Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

История праздника

День матери – Международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола.

 

В России праздник «День матери» учрежден в 1998 году. В соответствии с указом первого президента России Б.Ельцина от 30.01.1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье.

Инициатива учреждения этого праздника принадлежит комитету Государственной думы по делам женщин, семьи и молодежи. Цель праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – Матери.

 

Празднование Дня матери уходит своими корнями в глубину веков. С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось «Материнское воскресенье» (англ. Mothering Sunday) – четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране.

В США День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году. «День матери» по версии Джулии Уорд – день единства матерей в борьбе за мир во всем мире. Концепция Джулии Уорд не нашла широкой поддержки ни в США, ни в других странах.

 

В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Анна написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. В 1910 году штат Вирджиния первый признал День матери официальным праздником. В 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны, а еще более 30 отмечают праздник в другие дни.

 

 

Во многих странах мира отмечают День матери. В разных странах этот день приходится на разные даты, в основном, в мире День матери отмечается каждое второе воскресенье мая. Например, США, Мальта, Дания, Финляндия, Германия, Италия, Турция, Австралия, Япония, Бельгия, Украина, Эстония празднуют его во второе воскресенье мая, Греция – 9 мая, а Белоруссия – 14 октября.

 

В 2007 году День матери России выпадает на 25 ноября.

В честь этого праздника проводятся разные мероприятия. «Мы славим женщину, чье имя мать» – под таким названием в Москве в храме Христа Спасителя вчера прошел большой форум. В нем приняла участие и большая делегация из Красногорского района во главе с председателем местного отделения МООО «Союз женщин Подмосковья», заместителем главы администрации городского поселения Красногорск О.Хрыниной.

Сегодня мероприятия, посвященные Дню матери, проходят в Центре молодежных организаций (Красногорск, Ильинское шоссе, 6), их проводит общественная организация «Красногорский союз многодетных» (начало в 13.00), в ДК «Луч» в Петрово-Дальнем (начало в 15.00) и в других поселениях.

Также сегодня в Красногорске, в Центре развития творчества детей и юношества, состоится ежегодный конкурс «Ты и я – одна семья». Начало в 14.00. В честь Дня матери пройдут и другие мероприятия.

 

 
 
Rambler's Top100