Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Десять дней праздника

Международному дню инвалидов была посвящена декада, которая проводилась по инициативе администрации Красногорского района. Программа была очень интересной и насыщенной. Все инвалиды, проживающие на территории района, почувствовали заботу и внимание к ним со стороны городских властей.

Полторы тысячи малообеспеченных инвалидов и семей с детьми-инвалидами, состоящими, на учете в районной адресной программе, получили материальную помощь на приобретение лекарств — по триста рублей каждый.

В Международный день слепых были организованы благотворительный обед и выступление участников художественной самодеятельности. Подобная акция прошла и в физкультурно-оздоровительном комплексе (в кафе ФОКа) для детей-инвалидов. По инициативе отдела социальной помощи семье и детям организована детская группа для занятий физкультурно-оздоровительной гимнастикой. Директор комплекса В.П. Окунев С готовностью откликнулся на эту просьбу, и теперь дети будут бесплатно заниматься физкультурно-оздоровительной гимнастикой.

Для ребят, которые любят плавание или хотят научиться плавать, были приобретены абонементы в бассейн "Октябрь". Группа детей-инвалидов и сирот совершила экскурсию в "Звездный городок". «Все мы знаем, что для людей этой категории организуются различные соревнования, даже свои Олимпийские игры. Наш земляк Михаил Викторович Вреднее принимал участие в последней такой олимпиаде в составе футбольной команды инвалидов и проявил себя настоящим бойцом.

Не забыты были и наши красногорские физкультурники, которые в меру возможности с удовольствием занимаются шашками, шахматами. За десять дней было проведено несколько спортивных мероприятий. В центре инвалидов прошел захватывающий шахматно-шашечный турнир, победителями которого стали А.Й. Удовиченко, В.А. Жукова и А.Ф. Куликов. В соревнованиях автомобилистов-инвалидов первое место занял участник Великой Отечественной войны А.В. Радченко.

Просто диву даешься, откуда эти люди берут силы, насколько они азартны и сильны! Они с удовольствием посещали все вечера, концерты, экскурсии. Для них в культур-ном центре "Красногорье" был организован вечер, все желающие смогли посетить музей КМЗ, где прошла интереснейшая экскурсия "История красногорского края". Не менее полезной была поездка в музей акционерного общества "Биомед".

Из культурных мероприятий особенно запомнился концерт, прошедший 1 декабря в ДК "Подмосковье". Около тысячи зрителей собрались в этот день, чтобы оценить искусство прославленного Омского народного государственного хора. Этот творческий коллектив, известный во всем мире, недавно отметил свое пятидесятилетие и приехал в гости к нашим инвалидам.

Хорошие отношения сложились у Красногорского районного отделения организации инвалидов с московским театром "Ромэн". Не первый раз дирекция цыганского театра выделяет бесплатные билеты. На этот раз 45 человек побывали на спектакле этой замечательной труппы.

На встречах и вечерах большой группе самых активных членов районной организации инвалидов были вручены благодарственные письма и подарки от главы Красногорского района Б.Е. Рассказова и от Красногорской организации инвалидов. Среди них Г.П. Морозов, А.В. Радченко, З.Н. Кубышкина и другие уважае¬мые в районе люди.

В ходе декады раскрылись таланты наших земляков. Они читали стихи, в том числе и собственные, пели, с удовольствием участвовали в многочисленных конкурсах. В конкурсе частушек, например, лучшими признаны Г.С. Кириллова и В.В. Зайцева, А.И. Бли-нова и В.Ф. Марьенкова.

Администрация, управления по труду и социальным вопросам, социальной поддержки и культуры ставили перед собой задачу — охватить как можно больше инвалидов, одиноких и малоимущих различными формами, постараться никого не оста¬вить без вни-мания. И это им удалось.

Н.ПОВАЛЯЕВА

 

 
 
Rambler's Top100