Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Нет ближе человека

Семья Филимоновых - одна из самых многодетных не только в поселке Мечникова, но и во всем Красногорском районе. В ней 8 детей, старшему из которых сейчас 35 лет, младшей— 13. А матери их, Прасковье Семеновне, 2 августа нынешнего года исполнилось 56 лет.

...У нее милое исконно русское лицо, русые волосы, ясные глаза. Натруженные руки теребят кончики завязанного под подбородком платка, когда она, пытливо вслушавшись в мой очередной вопрос, старается ответить на него как можно полнее.

Сама Прасковья Семеновна тоже родилась в многодетной семье в Рязанском селе и была шестым, последним, ребенком. Спустя несколько дней после начала Великой Отечественной ушел на фронт отец, кузнец, и сгинул в Брянских лесах осенью 41-го года - она до сих пор хранит пожелтевшие клочки бумаги с номером полевой почты. Мать надрывалась на работе от зари до зари. Холодно и голодно было в их избе с разваленной крышей - не успели отремонтировать, кто же думал, что война начнется; а еда - откуда ей взяться в доме, где ребятишек - мал мала меньше, да больная бабушка?!

- Мама все приговаривала, — вспоминает Прасковья Семеновна, — живите победней, да почестней. Все мы учились, школу закончили, сестры стали медиками, брат - радиотехником, а я после 8 классов поехала к брату в Горький, а потом перебралась в Лобню.

Здесь, на хлопкопрядильной фабрике "Красные поляны", Паня окончила ФЗУ, получила специальность ровничницы, вступила в ДСО "Труд", в комсомол.

Ее приглядела сотрудница фабрики, чей сын Игорь служил тогда в Венгрии, послала ему адрес девушки. И вот он приехал в отпуск для первого знакомства.

-Сразу понравился? - спрашиваю я. - Высокий был, красивый?

- Нет, - вздыхает, глядя на меня правдивыми глазами,

Прасковья Семеновна. - Невысокий, худой. Вот руки его очень понравились - надежные, рабочие. Ну а потом, конечно, полюбила своего «заочника», он мне даже выше ростом стал казаться.

Поженились, стали работать. Пошли дети - радость в доме.

-Я с ними, как с куклами, играла, - снова переживая те далекие дни, вспоминает многодетная мать, и глаза ее становятся совсем светлыми, сияющими. - Как же я их любила! А сейчас выросли все, и такая радость, когда все вместе за столом собираются, такое счастье!

Что и говорить. Ее поймет каждая мать. Только не каждая поймет, как хватило у нее сил на восьмерых, когда тут с одним - двумя не знаешь, как справиться!

Общеизвестно, что человек как личность начинает формироваться в семье. Отец, Игорь Александрович, начав службу в милиции постовым, работал долгие годы участковым, занимал другие должности, на пенсию вышел 50-летним в 1987 году с должности начальника паспортного стола, а в мае 1997 года ушел из жизни после тяжелой болезни.

Работая порой до позднего вечера, Игорь Александрович без отрыва от производства получил среднее юридическое образование, а Прасковья Семеновна закончила, обучаясь вечерами, 10-й, 11-й классы. И чего уж тут удивляться, что к знаниям потянулись и все их дети...

Закончили школу Николай - 1962 года рождения, Алексей - 1965 года, Анна – 1971 года, Татьяна — 1973-го, Александр — 1976 года рождения. Девочки сейчас сами стали матерями, мальчики работают, достойно отслужив в армии.

А вот Катерина, 1979 года рождения, и Панечка, 1982-го, получают сейчас образование и специальность в Красногорском ремесленном училище. Последняя же, Мария, 1984 года рождения, учится в 8 классе Петрово-Дальневской школы, и классным руководителем у нее та самая Инна Борисовна Грозовская, что преподавала когда-то

ее матери.

Правдивыми, честными, искренними, трудолюбивыми и отзывчивыми выросли все дети Филимоновых. И еще - все мальчики и девочки с ранних лет приучались к труду - на праздное времяпрепровождение просто не было времени. В 1986 году родители купили в деревне Глухово старенький дом с участком да плюс еще участок в Петрово-Дальнем, и дети вместе с родителями обрабатывали землю, выращивали на ней овощи и фрукты, ухаживали за скотиной: коровой, поросятами, курами, гусями, кроликами, козами. А как же без этого? Не продержаться семье из десяти ртов без своего хозяйства.

И что характерно — многодетная мать никогда ничего у государства не просила, а то, что выделяло государство – школа, например, или Администрация района, - принимала с благодарностью.

Добрым словом вспоминает Прасковья Семеновна медсестер и врачей, учителей и директоров школ, руководителей колхоза "Ленинский луч", работников районной Администрации и всех тех, кто поддержал ее в трудную минуту советом или делом.

Две медали материнства и два ордена "Материнская слава" II и III степеней приколоты сейчас к парадному платьицу материгероини. И это — единственное ее украшение, потому что нет у нее ни золота, ни бриллиантов, нет норковой шубы и шикарной машины у подъезда, и у детей ее ничего этого нет и, по всей видимости, не будет, потому что выросли они на дру¬гих моральных ценностях, кото¬рым названия - порядочность, честность, доброта, забота друг о друге.

А.ГЛАДКИХ.

Снимок из семейного архива: 1973 год. Слева от отца. Игоря Александровича, Леша, внизу - Коля и Анечка, на руках у Прасковьи Семеновны — Танечка.

Фото П.КАРЯГИНА.

 

 
 
Rambler's Top100