Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Японское карате с французским акцентом

Более 30 видов спорта развиваются в нашем районе: футбол, волейбол, баскетбол, восточные единоборства, теннис, лыжи, плавание, фигурное катание, художественная гимнастика, шахматы, дартс и др. На стадионах, в спортивных залах и комплексах Красногорского района в спортивных секциях и клубах занимается чуть менее 20% населения района – от мала до велика, многие выступают за честь района, области и страны на всевозможных соревнованиях. Среди такого разнообразия одно из ведущих мест принадлежит секциям восточных единоборств.

В конце сентября в Красногорском спортивно-оздоровительном центре (плавательный бассейн) состоялся учебно-технический семинар для практикующих виды восточных единоборств направления мастера тейджи касэ и для ознакомления с этими видами. Семинар проводила федерация шотокан карате-до г. Красногорска (ФШКК), Российская федерация карате-до шотокан касэ ха при поддержке администраций Красногорского района и городского поселения Красногорск. В Красногорск приехали президент, главный инструктор IKS Альберт Боутбоул, 8 дан (Франция) и представитель IKS в России, президент RKS И.Садовников, 5 дан.

Перед началом семинара в администрации района состоялась пресс-конференция для средств массовой информации. Открывая ее, глава Красногорского района Б.Рассказов отметил, что цель данного мероприятия – популяризация восточных единоборств в городе и районе, привлечение молодежи к ведению активного образа жизни, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и нравственности.

Борис Егорович подчеркнул также, что секции восточных единоборств существуют практически в каждом образовательном учреждении района, причем, не только в государственных, но и частных, а сама Красногорская федерация шотокан карате-до давно вышла за пределы города и района.

Отвечая на вопросы журналистов, президент и шеф-инструктор ФШКК С.Митрофанов, рассказал о том, как в 1992 году создавалась школа, как она превратилась в крупную спортивную организацию, воспитывающую около 800 учеников, причем не только любителей, но и чемпионов России. В планах – представлять Красногорский район на соревнованиях международного уровня.

Сергей Анатольевич Митрофанов – красногорец, восточными единоборствами занимается с 5-го класса, начинал в школе №2. Окончил институт им. Плеханова в Москве, но спорт не отпустил. В настоящее время имеет черный пояс – 3 дан, тренерский стаж 16 лет. С.Митрофанов – призер многих соревнований, участник Кубка мира.

Сегодня ФШКК – одна из самых крупных организаций Московской области по карате (около 1000 человек), имеет свои филиалы в Москве и Подмосковье, входит в состав Федерации традиционного карате Московской области и ряд международных организаций такого уровня, как KWF, JKS и IJKA. Школа готовит спортсменов любого уровня, занимается методиками восстановления здоровья у детей и взрослых, помогает решать проблемы семьи и школы, оказывает психологическую помощь и др.

Тренерский состав – специалисты высокого уровня подготовки, прошедшие обучение в академии физкультуры и спорта, а также мастер-классы у признанных мастеров мира.

С.Митрофанов рассказал также о деятельности федерации помимо тренировочной работы и участия в соревнованиях разных уровней – о создании нескольких грантовых программ развития боевых искусств России и помощи сиротам и трудным подросткам через такие фонды, как UNISEF и отделения Британского фонда CHARITIES AID FOUNDATION, членстве в благотворительной общественной организации «Красногорский союз многодетных».

Своими мыслями по поводу организации соревнований, участия красногорских спортсменов в областных, российских и международных состязаниях поделились: глава городского поселения Красногорск В.Кругликов, заместитель главы администрации городского поселения Красногорск О. Хрынина, президент российской федерации карате шотокан И.Садовников, вице-президент ФШКК Д.Морозов, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации района М.Митин, председатель Красногорского союза многодетных И.Нечаева и другие.

Затем участники пресс-конференции переместились непосредственно на место проведения семинара – в плавательный бассейн, где в соответствии с разработанной программой состоялись общие тренировки, мастер-классы, экзамены.

На семинар в спорткомплексе «Зоркий» собралось более двухсот участников – любители восточных единоборств от 7 до 70 лет из российских городов: Сочи, Калуга, Тула, Брянск, Сергиев Посад, Зеленоград, а также из Абхазии, Белоруссии, Украины, Молдовы, среди которых знаменитые чемпионы по восточным единоборствам России, Европы и мира. Тренировки проводил гость из Франции Альберт Боутбоул. Это известная персона. В карате высший уровень мастерства 9-й дан, у него – 8-й.

В 1963 году он начал изучать карате в престижном парижском клубе под руководством японского чемпиона Йошинао Намбу, а уже 2 года спустя был признан самым юным черным поясом Франции, в 1966 году стал чемпионом страны, через два года – чемпионом Европы.

Именитый гость провел, в соответствии с намеченной программой, несколько тренировок и мастер-классов.

Пока они проводились, мы поговорили с организаторами семинара.

– Это мероприятие стало свидетельством значительных успехов направления восточных единоборств в нашем районе, которое последовательно развивается уже 16 лет, – сказал председатель комитета по физической культуре и спорту администрации района М.Митин. – Приезд А. Боутбоула – большая честь для района. Наши тренеры и их ученики, несомненно, воспримут его опыт.

Президент федерации шотокан карате-до Красногорска С. Митрофанов, еще раз подчеркнул, что цель федерации – отвлечение молодежи с улицы, ее патриотическое воспитание. Карате-до в данном аспекте очень актуально, потому что является философией, способом полноценного физического развития, способствует воспитанию настоящих мужчин. Красногорская федерация уже подготовила чемпионов России: это Евгений Ивашутин и Евгений Бабаков – среди взрослых, Алексей Егоров, Олег Мулинов, Евгений Коваленко, Максим Бабаков и др. – среди подростков.

С.Митрофанов отметил, что семинар – это большое событие в жизни района, он стал еще одним этапом развития спорта в городе и районе, привлечением широких масс населения к физической культуре и спорту, активному участию в национальной программе «Россия без наркотиков».

Особую благодарность президент ФШКК выразил главе района Б.Рассказову, первому заместителю главы администрации района Ю.Караулову, главе городского поселения Красногорск В.Кругликову, заместителю главы городского поселения О.Хрыниной, главному специалисту администрации городского поселения Ф.Пургину, председателю спорткомитета М.Митину, администрации плавательного бассейна.

– Уверен, флаг Красногорска будут гордо нести не только чемпионы Европы, но и мира, – сказал С.Митрофанов.

В ноябре состоится первенство города по карате-до, которое позволит отобрать лучших спортсменов для всероссийских соревнований. Признанием качественного обучения спортсменов, занимающихся в секциях федерации шотокан карате-до Красногорска, является то, что некоторые из них, по приглашению А.Боутбоула, отправятся на мастер-класс в Париж.

Когда закончились официальные мероприятия семинара, интервью для «КВ» дал шеф-инструктор А.Боутбоул, который после всех тренировок и мастер-классов не казался утомленным.

– Прекрасные ученики, – сказал мастер, – они явно стремились получить знания. К тому же талантливые. Я показывал им новые приемы, которых они не знали, и многие понимали меня сразу.

– Как вам показался Красногорск?

– Мне понравился город, зеленый и красивый. Когда Сергей Митрофанов приглашал меня на семинар, я поинтересовался территориальным расположением Красногорска. Мне сказали, что он практически часть Москвы. Однако такого уютного зеленого уголка рядом с мегаполисом мне еще не доводилось видеть. Думаю, тут приятно жить. Видно, что муниципальные власти заботятся о нем.

Альберт Боутбоул пожелал красногорцам здоровья, удачи и процветания карате-до.

Чтобы провести этот семинар, много людей напряженно трудились, и не зря. Все прошло на самом высоком уровне, к удовольствию участников и зрителей, имевших возможность увидеть подлинное мастерство.

Федерация Шотокан карате-до г. Красногорска принимает в школы всех желающих – от 7 до 77 лет. За информацией можно обращаться на сайт федерации или по телефонам: 8 (495) 565-17-17, 8-916-692-02-57 с 10.00 до 22.00.

Н.МИТРОХИН, член клуба юных журналистов «Свежее перо»,

Л.НОВИКОВА.

Красногорские вести, 14 октября 2008 года, №141 (2700)

 

 
 
Rambler's Top100