятки сыграть!

Настя Нечаева: Интересно было в крестьянской избе! Она такая большая! И сколько в ней старинных вещей. Даже колыбелька для младенцев висит.

Татьяна и Константин Дерюгины, родители шестерых детей: Поездка получилась замечательной! Какая удивительная история у этого монастыря. Как он красив! Радует, что в Подмосковье, недалеко от Нахабино есть такое замечательное место!

Юлия Спасич, мать троих детей: В повседневных заботах о моих малышах не часто могу позволить себе уехать подальше от дома, чтобы набраться новых впечатлений. Сегодняшняя прогулка вызвала много положительных эмоций. Жаль, что муж не поехал. Обязательно вернемся сюда всей семьей. Тут еще много для нас неизученного. Большое спасибо администрации поселения Нахабино за то, что подарили нам такую замечательную экскурсию.

 

«Красногорские вести» от 25.10.2008

 

 

 

 
 
Rambler's Top100