Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Лучше всяких нянек

Каждая мать знает, как важно занять свободное время ребенка полезным делом, чтобы у него совсем не оставалось времени для озорства или чего похуже. Ну, а если ребенок в семье не один и у матери из-за стирок - готовок нет минутки, чтобы одного отвести в один кружок, другого - во второй, а третьего - в третий? Да и где найдешь сейчас такое место, чтобы обучали чему-то на стороне бесплатно?

Обо всем этом подумали своевременно члены общественного совета Союза многодетных семей и семей с детьми-инвалидами, который вот уже не первый год возглавляет Светлана Николаевна Грохотова. И теперь по адресу: Ильинское шоссе, 6, в помещении Центра общественных организаций работают для ребят бесплатные кружки оздоровительной гимнастики и ЛФК - руководитель Людмила Петровна Китина, кройки и шитья - Нина Георгиевна Графова, «Умелые руки» (рисунок, аппликация, оригами) - Юлия Ивановна Мельникова.

В нынешнем году к вышеперечисленным кружкам добавились еще кружки вязания (его возглавляет неутомимая Н.Г. Графова) и английского языка для ребят двух возрастных групп - 5-7 классов и старших школьников, руководит которым Михаил Борисович Ширман. Кружок иностранного языка - единственный платный, но чисто символическая плата в 10 руб. за час занятий нужна преподавателю для приобретения учебных пособий, и тут уж никуда не денешься.

Среди руководителей кружков много знакомых по всему району фамилий - да, это наш золотой фонд - наши ветераны, которые находят и время, и силы сеять разумное, доброе, вечное.

О времени работы, кружков вы можете справиться по телефону: 562-86-71, в понедельник и четверг с 15 до 18 час, а также в субботу с 10 до 14 час.

Сколько ребят занимается в кружках? По-разному: где - 5, где - 7, а где - и 12 человек. Причем на занятия кружка кройки и шитья, например, приходят не только ребята старшего возраста, но и их мамы. В это же самое время работает и кружок «Умелые руки» - это сделано для того, чтобы у каждой пришедшей на занятия мамы душа была спокойна и ее чадо тоже было при деле.

Вроде бы все хорошо, но главная проблема сейчас - необходимость обрести еще одно, пусть небольшое, помещение, которое, кстати говоря, нашлось сейчас в доме № 7 по Оптическому переулку - Общество книголюбов освобождает одну из двух занимаемых им комнат.

Если просьба Союза многодетных семей и семей с детьми-инвалидами к районной администрации насчет этой самой комнаты будет удовлетворена, то здесь станут заниматься кружки «Умелые руки» и кройки и шитья, располагающие сейчас пятью швейными машинками, которые подарила община Знаменской церкви.

А. Григорьева.

 

 
 
Rambler's Top100