Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Всего важней погода в доме

«НЕ НУЖЕН и клад, коли в семье лад! - эта русская пословица вспоминается, когда знакомишься с семьей Косинских, которая живет на Ново-Лесной улице в Нахабино. В ней четверо дочерей - Анна, Вера, Надежда и Любовь; нерушимое семейное счастье и полное вза¬имопонимание.

- Между прочим, первенца мы и хотели девочку, - улыбаясь, вспоминает сейчас Галина Викторовна, - второго - было все равно, кто родится, мальчик или девочка, а вот уж третьего хотели сына, но родились девочки-двойняшки, и знаете, сейчас кажется - большего счастья и не надо.

Ей чуть больше сорока, этой многодетной матери. Но поскольку Галина Викторовна не высокого роста, стройненькая и улыбчивая, ей не дашь и этих совсем немногих для женщины лет. И еще это потому, что она очень добрая - именно доброту излучают ее глаза.

И еще - Галина Викторовна очень мудрый человек. Слушаешь ее рассуждения о жизни, женской доле, воспитании детей и удивляешься ее здравомыслию и благоразумию, умению приучать детей с малых лет заботиться друг о друге, родите¬лях, всех, кто рядом, видеть даже в самом маленьком человеке Личность.

Галина Викторовна вышла замуж в 25 лет, закончив в Москве фармакологический факультет 1-го медицинского института. Работала тогда в одной из далеких деревень Дмитровского района провизором в аптеке, куда попала по распределению. Сама родом из Павлово-Посада. Муж - Константин - нахабинский, закончил МАДИ. Познакомились с Галиной на свадьбе - так уж получилось, что его друг женился на лучшей ее подруге. А через месяц расписались сами.

Дальнейшая их семейная жизнь - яркое подтверждение главного жизненного постулата Галины Викторовны Косинской: создав семью раз и навсегда, помогать друг другу во всем, делить пополам и радости, и невзгоды, никогда не "давить" на мужа, унижая его достоинство.

Трудновато стало в эпоху рыночных отношений многодетному семейному инженеру - на государственной службе платили гроши, и надо было искать другую работу. Устроился было в коммерческую фирму, но ходил туда как на пытку. И тогда жена сказала мужу: "Ищи работу по душе, не мучайся". А пока он искал, и подъезды убирала, и для чужих людей на машинке печатала.

Сейчас муж работает в стро¬ительной фирме - пришлось бывшему выпускнику МАДИ пе¬реквалифицироваться. Приходит поздно - когда в 9, когда в 10 часов вечера, голодный, усталый, и как же радостно его встречают - единственного в семье мужчину, самого дорогого и любимого в мире!

Конечно же, деньги - не главное, считает Галина Викторовна. По расчету замуж выходить никогда не надо. Не будет тогда в семье счастья.

В семье Косинских обязанности по дому между детьми строго распределены. А вот мама стирает в машине постельное белье и большие вещи, готовит и еще посменно работает провизором в аптеке, что на Советской. И еще - вяжет, шьет и перешивает юбки, платья и кофточки (когда было туго - даже шубы детям шила), да еще находит время выслушивать каждую из дочерей и давать именно те советы, которые надо, по¬тому что каждую свою девочку мама готовит к настоящей жизни.

Главное золотое правило в семье - никогда не разлучаться друг с другом. Все праздники, все каникулы, все свободное время всегда вместе, а значит, вместе гулять в лесу, кататься на лыжах, санках и коньках, ходить в гости и принимать гостей у себя.

Самые радостные семейные праздники - дни рождения каждого и семейные даты. Март щедр на них для семьи Косинских; очередная, 18-я по счету, годовщина свадьбы Галины и Константина и два дня рождения - Веры и двойняшек - Надежды и Любови, да еще 8 Марта - значит, папа опять будет дарить им всем цветы: маме - букет побольше, дочерям – поменьше: опять будет на столе мамина выпечка - или дрожжевой сладкий пирог, или курник, или домашний торт, опять будут родственники и гости, которым в этой гостеприимной семье всегда рады. Правда, все труднее год от года собирать обильный щедрый стол, но материальные трудности сейчас почти во всех семьях, не только в многодетных, мудро рассуждает Галина Викторовна.

Пожелаем же и мы всем членам семьи здоровья, добра и счастья.

А. ГЛАДКИХ

Фото П. КАРЯГИНА

 

 
 
Rambler's Top100