Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Новости

Материнский капитал на нужды детей-инвалидов (23 Сентябрь 2016)

Семьи, имеющие право на материнский капитал и воспитывающие детей-инвалидов, могут направить средства на приобретение товаров и оплату услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Использовать материнский капитал по данному направлению можно в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на сертификат. При этом средства можно направить на реабилитацию любого из детей.

Товары и услуги должны соответствовать индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА), разработанной для ребенка-инвалида учреждением медико-социальной экспертизы. Перечень таких товаров и услуг утвержден распоряжением Правительства РФ № 831-р от 30 апреля 2016 г.

ПФР переводит средства материнского капитала на оплату товаров и услуг только в форме компенсации за уже понесенные расходы по приобретению товаров и услуг. Вместе с тем, средствами материнского капитала нельзя компенсировать расходы на медицинские услуги, а также реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации, предоставляемых ребенку-инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Заявление на распоряжение средствами материнского капитала на нужды детей-инвалидов можно подать в территориальный орган ПФР, а также через МФЦ. К заявлению необходимо приложить ИПРА ребенка, действительную на день приобретения товаров и услуг, документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и услуг, акт проверки наличия и соответствия приобретенного для ребенка-инвалида товара, составленный органом соцзащиты, а также реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации, куда впоследствии будут перечислены деньги.

Подробную информацию можно получить по телефону 8-495-562-35-14 (отдел социальных выплат Управления по Красногорскому муниципальному району ГУ-ГУ ПФР № 9 по г. Москве и Московской области).
 
 
Rambler's Top100