Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Край, что в сердце ношу

Красногорскому муниципальному району – 75 лет. Красногорцы видели много праздников, но этот стоит особняком. На торжественный вечер в ДК «Подмосковье», посвященный 75-летию Красногорского района, собрались лучшие люди Красногорья – ровесники района, почетные граждане, Герои Социалистического Труда, руководители предприятий, организаций, учреждений разных лет, депутаты, представители трудовых коллективов, военных частей, духовенства, ветераны войны и труда.

Красногорцев прибыли поздравить почетные гости: депутат Госдумы М. Шаккум, первый заместитель председателя правительства – министр финансов правительства Московской области А. Кузнецов, первый заместитель министра культуры областного правительства Т. Ширшикова, депутаты Мособлдумы Г.Уткина и С.Жигарев.

Наш район посещал президент В.Путин, часто бывает у нас губернатор области Б.Громов. На новом этапе возрождения России Красногорский район вместе со всем подмосковным регионом поддерживают программу президента, которая призвана сделать нашу страну мощной, уважаемой в мире державой и обеспечить ее народу достойную жизнь.

Чествование тех, кто является гордостью нашего района, началось с величавой мелодии, под которую лазер нарисовал герб нашего района, кадры его современного облика. В подарок на празднование юбилея играл губернаторский оркестр.

Цвети Красногорье –

зеленый край,

Сверкайте цифры – юбилей!

Страницам истории – 75,

В век новый распахнута дверь!

«Уважаемый Борис Егорович! Поздравляю вас и всех жителей Красногорского района с 75-летием со дня образования, – оглушительными аплодисментами принял зал поздравление Бориса Всеволодовича Громова, которое зачитал А.Кузнецов. – У района богатая история, славные традиции, отличные перспективы. Его жителям есть чем гордиться. Они вносят достойный вклад в развитие социально-экономического и интеллектуального потенциала Подмосковья. Искренне желаю каждой семье, каждому дому счастья, удачи, мира и добра. С праздником!»

Со словами поздравления на сцену поднялся глава Красногорского муниципального района Борис Егорович Рассказов, который напомнил основные этапы становления Красногорского района.

– 75 лет прошло с тех пор, как на карте Московской области появилось название нового района, центром которого стал рабочий поселок Красногорск. Глубоко в прошлое уходит история нашего края, который сейчас переживает новый этап обновления. Благодаря краеведческим изданиям, выпущенным при поддержке администрации Красногорского муниципального района, каждый красногорец может знать, что впервые наш уголок Подмосковья упоминается с XIII–XV столетий. От прошедших веков на нашей земле осталось немало храмов, дворцов, парков, памятных знаменательных мест – задача сохранения этой памяти стала также одной из важнейших в деятельности властей района и поселений, в чем мы находим поддержку населения и регионального руководства.

Красногорский район изначально возник как промышленный. Сначала в местечко Баньки в корпуса бывшей Знаменской мануфактуры фабриканта Полякова переехал оптический завод, который дал начало городу и впоследствии стал крупнейшим предприятием оптической промышленности союзного значения, начал давать продукцию первенец советской строительной индустрии завод «Стандарт-бетон».

В Красногорском районе начиналась практическая история космонавтики: на испытательном полигоне в Нахабине состоялся запуск первой ракеты на жидком топливе, в Тушине, которое тогда тоже входило в состав района, открылся знаменитый аэродром, где с 1935 года проходило празднование Дня авиации, был создан Центральный аэроклуб им. В.Чкалова.

Страшным испытанием для всей страны стала Великая Отечественная война. 16 тысяч красногорцев ушли на фронт, в партизанские отряды, батальон народного ополчения, 7 тысяч из них не вернулись с полей сражений. Подвигу героев посвящен мемориал в деревне Нефедьево, стела на мемориале в Красногорске; в каждом населенном пункте есть обелиски в честь павших земляков, воздвигнутые по инициативе населения, при поддержке администрации района.

Колоссальными усилиями жителей возрождалась экономика района. Вместо бараков возводились кварталы благоустроенных домов, строились новые предприятия, образовательные учреждения, культурные и спортивные центры.

Многие объекты можно назвать визитной карточкой района, и среди первых – Центральный государственный архив кинофотодокументов СССР, разместившийся в Красногорске с 1948 года.

В настоящее время фундаментом успешной экономики района по-прежнему остается промышленность. Отметил 65-летие ФНПЦ ОАО «Красногорский завод им. С.А.Зверева», градообразующее предприятие, внесшее большой вклад не только в развитие отрасли, но и в социальное развитие района. 75-летний юбилей отметило ЗАО «Бецема» (бывший завод «Стандарт-бетон»). ООО «Кнауф гипс», созданный около 60 лет назад (ТИГИ), сегодня крупнейший в Европе производитель гипсокартонных комплектных строительных систем. Успешно работают ОАО «Красногорсклексредства», ОАО «Биомед им. И.И.Мечникова», Ново-Никольская ткацкая фабрика.

Эти и многие другие промышленные предприятия с момента своего создания и до настоящего времени обеспечивают рабочие места для жителей нашего района и вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие региона.

Предприятия других отраслей также создают стабильную экономику района. Это филиал ФГУП ГлавУПДК при МИД России МЗК «Москоу Кантри Клаб», трест МОИС-1, СМУ «Красногорскжилстрой», 12-й автобусный парк, автоколонна 1510, локомотивное депо «Нахабино», предприятия торговли, быта и другие.

Даже в период экономических потрясений 90-х годов прошлого века прочный экономический потенциал позволил району не только сохранить, но и развивать социальную и коммунальную инфраструктуру. Красногорский район выполнял федеральные стандарты: не допускали задержек в выплате заработной платы, серьезных сбоев в работе ЖКХ, вводили в строй социальные объекты.

На современном этапе, благодаря поддержке правительства Московской области, губернатора Московской области, Красногорский муниципальный район динамично развивается и по целому ряду социально-экономических показателей, входит в пятерку лидеров среди районов Московской области.

В последние годы в районе сложились новые отрасли – полиграфическая, мебельная, перерабатывающая. Значительный технический и производственный потенциал характерен для современного строительного комплекса Красногорского района. Наряду с жилищным строительством, в котором район является лидером, вводятся в строй и закладываются новые объекты социального и промышленного назначения, потребительского рынка и коммунального хозяйства, административные и бизнес- центры, торговые и развлекательные комплексы.

Устойчивая положительная динамика в экономической сфере позволяет обеспечить высокий уровень наполнения муниципального бюджета, имеющего социальную направленность. Образование, здравоохранение, создание условий для занятий физической культурой и спортом, досуга населения являются приоритетными в деятельности органов местного самоуправления района и поселений.

Успешно решаются вопросы комплексного благоустройства мест массового отдыха, придомовых территорий, обновления фасадов зданий. Работы по комплексному благоустройству будут продолжаться и в городе, и в других населенных пунктах района.

Разработаны варианты решения проблем, связанных с состоянием дорожно-транспортной сети. Ряд программ социально-экономического развития района стали совместными программами федерального правительства, правительства Московской области и местных властей.

Успешно реализуются на территории района приоритетные национальные проекты в области здравоохранения и образования. Их главной целью является повышение благосостояния, уровня и качества жизни населения, потому что самую большую нашу ценность составляют люди.

Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, почетные граждане района, знаменитые спортсмены, врачи, учителя, ученые, все наши труженики – вот чем гордится Красногорская земля, все создано их золотыми руками, светлым разумом и энергией наших земляков.

В районе много предприятий, учреждений, исторических мест, которые составляют гордость не только района, но и Московской области, и России. Многие из них я уже назвал.

Появляются новые объекты, которые делают наш район известным далеко за его пределами: комплекс зданий правительства Московской области, международный выставочный комплекс «Крокус Экспо», крытый горнолыжный комплекс «Снежный купол», строящийся ипподром в дер. Путилково.

Отмечая праздник, мы далеки от мысли, что все насущные проблемы людей в районе уже решены. Поэтому мы будем продолжать трудиться. У района хорошие перспективы! Приумножить ценности, сохранить замечательные традиции, заложенные 75-летней историей района, – вот задача нынешнего и будущих поколений. Недаром девиз нашего праздника – «Помним о прошлом, живем настоящим, смотрим в будущее!»

Всех жителей Красногорского района поздравляю с замечательным юбилеем, желаю здоровья, успехов, оптимизма, благополучия и счастливой жизни!

Совсем скоро нам предстоит ответственное мероприятие, которое потребует от каждого гражданина глубоко продуманного выбора.

2 декабря на выборах в Госдуму наш гражданский долг проголосовать и тем самым решить, каким путем пойдет Россия в ближайшие годы. Уверен, что образованное, интеллигентное население нашего района сумеет сделать этот выбор, – так закончил свое выступление Б.Рассказов.

Зал поблагодарил аплодисментами главу района.

На сцену поднялись руководители поселений, входящих в состав Красногорского муниципального района: В.Кругликов, глава городского поселения Красногорск, Г. Приходько, председатель Совета депутатов городского поселения Нахабино, В.Федорова, глава сельского поселения Ильинское, Б.Ротко, глава сельского поселения Отрадненское. От их имени В.Кругликов пожелал жителям района еще больших успехов и поздравил с юбилеем.

С поздравлениями и благословением выступили благочинный Красногорского округа протоиерей Константин Островский и настоятель Знаменского храма протоиерей Владимир Шафоростов.

Затем участники торжественного собрания от имени всех жителей района поздравляли и чествовали лучших его людей. И вот на сцене заслуженные ветераны: Н.Кортунов, участник Великой Отечественной войны, награжденный орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги»; Ю.Курбаков, Герой Социалистического Труда, лауреат премии им. Лебедева, заслуженный ветеран «Красногорского завода им. С.А.Зверева», почетный гражданин Красногорского района, мастер «Золотые руки»; М.Кузнецова, Герой Социалистического Труда, почетный председатель районного совета ветеранов войны и труда, почетный гражданин Красногорского района; Р.Попкович, почетный гражданин Красногорского района.

М.Кузнецова и Р.Попкович задушевно поздравили красногорцев с замечательным юбилеем.

Район славится замечательными спортсменами, и в год, объявленный губернатором Б.Громовым годом спорта, чествовали именитых спортсменов, среди них: И.Утробин, заслуженный мастер спорта СССР, неоднократный призер чемпионатов СССР и бронзовый призер чемпионата мира и Олимпийских игр по лыжным гонкам; Х.Воробьева, мастер спорта международного класса по конькобежному спорту, многократная чемпионка СССР, рекордсменка мира на дистанции 1500 метров; Ю.Петров, мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира по хоккею с мячом; В.Петров, заслуженный мастер спорта СССР, восьмикратный чемпион Европы, девятикратный чемпион мира, президент клуба «Звезды хоккея России».

На сцене – представители разных отраслей, создающие славу нашему району: Н.Поддубная, главный районный хирург, главный окружной хирург медицинского округа №7, заместитель главного врача по лечебной работе Красногорской городской больницы №1, «Заслуженный работник здравоохранения Московской области»; И.Постригань, главный районный иммунолог, «Заслуженный врач Российской Федерации»; Ю.Смирнов, генеральный директор строительной фирмы; Е.Шагова, учитель Красногорской средней школы №10, лучший классный руководитель, победитель районного и областного конкурсов; О.Быкова, лучшая заведующая муниципальным детским дошкольным образовательным учреждением «Детский сад №20».

Торжественный вечер, посвященный 75-летию района состоялся в канун Дня матери. Поэтому в ДК чествовали председателя благотворительной общественной организации «Красногорский союз многодетных» И.Нечаеву, маму четверых детей: сын Максим – курсант Московского института радиоэлектроники космических войск Министерства обороны РФ; дочери Анастасия и Александра – учащиеся гимназии №4 городского поселения Нахабино; дочь Антонина – воспитанница детского сада №45 городского поселения Нахабино.

Затем сцену предоставили молодежи, приветствия зала принимали: Кристина Приходько, учащаяся Государственного профессионального училища №4, победитель районного конкурса «Студент года–2007», Наталья Богатова, директор Красногорской средней школы №14, самый молодой директор самой молодой школы, со своей маленькой ученицей.

Тепло приветствовали собравшиеся молодую семью – Е.Петунину и А.Мещанинова, которые зарегистрировали свой брак за три часа до торжественного юбилейного собрания. Под аплодисменты Б.Рассказов поздравил молодоженов, вручил цветы и подарок.

Новая молодая семья – символ того, что Красногорский район и дальше будет развиваться и хорошеть на благо всех тех, кто живет на нашей прекрасной земле.

Выступления ветеранов войны и труда, знаменитых рабочих, учителей, врачей, строителей, спортсменов, поздравления и чествования перемежались выступлениями творческих коллективов: хоровой школы «Алые паруса», ансамблей «Знаменские барабанщики», «Юность», «Дети ХХI века», заслуженного работника культуры России Г.Ткача, хореографической школы «Вдохновение», ансамбля «Россия», шоу-группы «Про-Движение», народных фольклорных коллективов и др.

В фойе после окончания торжественного вечера развернулась веселая импровизированная ярмарка.

Завершающим аккордом торжественного юбилея района в ДК «Подмосковье» стал концерт заслуженного артиста России А.Малинина.

В.МАРЬЯСОВ, Г.ДМИТРИЕВА.

 

 
 
Rambler's Top100