Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Детей много не бывает!

Так считают Александр и Виктория Веревкины, воспитывая в доброте и любви восьмерых своих ребятишек. Для кого-то и одного ребенка хватает, что называется, за глаза, а для кого – восемь, десять, двенадцать.., да сколько ни есть – все одинаково дороги, как пальцы на руках, разве какой лишний. Побывав у Александра и Виктории в гостях, послушав их бесхитростные рассказы «за жизнь», увидев детей, чьи глаза лучатся неподдельной радостью, мы решили несколько изменить нашей традиции. И потому персоной очередного номера журнала представляем вам, уважаемые читатели, не одного человека, а семью. Ведь именно она – та самая ячейка, на которой общество, да и страна держатся, а по большому счету именно здесь, в семье, и начинается сбережение народа, то есть сбережение России. Не даром же говорят: жива семья – живет страна.

 

Виктория – значит победа

У нее удивительно добрые глаза и руки. Руки – не лощенной эстрадной дивы: ухоженные, не знающие никакой заботы, но Мамы. Это о них поэт сказал с такой любовью и нежностью: «Руки мамы, люблю их с детства, где б дорога моя ни шла, никуда мне от них ни деться, от душистого их тепла». А еще Виктория во всех делах и начинаниях, словно бы оправдывая свое имя, всегда заряжена на победу. Коли аттестат зрелости, то обязательно с золотой медалью, если поступление в вуз, то только МГУ. Факультет первого вуза страны тоже выберет не тот, на который проходной балл хотя бы чуточку поменьше, а что ни на есть самый престижный – механико-математический. Мечтать же будет о многотрудной учительской ниве. Еще студенткой в каникулы поработает воспитателем в детском саду, а после третьего курса университета однажды с замиранием сердца войдет в класс… учителем. Тот первый свой урок запомнит на всю жизнь, особенно детские глаза, обращенные к ней: пытливые, настороженные, насмешливые, с хитринкой. Тогда окончательно и решит, что ее предназначение – быть учителем. Никому ничего не говоря, будет изо всех сил добиваться встречи с ректором Московского педагогического института. Добьется. А Учитель учителей, внимательно выслушав ее торопливое, сбивчивое объяснение цели прихода, вдруг скажет, что для осуществления мечты вовсе не нужно менять вуз. Учитель, как и актер – не профессия даже, а скорее состояние души. Нужно только до самоотречения любить детей и, храня в душе тепло, щедро дарить его своим питомцам. И так даже не изо дня в день, не из часа в час, а из секунды в секунду. С тех пор именно из секунды в секунду Виктория дарит тепло своей души и сердца детям: в школе №3 Красногорска, которую окончила в далеком теперь 1985 году с золотой медалью, преобразованной в гимназию, своим ребятишкам: Паше, Яше, Прасковии, Пете, Грише, Василисе, Васе и Феденьке. Она добилась своего, стала учителем, каким были и остаются ее наставники: Галина Григорьевна Шибарова, Зоя Сергеевна Почестнева, Ирина Владимировна Чугунова, Анна Антоновна Затвечиц… Очень жаль, что нет возможности назвать их всех, кто своей добротой, своим отношением к делу, которое выбрал однажды и на всю жизнь, позвал и учеников последовать своему примеру. Конечно, все они были разными, со своими взглядами на жизнь, строгими и не очень, только не было среди них людей равнодушных, а тем более злых, которых бы дети побаивались и сторонились.

Да, Виктория стала учителем. Но, прежде всего, наверное, потому, что она – Мама. Ей очень хочется, чтобы дети выросли настоящими людьми, вобрали в себя все лучшее, чем богаты духовно родители, чем богаты духовно были наши соотчичи, чем богата наша русская земля. Поверьте, это не просто слова. Это великий труд, не знающий передышки, это труд души, ума и сердца – растить детей. По разным причинам сложилось так, что Веревкиным своих первенцев пришлось обучать дома. Они разработали программу индивидуальной подготовки ребенка в соответствии с требованиями школьных программ. И что получилось? Павел, старший сын, успешно сдавал все экзамены и поступил сразу (здесь мы не оговорились, именно поступил) в 9-й класс средней школы. А позднее, продемонстрировав блестящие знания на Олимпиаде имени М.В. Ломоносова, был зачислен в МГУ на механико-математический факультет. Студентом он стал в 15 лет! Учится хорошо. Яша поступил в школу в 7-й класс. Стал победителем Московской олимпиады среди школьников по физике. Прасковья поступила тоже в 7-й класс, Петя в 4-й. И только Гриша в прошлом году стал первым в семье первоклассником. Старшие дети учатся в музыкальной школе, занимаются спортом. Мама, конечно же, гордится их дипломами, призами, участием своих маленьких артистов в концертах, когда восторженные зрители приветствуют их выступления аплодисментами. И эта ни с чем не сравнимая радость – награда ей за все беззаветные труды, за бессонные ночи, за постоянные тревоги. Есть у Виктории общественная награда – знак «Золотое сердце», которым наградили ее за воспитание детей. Может быть, стоит учредить государственную награду с таким названием для родителей, воспитавших пятерых и более детей (своих, приемных), о необходимости которой проникновенно говорил наш президент.

«Командиры седеют рано» – так назвал одну из своих замечательных книг известный писатель Владимир Карпов. Что ж, победы и в бою, и в армейской повседневности даются нелегко.

…У Виктории удивительно добрые глаза и руки, а еще – нетающий иней ранней седины. Видно, и мамам победы в житейском море достаются непросто.

 

И слышать музыку души

Какие они все-таки разные: Виктория – спокойная уверенность, Александр – порывист, горяч. Вот и сейчас, говоря «за жизнь», о детях она как бы больше размышляет, подбирая нужные слова, он же высказывается, может быть, даже резко о власти, ее больше показной заинтересованности в многодетных семьях, когда помощь лишь на словах, нередко красивых, но, увы, пустых как разноцветный фантик от конфеты. Помните в старом, трогательном фильме «Сережа» гость протягивает малышу фантик. Тот, не найдя конфету, прямодушно спрашивает, дескать, дядя, вы что, дурак? Вот так напрямую иногда хочется спросить чиновника, обличенного властью, кто он на самом деле, когда вместо реальной помощи подсовывает семье красивую пустышку.

– Знаете,– горячится Александр,– нам с Викторией не нравится это словосочетание «многодетная семья», в семье детей много не бывает. А у нас, что ни передача, что ни статья, все говорят не о том, что дети – самое главное богатство и в семье обязательно должны быть, а о том, почему сегодня их не должно быть. Нет, только подумайте, говорят не о том, что сделать, как сделать, чтобы звенели детские голоса, улыбки малышей радовали сердце, а убеждают, ссылаясь на опыт развитых стран, что это, мол, тенденция мировая, когда семейные пары не хотят заводить детей. Так выходит и мы теперь цивилизованные, если находимся в русле общемировых процессов. Чего же тогда рыдать, что вымираем, выходит, слезы-то это крокодиловы.

В этот вечер мы немало говорили о роли отцов в семьях, их ответственности, их заботе не только о хлебе насущном, но и воспитании у детей, прежде всего, чувства любви к родной земле. Нам нужно всегда помнить, что «отец», «отчество», «отечество» – слова одного корня.

– Вот-вот,– улыбается Виктория,– Саша всегда говорит, что главный человек в семье – я, а вот глава семьи – он. А если серьезно, я бы ему этот знак «Золотое сердце» вручила. И не только потому, что он всегда рядом, всегда вместе со мной и детьми, он чувствует душу каждого ребенка.

Наверное, это так и есть. Только один пример. Определяя ребенка в музыкальную школу, именно он каждому подбирает тот музыкальный инструмент, который, по его разумению, точно соответствует настрою души малыша. Они все разные по характеру, по темпераменту. И музыкальные инструменты у них тоже разные. Павел довольно виртуозно играет на виолончели, Яша – на аккордеоне, Прасковья – на скрипке, Петруша – на флейте, а Гриша – на домре.

Будучи постоянно в работе, Александр, конечно, меньше времени проводит с детьми, чем Виктория. И все-таки он умеет выкроить время, чтобы поговорить со старшими, погулять с младшими, устроить с ними веселую возню, рассказать сказку, почитать книгу, стихи… А дети отвечают ему любовью, прилежны в учебе, помогают друг другу и все вместе маме. Одно слово – семья.

 

Все-все и дядя Федор

Говоря сегодня о старших Веревкиных, мы не можем не сказать хотя бы вкратце и о младших. Итак, по порядку.

Первенец в семье Павел, родился в 1990 году. Виктория и Александр в один голос называют его особенным ребенком. Правда, для них каждый из детей – особенный, у каждого своя изюминка. Павел в три месяца уже становился на ножки, в год декламировал стихи. А как ловко успевал макнуть соску-пустышку в мед, если видел на столе наполненную им розетку.

Подрастая, увлекся математикой, занимался в кружке Московского центра непрерывного математического образования, а также в кружке гидробиологии биофака МГУ, программу которого освоил за три месяца и получил диплом. Привязанность к биологии, наверное, передалась от отца. Вот и сейчас на его попечении огромная улитка. Занимался в Локтевском ансамбле народного танца, в музыкальной школе и еще посещал бассейн. Ныне студент МГУ. И это не освобождает его от забот по дому, как, впрочем, всех его братьев и сестер, за исключением, пожалуй, дяди Федора.

В 1992 году в семье Веревкиных прибыло, родился Яша. Он во всем, конечно, тянулся за Павлом. Учится в школе, в 9 классе. Участвует в различных конкурсах, демонстрируя незаурядные способности, как, к примеру, в конкурсе по криптографии, Олимпиаде по физике. А как он играет на аккордеоне! И первая слушательница на его концертах – мама. Яша много читает, особенно любит русскую классику. Кем быть, еще окончательно не решил. Нет сомнений, выбор его будет по душе, есть на кого равняться.

В 1995 году Веревкины радовались Прасковье. Тоненькая как тростинка, она проторила дорожку в школу Олимпийского резерва. Ей очень нравилась гимнастика. Упорства и старания девочке было не занимать. Эта черта у Веревкиных тоже семейная. По труду и результат, как всегда отмечала тренер Елена Николаевна Черникова. От соревнования к соревнованию росло мастерство юной гимнастки. И однажды, этот день ей запомнился на всю жизнь, сама Ирина Чащина вручила ей приз. Занимается Прасковья в музыкальной школе. И кто знает, не встретимся ли мы с ней когда-нибудь на концерте, где она будет играть на скрипке. А вот с гимнастикой все же пришлось расстаться. Отпустить дочь в профессиональный спорт Веревкины не захотели. Заниматься по пять часов в день – это очень большая нагрузка. Тем более, нужно осваивать и школьную программу.

За девочкой в 1997 году вновь родился мальчик, которого назвали Петром. Он тоже отличается старательностью и сегодня учится в школе в 5-м классе. Посещает и музыкальную школу. По совету папы учится играть на флейте. Одно время у Веревкиных появилось сомнение в выборе инструмента для сына. Но преподаватель Евгений Борисович Гринштейн их успокоил, сын успешно осваивает музыкальный инструмент. Есть у Петра и домашние обязанности. Он сопровождает братишку Григория в школу. Мама доверяет ему малыша. Петр мечтает о собаке. Да вот беда, поместить ее пока некуда. Квартира маленькая, но все равно ему так хочется видеть с собой рядом верного друга.

Первый раз в первый класс у Веревкиных пошел Григорий, родившийся в 2000 году. Любитель размышлять, очень хорошо читает. Посещает музыкальную школу. Его инструмент – домра. О серьезных достижениях говорить пока рано, но то, что они будут, никто не сомневается.

Кого в семье невозможно смутить, так это Василия, который возвестил о своем приходе в мир в 2002 году. Время пока проводит с мамой, Василисой и дядей Федором. Очень хотел бы завести птичку. Приоткроем тайну: ему скоро купят канарейку.

В 2003 году в дружной семье появилась Василиса. Заставила же она поволноваться всех. В 1,5 месяца заболела. Вначале диагноз был поставлен неверно. Но мамина твердость и мастерство медиков помогли ей одолеть недуг. По мнению Виктории и Александра, в ней проявляются черты бабушки Тамары. Василиса, как и она, очень любит петь. Но если вдруг заболеет или обидится, притихнет, не видно и не слышно ее. Когда дело идет на поправку, в квартире опять звенит ее голосок. Все улыбаются: раз поет Василиса, значит все у нее хорошо. Тогда она спешит к маме, чтобы помочь помыть полы.

Второй год «разменял» дядя Федор. Он родился в 2005 году. Очень самостоятелен. В семь месяцев уже сделал первые шаги. Любопытен и весел, общий любимец.

Дети Веревкиных. Они такие, как и их сверстники из других семей, только, может быть, более дружные, самостоятельные, менее капризные и, несомненно, одаренные. Одаренность же эту умеют, как нельзя лучше, подмечать их мама и папа, чтобы потом дать ей развиться в талант. В рассказе о семье Виктории и Александра можно было бы, пожелав им добра и счастья, поставить точку. Мы правдиво, что называется, без купюр, рассказали о них. Но эта правда была бы неполной, если бы не сказали о тех проблемах, которые не обошли стороной их дружную семью.

 

Мир не без добрых людей…

Информация к размышлению. Доход семьи Веревкиных: заработная плата Александра – 2074 руб.; выплаты из фонда руководителя (2 оклада в течение 10 месяцев) – 4148 руб.; внебюджетная надбавка – 2000 руб., работа дежурным слесарем с 18.00 до 9.00 – 1650 руб. Итого в среднем около 9500 руб. Доход семьи в среднем за месяц со всеми социальными выплатами – 17943,55 руб. Итого на человека – около 1800 руб.

Вопросы власти: можно ли прожить в Москве на такие средства семье, даже без оплаты жилой площади? (Веревкины прописаны в комнате коммунальной квартиры г. Красногорск, площадь которой 12,8 кв. м. На человека – 1,28 кв. м. В Москве им выделили две комнаты руководители одной из организаций, войдя, как говорится, в их положение.) Когда же в России наконец законодательство будет защищать многодетные семьи? Или это не выгодно государству, так как погоды в разрешении проблем демографии они не делают?

Информация к размышлению. В садовом товариществе в полосе землеотвода под газопровод Веревкины имеют участок земли, где выращивают овощи и ягоды. Председатель товарищества Галина Николаевна Князева решила этот участок «прихватизировать». Сначала через него проложили дорогу. Когда и после этого Веревкины не отказались от земли, председатель в гневе бросила в лицо Виктории, дескать, это место не для вас. Теперь в товариществе новый председатель, но по вине прежнего Веревкины не были внесены в списки на приватизацию земли. Отсюда их новые проблемы – земля есть, но ее как бы и нет.

Вопросы к власти: кто и когда способен развязать эти узлы?

Информация к размышлению. Семья Веревкиных стоит на получение жилья в Красногорске с 1994 года. Мэр города Борис Егорович Рассказов обещал решить проблему еще в 2004 оду. Но тогда в строящихся домах все квартиры были распроданы. Три года у Виктории хватает терпения обивать пороги различных инстанций. За это время очередь (в которой работники образования) медленно, но продвигается. В апреле прошлого года была 5-я сейчас 2-я. Председатель городского комитета профсоюза работников образования Красногорска Галина Алексеевна Бодулева на вопрос о сроке получения жилья Веревкиными ответила в том смысле, что для этого нужно, чтобы звезды сошлись. По сути, она отказалась даже говорить по проблеме. А начальник жилотдела Тамара Николаевна Бахарева сказала, когда, мол, будет очередь первой, тогда можно и потолковать. Борис Егорович Рассказов 13 декабря принял Викторию Веревкину в мэрии, пообещал предложить вариант решения ее жилищной проблемы. Но до сих пор никаких предложений не последовало.

Вопросы власти:

Тамара Николаевна, Галина Алексеевна, когда звезды все же сойдутся на счастье Веревкиных?

Борис Егорович, 13 лет нахождения в очереди недостаточно, чтобы многодетная семья получила наконец-то квартиру в городе, которым вы имеете честь руководить? Обещанного в России, как известно, три года ждут.

Борис Всеволодович, для вас, как считают в Подмосковье, нет неразрешимых задач. Так неужели нет возможности изыскать средства на квартиру для семьи красногорцев Веревкиных? Может быть, совместными усилиями области и города все же удастся решить эту проблему в наступившем году? Очень хочется в это верить.

Владимир Владимирович, вы, конечно, обременены решением задач государственной важности, таких как сбережение России. Но все же, думается, начинается оно не с амбициозных проектов национального масштаба, а с семьи, значит и с Веревкиных тоже. Давайте же сделаем так, чтобы люди, пекущиеся о государстве, в полной мере ощутили его заботу на себе.

 

От редакции.

Со своей стороны коллектив редакции журнала «Наша власть: дела и лица» будет своевременно информировать вас и всех читателей о решении проблем семьи, о которой мы сегодня рассказали, о совершенствовании законодательства и деятельности руководителей различного уровня по повышению качества жизни тех, кто воспитывает пятерых и более детей.

По просьбе Виктории и Александра Веревкиных через журнал передаем их сердечную благодарность за чуткость и понимание, готовность прийти на помощь главному врачу Красногорского района Сергею Степановичу Юдину, председателю Красногорского городского Совета депутатов Николаю Тимофеевичу Хаткевичу, депутату Государственной Думы РФ Ивану Ивановичу Мельникову, работникам Красногорского управления социальной защиты населения Минсоцзащиты населения Московской области Лилии Эрвиновне Гордон, Ирине Геннадьевне Смирновой, Надежде Борисовне Лаврентьевой, Татьяне Викторовне Куликовой, коллективу преподавателей музыкальной школы №55 Москвы, преподавателю математики московского Центра образования 1434 Александру Ивановичу Галочкину и всем тем, кто живо откликается на просьбы, понимая, что чужой беды не бывает.

Мир все-таки, действительно, не без добрых людей.

 

Владимир Павлов

 

 
 
Rambler's Top100