Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

«Капитал» семьи Куртасовых

Если фамилию «Куртасовых» услышит председатель районного Союза многодетных семей С.Н. Грохотова, она охотно расскажет и о главе семьи Анатолии Алексеевиче, который работает сейчас зам. декана по научной работе одного из факультетов МАИ, преподает по совместительству математику в своей родной школе № 7 и еще является автором программы по математике для преподавателей средних учебных заведений, о жене его, Ирине Сергеевне, закончившей в свое время Ростовский инженерностроительный институт и успешно работавшей по специальности, которая вот уже 10 лет трудится… дворником, и четверых их детях 16,15,13 и 9 лет.

- А вам не трудно было переломить психологичес¬кий барьер: из инженеров - в дворники? - задаю я Ирине Сергеевне каверзный вопрос.

Мы сидим в уютной четырехкомнатной квартира в старом доме на Пионерской улице. Из школы пришла пока только Маша, младшая, она ластится к матери и внимательно прислушивается к разговору. А Ирина Сергеевна, темноволосая, с яркими карими глазами и ямочками на щеках, отвечает, не задумавшись ни на минуту.

- Какой уж тут барьер? Здесь свой рабочий график я планирую так, как семье лучше... Зато как младшей станет лет 16, снова по специальности работать пойду.

То и дело хлопает входная дверь - возвращаются домой из школы дети. Сашенька, старшая, сейчас в 11 классе, Елена — в 9-м, Сережа — в 8-м, а Мария — третьеклассница. Они вежливо здороваются с корреспондентами газеты и идут прихорашиваться - П. Карягин сейчас будет всех фотографировать. Они не знают о нас ничего и видят в первый раз в жизни; нам же кажется, что знаем их давно, потому что Ирина Сергеевна уже рассказала всё и о характерах своих девочек и сына, и об их любимых книгах, и о тех милых мелочах, которые есть в далеком детстве у каждого и о которых помнит и будет помнить до конца только мать.

Ирина Сергеевна радуется тому, что детей у нее — четверо, потому что "у каждого — свой характер, своя натура, и все разные" и потому, что с ними "и отдохнешь, и улыбнешься, и развеешься", а еще потому, что знает, как подрастающим ребятам нужно общение со сверстниками, и когда их в семье много, все жизненные проблемы они обсуждают друг с другом, с матерью и отцом, а не в подворотне с сомнительными подружками и всезнайками-друзьями.

Главные семейные праздники - это, конечно же, дни рождения детей. И на них всегда, кроме бабушки с дедушкой, двоюродных братьев и сестер, других родственников, приходят друзья по школе, подъезду, дому и двору.

Рассказывая о том, как подрастали ее дети, Ирина Сергеевна с глубокой благодарностью вспоминает учителей сначала 5-й школы, где они учились, теперь - 7-й, потому что именно учителя стали ее верными друзьями и единомышленниками в воспитании всей "великолепной четверки", помогли формированию характеров, выявлению интересов и наклонностей. Это и Вера Петровна Соколова, и Ирина Евгеньевна Хадырова, и Ольга Александровна Соколова, и Татьяна Николаевна Митрофанова, и Ольга Ивановна Силачева, и Татьяна Николаевна Володина, и многие-многие другие.

Но вот, наконец, в комнате, где мы разговариваем, собрались все четверо - нарядные и причесанные, усадили маму; на стул, а сами окружили ее живым, теплым кольцом - веселые улыбки, ясные глаза. Династия Куртасовых продолжается, и как хочется верить, что Александра и Елена, Сергей и Мария с честью понесут по жизни свою замечательную фамилию.

А Ирина Сергеевна, когда мы уходили, попросила поздравить с Днем матери всех матерей Красногорского района, а тем из многодетных, чей жилищный вопрос еще не решен, пожелала скорейшего и благоприятного его решения.

- Я знаю, каково это, - сказала она, - мы ведь сами вшестером жили в крошечной однокомнатной квартире в бетонной башне, дети все время болели … Всего несколько лет и живем по-человечески. Но все равно унывать никогда нельзя, потому что наш «капитал» - это наши дети.

А. ГЛАДКИХ

 

 
 
Rambler's Top100