Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Заместитель председателя Московской областной Думы поддержал идею некоммерческих организаций о необходимости создания общественно-благотворительного совета

 

27 сентября в помещении Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы состоялась конференция "Роль общественных некоммерческих организаций в решении социальных проблем Московской области". Конференцию организовали аналитический фонд "Московская область" и региональный ресурсный центр "Общество "Семь-Я" из города Дзержинский. В ней участвовало более ста представителей некоммерческих организаций (НКО) области всех направлений - женских, ветеранских, детских, инвалидных и т.д. В качестве гостей были приглашены эксперты благотворительных фондов и организаций поддержки НКО - CAF, фонда "Евразия", Демократической программы TACIS и Агентства социальной информации.

С докладом на конференции "О ситуации в Московской области" выступил заместитель председателя Московской областной думы Валерий Гальченко. "В Московской области уже седьмой год отсутствует бюджет развития, - сказал он. - В этот бюджет должны закладываться средства для некоммерческого сектора, государственных грантов и прямого финансирования социальных проектов. Уже сейчас общественные организации реализуют более гибкие и дешевые программы, чем неповоротливые государственные структуры, и их нужно поддерживать на конкурсной основе". В.Гальченко выступил с предложением создать при областной думе общественно-благотворительный совет. Попытка формирования такого совета уже предпринималась два года назад, но из-за низкой активности инициаторов ничем не закончилась.

"10 сентября 1996 года в думе прошло обсуждение проекта областного "Закона о благотворительности", - отметила представитель ресурсного центра "Семь-Я" Елена Егорова. - Проект как раз и включал в себя определение трех важных понятий - "благотворительный совет", "государственный грант" и "социальный заказ". Несмотря на высокие оценки экспертов, закон не был принят, и статус областных благотворительных организаций так и не определен.

Кроме обсуждения идеи о совете, во время работы конференции также были рассмотрены различные социальные проекты. Например, - реабилитационного центра на колесах "Солнышко", разработанный Красногорским союзом многодетных семей, для детей-инвалидов с различными формами церебрального паралича, проект восстановления этнического образа территории, разработанный комитетами общественного самоуправления "Косино-Ухтомская" и "Кожухово", а также другие проекты - детского и молодежного самоуправления, защиты потребителей и т.д. Данные разработки будут представлены на ярмарке социальных проектов Московской области, которая состоится в феврале 1998 года.

На 17 ноября намечено заседание рабочей группы по созданию координационного совета общественных организаций Московской области. В состав рабочей группы выразили желание войти представители 15 организаций. Им предстоит, в частности, решить вопрос о статусе совета - будет ли он самостоятельной структурой, или его следует создать при областной думе. Контактный телефон: 244042 (Народный фонд), 6551-3216 (Елена Егорова).

 
 
Rambler's Top100