Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Баланс интересов общества и власти стремится обеспечить администрация района

Важную роль в решении различных социально значимых проблем играют общественные организации и объединения, с которыми на условиях конструктивного сотрудничества взаимодействует администрация Красногорского муниципального района. Являясь связующим звеном между органами власти и общественными организациями, администрация стремится обеспечить баланс интересов власти и общественности, а также их методическую, аналитическую и информационную поддержку.

Целью взаимодействия ветеранских организаций со структурными подразделениями администрации является нравственно-патриотическое воспитание молодежи, передача опыта и традиций старшего поколения, героического исторического наследия, празднование знаменательных событий истории Отечества, Московской области, родного района.

Работа Красногорской организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов (председатель Р. Сметанина, почетный председатель М.Кузнецова) характеризуется, прежде всего, активной гражданской позицией. Ветераны проводят работу по гражданско-патриотическому воспитанию юной смены, добиваются совершенствования мер социальной защиты.

В 2007 году районному совету ветеранов и ветеранскому движению в районе исполнилось 20 лет. Был издан юбилейный буклет о его работе.

10 лет со дня образования отметил народный коллектив хор ветеранов «Надежда».

Ветераны принимали участие в закрытии областной Вахты памяти, которое проходило на рубеже обороны Москвы в Козино–Нефедьево.

Около 80 человек, переживших блокаду Ленинграда, объединены в секцию при совете ветеранов (председатель Т. Репьева). На встрече, посвященной 64-й годовщине со дня снятия блокады Ленинграда, всем участникам вручены подарки. Для них была организована поездка в Ново-иерусалимский монастырь и музей военной техники в Снегирях.

В День пожилого человека проведена акция по поздравлению ветеранов, чей возраст старше 90 лет. 100-летним жителям в честь 75-летнего юбилея Красногорского района вручены ценные подарки.

Немаловажное место в работе с ветеранским активом занимала практика проведения торжеств, посвященных памятным датам российской истории. Ко Дню памяти и скорби была приурочена традиционная акция «Солдатские вдовы», а ко Дню воинской славы России ветераны, награжденные медалью «За оборону Москвы», получили праздничные продуктовые наборы. Делегация красногорских ветеранов приняла участие в Параде Победы.

Традиционно проходили чествования семейных пар, отметивших юбилеи совместной жизни, и наших земляков в связи с их юбилейными датами – 80, 90, 100 лет со дня рождения.

По инициативе районного совета ветеранов комиссия по увековечению памяти значимых событий и выдающихся граждан Красногорского муниципального района приняла решение об установке в поселениях Нахабино и Ильинское мемориальных досок Героям Социалистического Труда: Гетманской Ирине Ивановне, Козловой Елене Ивановне, Сорокину Василию Алексеевичу и полному кавалеру ордена Славы Власову Алексею Михайловичу. При совете ветеранов работает множество клубов, кружков, творческих объединений, благодаря чему сотни пожилых людей активно участвуют в общественной жизни.

Красногорское отделение МООО несовершеннолетних узников фашизма возглавляет Л.Зотова. В 2007 году в рамках мероприятий, посвященных Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, администрация района наградила активистов организации благодарственными письмами, организовала поздравление юбиляров с вручением им подарков, помогла оформить стенд с информацией о работе организации, предоставила транспорт для участия в областных мероприятиях.

Недавно состоялось отчетное собрание Красногорского районного общества жертв политических репрессий (председатель В.Трофимова). Основные задачи общества – сохранение и увековечивание памяти о жертвах репрессий, ознакомление молодежи с исторической правдой о массовом терроре и оказание правовой и материальной помощи членам общества. Администрация Красногорского муниципального района выделила средства для проведения мероприятий, посвященных 70-й годовщине начала массовых политических репрессий. 30 октября состоялся митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. Все участники мероприятия получили подарки.

Главными задачами Красногорского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» являются оказание помощи в реабилитации и стационарном лечении воинов-интернационалистов, участников локальных войн, оказание помощи семьям погибших воинов, трудоустройство и повышение образовательного уровня членов организации, обеспечение социальной и правовой защиты ветеранов, членов их семей, увековечение памяти погибших воинов. Администрация района поддержала инициативы организации о проведении благотворительных мероприятий и выпуске информационного сборника «Дневник одной роты».

Особое внимание уделяется Московской областной общественной организации семей погибших в Афганистане и Чечне (старшая по Красногорскому району Т. Московченко). Ко Дню матери, Дню памяти воинов-интернационалистов и Дню памяти защитников Отечества, погибших в локальных войнах, проведены совместные акции по оказанию помощи семьям, чьи близкие погибли в локальных войнах, и воинам, ставшим инвалидами. Администрация района выделила необходимые средства для приобретения подарков членам общества и обеспечила их транспортом для посещения областных мероприятий. С сентября 2007 года организация вошла в состав Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества.

Председатель Красногорской районной организации Общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» России В. Ласкавец в 2007 году был награжден знаком губернатора Московской области «Благодарю». Основная уставная цель организации – социаль-ная защита людей, пострадавших от радиационных катастроф, и членов их семей. В апреле прошли мероприятия, посвященные трагической дате – 21-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. У памятника защитникам Отечества, который расположен в ограде Знаменской церкви, прошла панихида по погибшим и умершим чернобыльцам. На Красной горке у памятного знака красногорцам, принимавшим участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, состоялся районный митинг. Делегация Красногорского района также участвовала в областных мероприятиях на Митинском кладбище, посвященных трагической дате. Для инвалидов, членов организации, администрация района выделила средства на приобретение подарков.

Основными задачами благотворительной общественной организации «Красногорский союз многодетных и семей с детьми инвалидами» (председатель И.Нечаева) являются содействие укреплению престижа и роли семьи в обществе, возрождению уважительного отношения к семейным ценностям, защита материнства, детства и отцовства. Союз многодетных поддерживает и защищает интересы членов своей организации, повышает материальное благосостояние многодетных семей и семей с детьми-инвалидами, реализует такие благотворительные акции и программы, как: «Волонтер» (благотворительная деятельность в уставных интересах), «Взаимопомощь» (психологическая помощь, оказание материальной помощи), «Семейный клуб выходного дня» (организация досуга детей и взрослых), «Праздник» (проведение благотворительных праздников, оказание материальной помощи в виде подарков), «Вера, Надежда, Любовь» (реабилитация семей с детьми-инвалидами, оказание материальной помощи), «Миллиард мелочью – Подмосковье» (содействие в решении основных проблем отечественной детской онкологии), «Физкультура и спорт» (организация спортивных мероприятий, частичная оплата кружков, секций), «Партнерство» (сотрудничество в сфере социально значимых инициатив с государственными коммерческими и некоммерческими организациями).

Администрация района для реализации этих программ оказала благотворительной общественной организации материальную поддержку. Ко Дню матери, Международному дню инвалидов и Новому году дети-инвалиды получили от администрации подарки. В честь Международного дня защиты детей ценные подарки получили многодетные семьи.

В 2007 году у организации появился сайт: www.SoyuzSemey.ru.

Четвертый год в районе работает Красногорское отделение Московской областной общественной организации «Союз женщин Подмосковья». Одна из основных задач – координация деятельности всех женских общественных организаций по укреплению института семьи. Главное показать и подчеркнуть роль женщин в социально-экономическом развитии Красногорского района, ее значение в эффективном решении проблем семьи, материнства.

В 2007 году работа строилась по определенным направлениям при активной поддержке администрации района. Члены организации приняли участие в областных конференциях, международном женском форуме «Пульс планеты», а также во всех массовых мероприятиях района. Это, в частности, конкурсы: «Автоледи», «Маленькие мисс и мистер», «Деловая женщина», «Ты и я – одна семья», акции: «Молодая мама», «Милосердие», «Счастья тебе, малыш», «Письмо в воинскую часть» и др.

По итогам работы за 2007 год Красногорское отделение признано победителем по Московской области и ему вручен переходящий кубок МООО «Союз женщин Подмосковья».

В Красногорском районе насчитывается 150 первичных профсоюзных организаций, которые объединяют более 22 тыс. членов профсоюзов. Возглавляют работу этих значимых общественных организаций 8 отраслевых городских и районных комитетов профсоюзов, в состав которых входят 140 первичных профсоюзных организаций и 10 профкомов, созданных на базе крупных промышленных предприятий. Для объединения и координации их деятельности в районе создан координационный совет отраслевых профсоюзов во главе с Л. Клименко.

Благодаря взаимодействию администрации района, работодателей и профсоюзов в районе создана конструктивная обстановка для проведения диалога всех участников социального партнерства. Успешно работает трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, в которой немаловажная роль принадлежит профсоюзам. Сегодня они активно участвуют в реализации программ по вопросам охраны труда, повышения заработной платы, организации производства и осуществления социальных гарантий.

Большое внимание в своей работе профсоюзы уделяют оздоровлению детей и подростков, работе с ветеранами и другими общественными структурами, организации и пропаганде здорового образа жизни и культурного досуга трудящихся, наиболее актуальным вопросам семейной и молодежной политики. Итогом совместной работы стала встреча профсоюзного актива с главой района.

Организация и проведение совместных благотворительных акций, направленных на оказание помощи социально не защищенным слоям населения, является примером конструктивного сотрудничества между администрацией Красногорского муниципального района и общественными организациями, объединяющими инвалидов.

Красногорская районная организация МОО Всероссийского общества инвалидов (председатель В. Басенков) в пределах своих возможностей оказывает по ходатайству первичных организаций гуманитарную помощь членам общества. Глава района вручил видеокамеру в честь 15-й годовщины со дня образования организации.

Совместно с администрацией района была проведена встреча, посвященная Международному дню инвалидов. На ней активистам КРО ВОИ и победителям конкурсов были вручены благодарственные письма Красногорского муниципального района и памятные подарки от главы района.

С музыкальным поздравлением перед людьми с ограниченными физическими возможностями выступил ансамбль народной музыки «Купина».

Истринская местная организация Всероссийского общества слепых (председатель Г.Малыгина), объединяющая жителей Красногорского района, оказывает материальную и психологическую поддержку членам своего общества, организует их досуг, помогает адаптироваться слепым людям. Администрацией района была организована встреча членов организации, посвященная Международному дню слепых. Все ее участники получили от главы района сувениры, а юбиляры и активные члены общества – памятные подарки и благодарственные письма.

Правление Красногорского местного отделения Всероссийского общества глухих (председатель С. Дегтярева) организует для своих членов лекции и беседы на интересующие темы, тематические вечера и праздничные мероприятия. Совместно с администрацией района прошло мероприятие, посвященное Международному дню глухих. Были выделены средства, необходимые для приобретения сувениров, памятных подарков наиболее отличившимся членам общества, их поздравил театр-балет «Светлячок» ДК «Подмосковье».

Совет Московского областного отделения Межрегиональной общественной организации «Благотворительное общество инвалидов имени Святого праведного Иоанна Кронштадтского» (председатель Н.Шмидт) также проводит большую работу. В рамках Декады милосердия, приуроченной к Международному дню инвалидов, членам этой организации вручены подарки от администрации района.

Красногорское территориальное отделение Общественной организации «Общероссийский союз инвалидов внутренних войск, вооруженных сил, пограничных войск, служб безопасности, спорта и правоохранительных органов» (председатель А.Благонадежный) продолжило работу по социальной реабилитации и адаптации граждан, ставших инвалидами в период прохождения военной службы.

Автономная некоммерческая организация «Физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Русь» (руководитель И. Бреднева) была создана в 2007 году. Главная задача энтузиастов – увеличение численности участников спортивного движения инвалидов Красногорского района путем привлечения к сотрудничеству новых общественных организаций инвалидов. При поддержке структурных подразделений администрации Красногорского муниципального района инвалиды организовали и провели спортивные праздники, посвященные Дню Победы, Дню физкультурника, Международному дню инвалидов, а также приняли участие в областных спортивных соревнованиях среди людей с ограниченными возможностями.

Сотрудничество администрации района с общественными организациями осуществляется и через общественные советы по социальным проблемам. В частности, возобновил работу координационный совет по делам инвалидов, созданный в целях координации и взаимодействия комитетов, управлений, организаций и учреждений Красногорского района, общественных объединений инвалидов. Такая организационная форма работы позволяет находить новые подходы при решении проблем инвалидов, определять приоритеты, выявлять наиболее уязвимые места и находить кратчайшие пути для оказания адресной помощи.

Администрация Красногорского муниципального района активно поддерживает инициативы и начинания общественных организаций и формирований, объединяющих молодежь.

Историко-патриотическому клубу «Альтаир» была оказана материальная поддержка при его подготовке к поисковой экспедиции в Ленинградскую область. В 2007 году отряд провел поисковые экспедиции в Тверской области Бельского района, в Олонецком районе республики Карелия, по окончании которых было произведено торжественное перезахоронение найденных останков советских солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Продолжила работу по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи Межрегиональная общественная организация развития культуры, образования и спорта «Содружество» (генеральный директор М.Никитин). Успешно продолжалось сотрудничество с Московской областной общественной организацией «Военно-исторический центр «Искатель» (руководитель Л. Трестин). Благодаря финансовой поддержке администрации эта организация провела поисковый сезон в 2007 году, реализовала ряд проектов по популяризации поисковой работы среди молодежи, а также способствовала появлению и развитию новых форм работы по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи в Красногорском районе.

Взаимодействие общественных объединений и органов местного самоуправления, их взаимопонимание основывается на общности цели их деятельности и означает участие граждан, широкой общественности в решении разнообразных вопросов.

Подробную информацию о работе общественных организаций и объединений можно получить по адресу: г. Красногорск, ул. Ленина, 4, каб. 202, тел. 562-12-77.

 

Красногорские вести, 9 февраля 2008 года, №15 (2574)

 

 

 

 
 
Rambler's Top100