Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Грядущий 2009-й – Год молодежи

В преддверии 90-летия ВЛКСМ бывшие комсомольцы рассказывают о том, что им дала молодежная организация. А дала она многое: умение выбрать в жизни правильный путь и работать в коллективе не из личного интереса только, а ради общества, дала надежных друзей на всю оставшуюся жизнь, счастливые воспоминания об участии в общественно полезном деле.

Прошли годы, и опыт комсомола все чаще становится востребованным. В нашем районе огромное внимание уделяется молодежной политике, в соответствии с районными программами власти оказывают помощь молодежным организациям и объединениям.

На днях в Центре развития творчества детей и юношества состоялось расширенное заседание общественного совета по делам молодежи при главе Красногорского муниципального района Б.Рассказове. Темой его стало «Развитие молодежного движения работающей и учащейся молодежи». Во встрече принимали участие представители администрации Красногорского района и молодежных общественных организаций и формирований, профсоюзного актива.

Во вступительном слове начальник отдела по делам семьи и молодежи управления культуры и молодежной политики администрации района Г.Столярова отметила, что в 2007–2008 годах общественный совет участвовал в разработке программ: «Молодое поколение Красногорского муниципального района 2008–2010 гг.», «Гражданско-патриотическое воспитание подростков и молодежи Красногорского муниципального района», «Молодой специалист» и других, которые уже начали реализовываться.

Заседания общественного совета проходили раз в квартал, рассматривались разные вопросы, важнейшими из которых являлась разработка направлений молодежной политики. Проекты переданы для дальнейшей доработки в администрацию района. Г.Столярова отметила, что практически все предложения общественного совета получают одобрение главы района Б.Рассказова, служб и управлений администрации района и утверждаются.

Слово председателю совета молодых специалистов ФНПЦ ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» Д.Гуськову предоставила заместитель председателя общественного совета С.Богданова.

– Совет молодых специалистов действует с октября 2006 года, – сообщил Д.Гуськов. – Актив совета из 11 человек избирается на три года на общем собрании молодых специалистов завода.

На предприятии уделяется большое внимание кадровой политике, в частности, в настоящее время актуальным становится привлечение молодых кадров. Разработано положение о статусе молодого специалиста, которое действует три года для тех, кто приходит на ОАО КМЗ в течение пяти месяцев после окончания вуза, и два года – после среднего специального учебного заведения.

Поддержка молодых специалистов осуществляется всесторонне: в части адаптирования к условиям производства, содействия профессиональному росту, поощрения активности и инициативы, выдаются денежные компенсации при рождении ребенка в молодой семье.

Совет стремится сделать жизнь молодых специалистов максимально насыщенной: организуются научно-практические конференции, лекции, спортивные и культурные мероприятия, конкурсы профмастерства. Молодежь завода участвует в районных мероприятиях. Действия совета молодых специалистов находят поддержку в администрации и профсоюзной организации предприятия. В настоящее время в процессе разработки жилищная программа. Д.Гуськов пригласил к сотрудничеству советы молодых специалистов с других предприятий района.

Участниками заседания были сотрудники молодежного центра. Муниципальное учреждение социального обслуживания для молодежи «Молодежный центр» начало работать в районе в январе 2005 года. Оно было открыто с целью удовлетворения творческих и интеллектуальных потребностей и запросов молодежи, освоения ею культурных ценностей, для поддержки организации самодеятельного творчества молодых и досуга. Задачей центра является реализация программ молодежной политики, гражданско-патриотического воспитания, социальной и психологической адаптации молодежи в современном мире.

Для этого «Молодежный центр» поддерживает молодежные инициативы и неформальные объединения, способствует организации коллективов, студий, клубов по интересам.

Центр способствует проведению фестивалей, викторин, конкурсов, тематических вечеров, встреч, в первую очередь с ветеранами войны и труда, многочисленных культурно-массовых мероприятий. «Молодежный центр» плодотворно сотрудничает с общественными организациями Красногорского муниципального района.

Директор «Молодежного центра» О.Ушакова ознакомила участников заседания с его клубами и объединениями, общественными формированиями, деятельность которых в соответствии с молодежными программами поддерживается администрацией Красногорского района.

Клуб волонтеров «МЫ» является одним из недавно созданных объединений.

– Волонтерское движение представляет собой добровольную социально полезную деятельность молодежи, – сказала его руководитель В.Варфоломеева. – Клуб организовался в марте 2008 года и действует на основе декларации Международной ассоциации волонтеров (принята на 11-м конгрессе МАВ 14.09.1990 г. в Париже).

Из мероприятий этого года, в которых участвовал клуб «МЫ», можно назвать лагерь молодежного актива в марте 2008 года, проведение дней двора, подготовка и участие в областных и районных мероприятиях, посвященных Дню молодежи, Дню защиты детей, Дню семьи и др. В День России вместе с молодежной организацией «Местные» участвовали в акции на Красной площади.

Международный клуб дружбы «Без границ» осуществляет важную задачу обмена информацией между молодежью городов – побратимов Красногорска. В течение года подбирается активная молодежь, проявившая себя в разных сферах, таким образом, самые достойные представители красногорской молодежи выезжают на фестивали, в молодежные лагеря в города-побратимы. Руководитель клуба «Без границ» О.Новикова представила на расширенное заседание общественного совета фотоотчет.

Клубом черлидинга руководит М.Комарова. В составе клуба 5 команд, одна из них «Вега». Начали девушки с девиза:

Мы – команда «Вега»,

дружный коллектив,

Приносим мы округе

только позитив!

Уже 4 года коллектив поддерживает встречи волейбольного клуба «Зоркий», а как зажигательно они это делают, продемонстрировали участникам круглого стола.

Методическое объединение «Искатель» образовано в «Молодежном центре» с момента его создания. Как рассказал руководитель объединения Л.Трестин, члены «Искателя» работают в архивах, осуществляют работу с новичками военно-поискового отряда, в методическом объединении стремятся в первую очередь объяснить им, что в практической работе на местах сражений главным является поиск медальонов военнослужащих, благодаря которым становится известным еще одно имя погибшего за Родину, а также поиск и захоронение останков героев Великой Отечественной войны. Л.Трестин пригласил желающих присоединяться к этой благородной работе.

Презентация клуба исторической реконструкции началась с демонстрации видеоролика, просмотр которого помогал осознать, что «без понимания прошлого взгляд в будущее меркнет…». Руководитель клуба А.Богданов рассказал, что объединение создано год назад, начинало с нуля. Сейчас в клубе порядка 20 человек, большинство – это рабочая молодежь. Разрабатываются две темы: эпоха Великой Отечественной войны и русского и западноевропейского Средневековья. Члены клуба воссоздают исторические костюмы, обмундирование, занимаются фехтованием и рукопашным боем. Чтобы участвовать в фестивалях исторической реконструкции в других городах, работают над воссозданием элементов полевого лагеря. Так как одно из важнейших направлений деятельности клуба – военно-патриотическое воспитание молодежи, подчеркнул А.Богданов, члены клуба проводят уроки мужества в школах.

Клуб юных журналистов «Свежее перо» (руководитель Г.Кулябина) при газете «Красногорские вести» и «Молодежном центре» образовался осенью 2002 года. Об этом сообщил Д.Шатилов, один из давних членов клуба. За это время с районной газетой сотрудничали 110 молодых людей. Ежегодно во время летних каникул при редакции работает бригада журналистов-стажеров. Более 30 членов клуба окончили факультеты, связанные с журналистикой, или сейчас учатся по этому профилю, периодически сотрудничают с районной газетой. За 6 лет на страницах «Красногорских вестей» опубликовано более 600 заметок, очерков, обозрений членов клуба. В завершение отчета члены клуба «Свежее перо» преподнесли собравшимся забавный музыкальный подарок. Пели непрофессионально, зато с душой.

выступление школы современного танца «Про-Движение», известной далеко за пределами района (руководители Ю.Непомнящая и В.Барыкин) участники заседания встретили аплодисментами. Вообще ближе к концу расширенное заседание общественного совета по делам молодежи при главе Красногорского муниципального района стало более оживленным. Ведь члены творческих коллективов не только рассказывали о своей работе, но и демонстрировали достижения.

«Школа КВН» (руководители Т.Ханташкеева и М.Иванов) показала миниатюры в исполнении команды «Без комплексов» учеников красногорской школы КВН.

Поблагодарив участников объединений «Молодежного центра», члены совета рекомендовали подготовить буклет, в котором будет рассказано о каждом коллективе и клубе центра.

Председатель благотворительной общественной организации «Красногорский союз многодетных» И.Нечаева дала обзор программ, реализуемых союзом, в которых отражены будни и праздники членов этой организации. В ее составе – работающая молодежь, молодые семьи.

О своих организациях рассказали руководители поискового клуба «Альтаир» В.Жаркой, ассоциации молодежных предприятий «Время жить» Л.Галиганова, туристического клуба «Горизонт» Г.Локтионова. Каждый выступивший особое внимание уделил участию в деятельности организаций работающей молодежи.

Подводя итоги заседания, члены совета отметили необходимость создания на предприятиях и в организациях района советов молодых специалистов.

2009 год объявлен президентом России Годом молодежи. Об этом в заключение напомнила собравшимся Г.Столярова. Старт этому большому государственному мероприятию будет дан в декабре текущего года. Она сообщила, что готовится районная программа Года молодежи. Общественный совет при главе района интересуют проекты, которые бы хотела реализовать молодежь Красногорского района. Все предложения и заявки станут предметом серьезного обсуждения.

Пока 2008 год не кончился, молодые и активные красногорцы имеют возможность принять участие в районном конкурсе «Студент года» – 13 ноября, «Ты и я – одна семья» – 22 ноября, турнире КВН – 6 декабря.

У молодежи Красногорского района множество возможностей применить таланты и найти занятие по душе. Было бы желание.

М.Савосина. Фото автора.

Красногорские вести, 23 октября 2008 года, №146 (2705)

 

 
 
Rambler's Top100