Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Новая профессия-менеджер некоммерческой организации

В октябре была открыта Академия гражданских инициатив, созданная общественными объединениями "Народный фонд" и "Общенациональный фонд содействия ликвидации коммунальных квартир" при поддержке американских партнерских организаций. А уже с ноября в Академии действует консультационно-тренерский центр под названием "Школа гражданских инициатив".

Первый курс, состоящий из пяти занятий, называется "Как создать низовую общинную организацию". На первом занятии, состоявшемся 12 ноября, его участники (руководители Ист-ринского центра ремесленничества, Красногорского союза многодетных и т.д.) должны были ответить на вопросы: "Для чего мы объединяемся?" и "Какая организация сможет хорошо рабо-тать?" В итоге был составлен коллективный портрет перспективной организации. Такая организация будет хорошо работать, если четко определены поставленные цели, имеется план действий, лидер и совет при нем. Кроме того, цели организации должны быть общественно значимы. Слушателям также было предложено придумать собственные проекты и "вложить" пять тысяч долларов в их осуществление. Выяснилось, что все только что созданные воображением слушателей организации, действующие, по условиям игры, на территории одного "района", дублируют друг друга.

Объединив усилия, каждая сумела бы сэкономить почти половину предложенной суммы. Слушатели получили и домашнее задание - составить опросник для жителей района и для соседних общественных организаций, чтобы изучить проблемы территории и определить, чем следует заняться в первую очередь. Вели первое занятие тренеры Школы гражданских инициа-тив Кирилл Зендриков и Елена Егорова. "У нас пока нет учебных заведений, готовящих управ-ленцев для общественных организаций, - сказала сотрудник Народного фонда Е.Егорова. - Мы решили подготовить специалистов, желающих работать в третьем секторе, в территориальном общественном самоуправлении. Новая профессия рождается буквально на наших глазах". Контактный телефон: 244042.

 

 

12.11.1996 г. «Агентство социальной информации», № 46, Москва.

 
 
Rambler's Top100