Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Вместе мы – сила!

Более 30 лет существует общество Дружбы Гоирле (Нидерланды) - Красногорск. Практически каждый год в рамках деятельности Общества идет обмен делегациями – молодежными, по заранее оговоренным направлениям, таким как социальная сфера. Медицинские, социальные работники, депутаты, работники культуры, представители образования, журналисты и др. уже побывали в побратимском Гоирле. А во время пребывания голландской делегации на праздновании Дня города была найдена еще одна точка соприкосновения наших общих интересов: положено начало дружеским и деловым связям между женскими общественными движениями наших двух городов.

На деловой встрече, состоявшейся недавно в администрации района, принимали участие А.Кузьмина, заместитель главы администрации района, О. Хрынина, заместитель главы администрации городского поселения Красногорск, председатель Красногорского отделения МООО «Союз женщин Подмосковья», Г. Столярова, начальник отдела по делам семьи и молодежи администрации района, М.Кузнецова, почетный председатель районного совета ветеранов, И.Нечаева, председатель благотворительной общественной организации «Красногорский союз многодетных». Город-побратим Гоирле представляли Пол Ван Ситере, председатель общества Дружбы, сотрудник отдела министерства юстиции по защите прав несовершеннолетних, Эд Ван Хис, казначей общества и Марфи Маес-Врум, член общества Дружбы.

Интересный состоялся разговор. Наши голландские друзья узнали много нового о работе общественных объединений в районе, их задачах, о многочисленных мероприятиях, которые проводят самостоятельно или принимают участие члены этих общественных организаций, были несколько удивлены тому, что работают они на безвозмездной основе.

– В районе свыше 30 общественных организаций, – отметила в своем сообщении А.Кузьмина. – Они разные по целям, задачам и численности, примерно половина из них объединяет дезадаптированные группы населения (инвалидов, бывших несовершеннолетних узников концлагерей и др.). С объединениями, имеющими статус юридического лица, администрация района заключает договора о сотрудничестве и взаимодействии, где оговариваются взаимные обязательства, выстраиваются направления работы. В отдельных договорах прописана бюджетная и внебюджетная материальная поддержка на уровне внутрисуставной деятельности. Одним словом, – подчеркнула Антонина Афанасьевна, – в районе ведется большая и целенаправленная работа по поддержке своих граждан, привлечению их к активной деятельности.

О работе самого массового общественного объединения – ветеранского – на встрече рассказала М.Кузнецова, отметившая, что старшее поколение свою деятельность основывает на трех девизах: «Дойти до каждого», «Воспитать достойную смену» и «Не сдаваться старости».

С интересом голландские гости выслушали информацию И.Нечаевой – о мероприятиях, которые проводит Союз многодетных. На что Марфи Маес-Врум заметила, что даже по небольшим сообщениям видно, что работа в общественных организациях ведется не формально, а активно и действенно.

И все-таки основной упор на этой встрече был сделан на деятельность местного отделения Союза женщин Подмосковья. После краткого вступительного слова О. Хрыниной для гостей был показан кинофильм, подробно рассказывающий об этой организации и показывающий проводимые мероприятия.

Неожиданным и приятным сюрпризом стало участие в общем заинтересованном разговоре президента Московской общественной организации «Союз женщин Подмосковья», советника губернатора Московской области Н.Шуба.

Наталья Васильевна поприветствовала гостей из Гоирле и пригласила их к сотрудничеству, выразив надежду, что в 2009 году в традиционном фестивале «Дружба народов» голландские таланты покажут свое мастерство. Это предложение было поддержано одобрительными аплодисментами с обеих сторон.

В этот же день наши голландские друзья побывали в старейшем учебном заведении города и района – ГОУ НПО профессиональном училище №4, в котором работает одна из крупнейших в районе первичных организаций женского союза, познакомились не только с деятельностью образовательного учреждения, но и женской первички.

Итогом же состоявшихся разговора, встреч стала подготовка соглашения о сотрудничестве именно между женскими объединениями Красногорска и Гоирле. В настоящее время готовится программа визита красногорочек к голландцам, который планируется совершить в мае 2009 года. А в сентябре Красногорский Союз женщин Подмосковья будет принимать у себя подруг из такого далекого по расстоянию, но такого близкого по духу города Гоирле, которые с радостью поддержали девиз российских женщин: «Вместе мы – сила!».

Л.НОВИКОВА.

Красногорские вести, 25 сентября 2008 года, №129 (2688)

 

 
 
Rambler's Top100