Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

«Мудрая сила»

В одной из русских народных сказок отец, собрав своих сыновей, дал им по прутику и велел переломить их. Сыновья с легкостью с этим справились. Тогда отец собрал прутики вместе и предложил сломать пучок. Ни один из сыновей не смог этого сделать.

С этой мудрой притчи начался наш разговор с председателем благотворительной общественной организации «Красногорский союз многодетных и семей с детьми-инвалидами» Инной Владимировной НЕЧАЕВОЙ.

- Многодетные семьи Красногорского района объединились в союз при поддержке районной администрации в 1991 году, - вспоминает И. Нечаева. - В 1997 году к нам присоединились семьи с детьми-инвалидами. Объединились мы, чтобы повышать престиж многодетной семьи, содействовать защите материнства, детства и отцовства, защищать интересы и материально поддерживать друг друга.

Первыми председателями союза многодетных были И.Щукина, Л.Обухова и С. Грохотова, при которой в организацию входили 161 многодетная семья и 43 семьи с детьми-инвалидами.

Каждая мать знает, сколько хлопот и забот с одним-то ребенком, а если в семье четверо или пятеро или ребенок с рождения страдает физическим недугом?

В какие двери стучаться, кого просить о помощи? Ведь дети должны быть обуты, одеты, накормлены, их требуется проконсультировать у хорошего врача, свозить в бассейн, в театр.

Светлане Николаевне Грохотовой с активом удалось открыть курсы обучения подростков различным профессиям, в районе работали пункты бесплатной раздачи детской одежды, родители имели возможность регулярно возить детей, больных детским церебральным параличом, в один из столичных реабилитационных центров и на занятия лечебной физкультурой, которые проводились в Красногорске в помещении Центра общественных организаций на Ильинском шоссе, д.6.

Благодаря инициативе активистов союза подростки из многодетных семей с удовольствием работали летом в трудовых бригадах, зарабатывая свои первые деньги, творчески одаренные дети могли развивать свои способности в соответствии с проектом «Солнышко», ставшим победителем грантовой программы «Новый день» (оказание помощи детям-инвалидам, сиротам, трудным подросткам и одаренным детям).

Все это осуществлялось при помощи и поддержке районных властей, Красногорского управления социальной защиты населения, отдела по делам семьи и молодежи администрации района, благотворителей, а главной движущей силой был, конечно, энтузиазм членов Красногорского союза многодетных и семей с детьми-инвалидами.

Сделано немало, но по меркам сегодняшнего дня еще недостаточно. В апреле 2006 года состоялись выборы нового совета союза многодетных и семей с детьми-инвалидами, возглавила его мать четверых детей И.Нечаева. Определили направления деятельности союза, составили план работы.

Главной задачей посчитали сплочение рядов, и в 2006 году реализовали программу «Праздник» - для детей и родителей. Приступили к осуществлению программ «Айболит», по которой дорогостоящие лекарства оплачивают родители и частично союз многодетных, «Умелые руки» - развития детского творчества. «Отдых» - организации досуга детей и взрослых, «Физкультура и спорт» — с оплатой занятий в кружках и секциях родителями и частично за счет союза...

Много усилий направляет союз на оказание всесторонней помощи многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами. В Красногорском муниципальном районе со вниманием относятся к нуждам таких семей.

В числе главных помощников, помимо администрации района, Красногорского управления социальной защиты населения - ООО «Кнауф-Маркетинг Красногорск», ЗАО «Красногорский автоцентр «КамАЗ», ООО «КНАУФ гипс», ОАО «Красногорская электросеть», ФНПЦ ОАО «Красногорский завод имени С.А.Зверева», ООО «Промстройинжсистемы», ООО «Тапервэр», ООО «Триумф-Ф» и другие организации.

 

Благодаря помощи добрых людей совершено много поездок и экскурсий, проводятся замечательные праздники и конкурсы с вручением подарков и призов.

Вся эта доброта, внимание, забота очень важны для многодетных семей, для детей с ограниченными физическими возможностями. Ведь их жизнь в этом мире полна трудностей и испытаний!

Активисты совета, невзирая на занятость, принимают участие в общественных мероприятиях, имеющих отношение к проблемам многодетных семей и семей с детьми-инвалидами, форумах и встречах. Например, в общественных слушаниях «Дискриминация инвалидов в сфере образования в России: пути преодоления», которые проходили в Государственной думе РФ, форуме матерей Подмосковья, посвященном Международному дню матери, церемонии «Имянаречения» в Красногорском управлении ЗАГС, областном собрании «Мы славим женщину, чье имя - мать», посвященном Дню матери, проходившем в подмосковной Ивантеевке и организованном правительством Московской области и МООО «Союз женщин Подмосковья»...

Руководство Красногорского союза многодетных придерживается мудрой политики, контактируя со всеми уровнями и представителями властей и со всеми общественными организациями, популяризируя свой союз, знакомя общество со своей деятельностью, беря на вооружение опыт коллег.

Все это находит отражение в новых планах работы. В последнее время сформированы программы «Волонтер» - благотворительной деятельности в соответствии с уставом Красногорского союза многодетных, «Партнерство» - сотрудничества в сфере социально значимых инициатив, «Образование» - оказания помощи в получении детьми образования, «Умелые руки» - развития детского творчества, «Вера, Надежда, Любовь» - социальной реабилитации семей с детьми-инвалидами, а также для решения вопросов, связанных с лечением детей-инвалидов, и др.

Особое внимание уделяется работе с подростками, в том числе оказанию им квалифицированной помощи психолога.

Нашли отражение в программах физкультура и спорт, не забыто лето, организация досуга детей и взрослых - в «Семейном клубе выходного дня».

-Сейчас наша организация объединяет 133 семьи, - говорит И.Нечаева, - и 210 детей в возрасте до 18 лет. Приглашаем в свой союз многодетные семьи и те, в которых есть детишки-инвалиды. Взаимопомощь - это большая сила. Мы, многодетные, счастливые люди, потому что отдавать детям любовь и заботу и есть самое великое счастье. За многодетными семьями - будущее, именно с их помощью можно решить демографический кризис.

А. ГЛАДКИХ

 

 
 
Rambler's Top100