Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Новости

Безграничные возможности для детей с особенностями развития (11 Июль 2016)

В Красногорске действует множество детских и семейных развивающих центров. И лишь исключительные из них предлагает бесплатные курсы и занятия для детей с особенностями развития. И как жаль, что о такой уникальной возможности мало кому известно.

Сегодня хочется рассказать о группе творческой интеграции в чудесном семейном центре «Пряник». Его руководителями являются две прекрасные мамы, Наталья и Маша. На двоих у них пятеро детей!
Мы встретились с Натальей, счастливой мамой трех девочек и невероятно интересным и активным человеком! Спешим поделиться небольшой историей от ее лица.
«Клуб существует всего-то полгода, но я уже слышу добрые слова от тех, кто нас посещает. Радует и то, что «Пряник» рекомендуют друзьям. Поэтому и хочется двигаться дальше, развиваться, не останавливаться на достигнутом!
Именно благодаря хорошим отзывам к нам присоединились многие дети и родители. В частности, мы создали бесплатную группу, в которой вместе занимаются здоровые ребята и дети с ограниченными возможностями здоровья.
Это наша благотворительная программа, которую мы реализуем совместно с Красногорским союзом многодетных и семей с детьми-инвалидами.
На наших встречах мы погружаем детей в процесс творчества. Вместе рисуем, лепим, экспериментируем с материалами и конечно играем. Например, детям очень нравится разыгрывать сюжеты известных сказок, с ходу, без репетиций. Занятия провожу не только я, но и приглашенные педагоги. На безвозмездной основе к нам приходят интересные творческие люди.
В группе нет различий и барьеров между детьми с ограниченными возможностями и здоровыми детьми – все на равных. Совместное творчество способствует объединению и устранению барьеров в общении. Каждый чувствует себя комфортно.
Как это ни странно звучит, на текущий момент основной сложностью в деятельности группы является не привлечение людей, готовых на волонтерской основе проводить занятия в группе интеграции, а информирование семей с детьми-инвалидами о возможности присоединиться к группе. Минимальная коммуникация сейчас тормозит развитие этого направления в «Прянике». Хотелось бы, чтобы все узнали о нашей группе. Ведь так важно дать понять родителям особенных ребят, их братьям и сестрам, которые также приходят в нашу группу интеграции, что у них есть поддержка, которую они смогут найти в нашем клубе. Прийти к нам со своими чадами, стать частью нашего особенного мира дружбы и всесторонне развиваться вместе через творчество и игру, через продуктивную деятельность, раскрывать свои таланты, способности, потенциал и просто душевно проводить время за чаепитием или просмотром диафильма. На последней встрече, например, мы расписывали пряники глазурью, всем очень понравилось, особенно мамам.
Мы стремимся и дальше идти в данном направлении. Планируем открыть вторую группу творческой интеграции с участием детей с ОВЗ. Я считаю, очень важно дать понять детям, что мир многогранен, что все мы разные. Есть дети другие, не все могут выразить свои чувства, эмоции. Как общаться друг с другом? В этой группе с помощью творчества мы и учимся понимать друг друга.
Помимо благотворительной программы у нас проходят и другие занятия для детей от года до 12-13 лет. В клубе мы играем в глину, занимаемся в керамической мастерской с росписью ангобами и последующим обжигом, проводим рукодельные мастер-классы, смотрим диафильмы, плетем из бисера, вяжем, рисуем песком, занимаемся живописью. Фирменным мастер-классом, по понятным причинам, является роспись пряников.
Сейчас мы активно развиваем новое направление в деятельности клуба — сюжетно-ролевые игры для детей 3-11 лет, которые сопровождаем я и Мария. Постоянно общаемся по возникающим вопросам с Егором Бахотским, детским и семейным психологом, активно работающим в области возвращения игры в детскую жизнь и замещения раннего развития. В ходе сюжетно-ролевой игры обычное пространство комнаты преображается: возникают замки, вырастают горы, текут реки – все это при помощи простейших материалов (используются в большом количестве отрезы тканей, картон, фольга, скотч, прищепки). Недавно был построен даже космодром! И в этом игровом, перестроенном самими детьми пространстве происходят чудесные вещи: звери разговаривают, волшебники спасают целые миры, рыцари бьются на турнирах за принцесс, пекари готовят вкусные булочки. Дети не хотят уходить, просят продолжения игры.
В Красногорске подобные игровые встречи еще никто не проводит, «Пряник» первый. На Международный день семьи мы провели игру в парке «Сказочный» — это был наш первый опыт игры на улице и его можно признать успешным. Теперь строим планы по организации игр в парке и к другим датам.
Много сил сейчас идет на информирование родителей о таком способе развития детей, ведь игра помогает ребенку найти себя, она дает выход неудержимой детской фантазии, способствует развитию эмоционального и социального интеллекта – все эти составляющиеся будущего успеха ребенка почему-то на фоне изучения букв, цифр просто отошли на задний план. Пишем периодически соответствующие сообщения у себя на странице, выкладываем фотографии с игр. (https://www.facebook.com/pryanik.krasnogorsk). И я надеюсь, что подобных мест в нашем городе будет появляться все больше и больше. Да, я понимаю, что это прямая конкуренция, однако здесь основное – создать подходящую среду для естественного развития детей, а игровая деятельность, особенно для дошкольников, является ведущей. И мы всегда открыты к сотрудничеству с другими клубами, к взаимодействию. Летом, например, нас зовут принять участие и выездных программах семейных лагерей. Вот сюда поедем в июле, будем также проводить сюжетно-ролевые игры уже на природе (facebook.com/events/201455263545360).
«Пряник» пока находится в разряде хобби, не приносящим доход. Вырученных средств как раз хватает на оплату аренды помещения и другие необходимые расходы. Хочется надеяться, что у клуба есть будущее, что это перерастет в нечто большее. Сейчас вот запускаем летнюю программу «Творческое лето» в необычном формате для тех, кто периодически бывает летом в Красногорске: всего 2,5 часа в день, наполненных сюжетно-ролевой игрой, сказкой, творческими мастерскими.
Надеемся, что такой формат привлечет внимание тех, кто не готов сдавать ребенка на целый день в лагерь, но при этом хочет подарить ему возможность попробовать себя в разных видах творчества. Будут у нас еще и диафильмы, и поделки из лыка, и рисование песком на световых столах. Плюс спокойный ритм летней программы даст и нам возможность подготовиться к сентябрю: сделать то, что откладывалось в течение года в силу загрузки, что-то улучшить в помещении.
Андрей Морозов.
inistra.ru
 
 
Rambler's Top100