Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Многодетные - значит счастливые

Мы - медвежата... Ножки ставим в-о-о-т так, а ручки поднимаем во-о-т так! - Людмила Петровна Китина, известный в городе преподаватель физкультуры ветеранам, шествует на этот раз во главе шеренги детей и, отбегая то и дело в сторону, бдительно смотрит, правильно ли ставят ножки ее маленькие подопечные.

У этих ребят, несмотря на их юный возраст, самые различные заболевания, в том числе и детский церебральный паралич. Они пришли уже на третье занятие лечебной физкультуры, которые проходят в актовом зале Центра общественных организаций на Ильинском шоссе и организованы союзом многодетных семей Красногорского района.

Оказывается, с ноября прошлого года семьи с детьми-инвалидами стали полноправными членами союза многодетных семей, который был создан 7 лет назад и за эти годы установил прочные связи со многими организациями и учреждениями района.

Сейчас члены совета союза, вот уже 4 года бессменно возглавляемого Светланой Николаевной Грохотовой, решили привлечь к своей работе ветеранов, которые могли бы на так называемых общественных началах, а, попросту говоря - бесплатно, научить ребят, и здоровых, и с нарушениями моторики кистей рук, вязать и шить, лепить и рисовать, выжигать по дереву и выпиливать, а главное - помогли бы формированию характеров маленьких людей. Польза от этого сотрудничества, несомненно, была бы двойная - при деле находились бы, как говорится, и старые, и малые.

Организация кружков и лечебной физкультуры входит в пункты девяти комплексных программ, ставших для акти¬вистов союза многодетных семей руководством к действию.

Именно поэтому в актовом зале Центра общественных организаций занимается та самая группа лечебной физкультуры для маленьких, ко¬торой на общественных началах руководит Л.П. Китина; поэтому, отвеселившись на празднике новогодней елки в помещении кинотеатра «Комсомолец», дети всех возрастов - и здоровые, и больные - начнут скоро готовиться к празднику всех мам - 8 Марта, а потом и к 1 июня - Дню защиты детей. Поэтому впереди много важных и нужных дел.

Трудно, более того, просто невозможно было бы союзу вариться в собственном соку, но правду говорят, что мир не без добрых людей.

Верными друзьями и испытанными помощниками союза стали за эти годы многие отделы районной Администрации, нашлись и благодетели - спонсоры, говоря на современном языке. Среди них - ОАО «ТИГИ Кнауф», ЗАО «Понта», дирекция кинотеатра «Комсомолец» и ДК «Подмосковье».

Председатель союза многодетных семей С.Н. Грохотова и член совета союза О.Г. Авдошина верят, что со временем число спонсоров увеличится. Наде¬ются они и на то, что кто-нибудь из руководителей государствен¬ных предприятий или частных фирм предложит матерям - членам союза надомную работу, выгодную обеим сторонам. Этой работой - шитьем или вязанием, стиркой, готовкой и т.п. - женщины-матери очень бы дорожили, а о цене сговорились бы, поскольку тут каждая лишняя копейка - в радость.

- Мы ни у кого ничего не просим и не ходим с протянутой рукой, как думают некоторые наши «доброжелатели», - говорит С.Н. Грохотова. - Я ведь не раз слышала рассуждения: «Вот нарожают, а потом государство расти за них». Так вот, мы ничего не требуем, а с благодарностью принимаем то, что нам предлагают. Огромное спасибо Администрации за то, что выделили нам помещение в Центре общественных организаций; спасибо спонсорам за моральную и материальную поддержку. Спасибо всем, кто еще собирается нам помочь.

-А вообще-то, - добавляет она, - ведь если говорить по большому счету, самое главное в жизни женщины - это дети, и чем больше детей, тем больше понимаешь, какое это счастье. А проблемы... Они сейчас в любой семье есть, даже где один ребенок, особенно, если он «трудный». А вот в многодетных семьях, между прочим, трудных детей, как правило, не бывает.

- У нас в союзе многодетных семей все матери - счастливые, - вторит ей О.Г. Авдошина. - Каждый ребенок индивидуален, и от матери зависит, кем станет ее сын или дочь.

А чтобы дети в многодетных семьях выросли непременно хорошими людьми, совет, как выяснилось, собирается наладить контакты со священниками православных храмов Красногорского района, чтобы с детских лет взращивать в душах своих детей любовь к ближнему, уважение к отцу и матери, закладывать основы таких понятий, как совесть, добро и справедливость.

А. Гладких

Фото. П. Карягина

 

 
 
Rambler's Top100