Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Новости

Итоги Форума многодетных семей России "МНОГО НАС" ( 7 Июль 2016)

Сегодня в Красногорске, в Доме Правительства Московской области завершился Всероссийский Форум многодетных семей "Много нас". Организаторы и соорганизаторы Форума - Правительство Московской области, Министерство социального развития Московской области, Министерство здравоохранения Московской области, Всероссийский союз общественных организаций по работе с многодетными семьями, Ассоциация многодетных семей Московской области "МНОГО НАС".
В форуме приняли участие представители общественных организаций многодетных семей субъектов РФ, органов исполнительной власти и Русской православной церкви. Красногорский муниципальный район Московской области представляли многодетные мамы благотворительной общественной организации "Красногорский Союз многодетных и семей с детьми - инвалидами".

Работа Форума была организована по трем основным направлениям:
«ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ». Модератор: Каклюгина Ирина Александровна, заместитель министра социального развития Московской области. Обсуждались вопросы: о государственной поддержке семьи и детей в субъектах РФ; О дальнейшем развитии законопроектной деятельности в сфере поддержки многодетных семей.
«ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ». Модератор: Абдрахманова Зифа Харисовна, начальник управления по делам семьи, детей и демографического развития Министерства социального развития Московской области. Обсуждались вопросы: особенности духовно-нравственного воспитания детей в семье; сохранение семейных традиций, пропаганда семейных ценностей и популяризация имиджа многодетной семьи; профилактика наркозависимости и семейного неблагополучия.
«ПРЕНАТАЛЬНЫЙ РЕБЕНОК - ПРАВО НА ЖИЗНЬ ДО РОЖДЕНИЯ». Модератор: Солдатова Ирина Геннадьевна - заместитель министра здравоохранения Московской области. Обсуждались вопросы: профилактика абортов и отказов от новорожденных; формирование ответственного родительства.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил присутствующих с приближающимся праздником "Дня семьи, любви и верности", отметив что за последние три года количество многодетных семей увеличилось в 1,5 раза: "На 1 января 2013 года было 30 тысяч семей, а сейчас 47,7 тысячи, так что мы растем", отметил А.Воробьев.
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев наградил знаком «Материнская слава» многодетных матерей, воспитывающие пять и более детей из Серпуховского, Ногинского, Пушкинского районов, а также из городских округов Долгопрудный и Домодедово.
Министр социального развития Московской области Ирина Фаевская, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко, уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина, президент Ассоциации многодетных семей Московской области "Много нас" Елена Фоминых наградили многодетных родителей благодарственными письмами и памятными подарками.
Участниками форума был подготовлен ПРОЕКТ резолюции в различные ведомства Российской Федерации.
ОСНОВНЫЕ ВЫДЕРЖКИ ИЗ ПРОЕКТА:
В Московской области проживает более 2-х миллионов семей, в которых воспитываются свыше 1 миллиона детей и подростков. Из них более 50 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается более 160 тысяч несовершеннолетних детей.
В Московской области наблюдается устойчивая тенденция увеличения количества многодетных семей. За последние 4 года число многодетных семей увеличилось более чем на 70% (с 27 549 семей в 2011 году до 47766 семей в 2015 году).
В 2016 году в Московской области многодетным семьям за счет средств областного бюджета предоставлены дополнительные меры социальной поддержки:
- частичная компенсация стоимости школьной формы детям из многодетных семей;
- частичная компенсация стоимости питания детям из многодетных семей.
Участники форума отмечают, что информационное обеспечение по разъяснению положений нового законодательства и механизмов его реализации среди населения является недостаточным. Нередко семьи не осведомлены о своих правах на меры социальной поддержки и на их выбор. Это свидетельствует о необходимости расширения сети консультационных услуг, в том числе через средства массовой информации.
Вместе с тем и для Московской области характерны проблемы демографической ситуации многих регионов России. Так, уровень рождаемости в Московской области ниже необходимого для воспроизводства населения.
Участники форума считают, что, в то время, когда повышение рождаемости в стране официально провозглашается как часть общегосударственной стратегии, необходимо вносить изменения в законодательство в данной сфере.
Согласовав общую позицию в понимании основных направлений практической реализации поставленных задач, участники форума полагают необходимым обратиться с предложениями к:
МИНИСТЕРСТВУ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ:
I. Предусмотреть в рамках реализации Концепции демографической политики Московской области на период до 2025 года следующие мероприятия:
1) поддержка семей с детьми в сельской местности;
2) разработка мер, направленных на предоставление услуг по уходу и присмотру за детьми в возрасте до 3-х лет, в том числе без оказания образовательных услуг (создание дополнительных «ясельных» групп в дошкольных учреждениях, создание «школы сертифицированных нянь»);
3) разработка комплекса мероприятий по содействию молодым семьям с детьми в приобретении (аренде) жилого помещения, в том числе по снижению процентной ставки по ипотечному кредиту при рождении детей, предоставление жилых помещений в студенческих общежитиях для проживания студенческих семейных нар на время их обучения в образовательных организациях высшего образования.
2. Рассмотреть возможность выплаты за счет средств федеральною бюджета пособий женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 3-х лет.
3. Проработать вопрос внесения изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации в части предоставления дополнительных мер поддержки, направленных на улучшение положения семей (женщин) с детьми:
1) ограничение по установлению режима работы с ненормированным рабочим днем для женщин, имеющих детей;
2) сокращение рабочего времени для женщин, имеющих детей (с двумя детьми на 1 час, с тремя и более детьми на 2 часа).
4. Обобщить и распространить позитивный опыт работы субъектов Российской Федерации совместно с общественными и негосударственными организациями по организации работы с многодетными семьями.
5. Проработать вопрос введения знака отличия ОТЦОВСКОЙ СЛАВЫ «Заслуженный Отец России» при надлежащем воспитании детей и в соответствии с количеством детей в семье, включая приёмных детей.
МИНИСТЕРСТВУ ОБРАЗОВАНИЯ РФ:
1. Разработать Методические рекомендации по внедрению в образовательных учреждениях общего, среднего и высшего образования профилактических программ, направленных на формирование ценности семьи.
2. Разработать совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации и внедрить в образовательных учреждениях профилактические программы с участием общественных организаций, направленные на выработку в обществе негативного отношения к абортам, на профилактику наркомании.
3. Разработать комплекс мероприятий, направленных на формирование позитивною отношения к традиционным семейным ценностям в подростковом возрасте, сохранению собственною здоровья, формирование навыков ответственного отцовства и материнства и ответственного репродуктивного поведения.
4. Подготовить перечень рекомендованных программ по профилактике девиантного и аддиктивного поведения обучающихся в образовательных учреждениях общего, среднего и высшего образования и организовать подготовку кадров по работе с ними.
МИНИСТЕРСТВУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ:
1. Поддержать законодательные инициативы, касающиеся вопросов защиты прав ребенка на жизнь до рождения и снижения числа абортов.
2. Проработать вопрос введения запрета на проведение искусственных абортов в частных медицинских центрах.
3. Развивать систему государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере защиты материнства и предотвращения абортов.
4. Проработать вопрос принятия закона об охране репродуктивного здоровья населения.
5. Разработать совместно с Министерством образования Российской Федерации профилактические программы с участием общественных организаций, направленные на выработку в обществе негативного отношения к абортам для применения в образовательных учреждениях.
6. Рассмотреть возможность создания сети реабилитационных центров для несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами, используя опыт Московской области.
7. Совместно с Министерством труда и социальной зашиты РФ:
- добиваться полного запрета пропаганды искусственного прерывания беременности в средствах массовой информации;
- широко использовать социальную рекламу для пропаганды ценностей семьи.
ОРГАНАМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
1. Учитывая отсутствие на территории Российской Федерации единого подхода к определению категории семей, которые относятся к многодетным, разработать и принять региональные нормативные правовые акты, регламентирующие СТАТУС МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ в регионе, а также перечень мер социальной поддержки, предоставляемых данной категории семей.
2. Проработать вопрос применения преференций работодателям, реализующим программы трудоустройства многодетных мам, в частности, развития сектора надомного трудоустройства, а также опережающей профессиональной ориентации.
ОРГАНАМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
1. Органам исполнительной власти, уполномоченным на организацию работы в сфере системы образования совместно со специалистами учреждений здравоохранения организовать уроки сохранения репродуктивного здоровья подростков для обучающихся 10-11 классов и студентов образовательных организаций.
2. Организовать взаимодействие учреждений здравоохранения, социального обслуживания и образования с волонтерскими организациями, церковнослужителями, общественными организациями многодетных семей в части работы, направленной на пропаганду ценности семьи, сохранение репродуктивного здоровья девочек и женщин и формирование правильного репродуктивного поведения несовершеннолетних (проведение лекций, семинаров, конференций, тренингов и т.д.), в том числе на базе общеобразовательных учреждений.
3. В средствах массовой информации организовать широкую рекламную кампанию по профилактике абортов и сохранению семейных ценностей.
4. Обеспечить организацию прохождения практики студентами образовательных и медицинских образовательных организаций в качестве младшего и среднего медицинского персонала в организациях социального обслуживания семьи и детей; организовать регулярный цикл повышения квалификации персонала данных учреждений.
5. Принимая во внимание опыт Русской Православной Церкви в ее организационно-просветительской деятельности, направленной на духовно-нравственное воспитание семьи, активизировать работу с религиозными организациями.
6. Сделать основой региональной медийной политики культивирование многодетной многопоколенной семьи.
МИНИСТЕРСТВУ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
1. Дополнить План мероприятий по повышению рождаемости в Московской области НА период 2015 - 2018 г.г. Показателем эффективности работы органов исполнительной власти - «количество многодетных семей».
2. Пересмотреть систему предоставления социальных пособий семьям, имеющим детей, с учетом адресного подхода и критерия нуждаемости (доход семьи, наличие жилья, наличие работы родителей).
3. В учреждениях социального обслуживания семьи и детей открыть отделения социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
4. Развивать формы взаимодействия учреждений социального обслуживания семьи и детей с некоммерческими организациями.
5. Проработать возможность предоставления альтернативных мер улучшения жилищных условии многодетных семей в рамках реализации Закона Московской области от 01.06.2011 № 73/201 l-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области».
ИНИСТЕРСТВУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
1. Проработать вопрос создания методического центра по повышению квалификации уже работающих специалистов в медицинских и образовательных учреждениях по пронаталистической (поощрение и повышение рождаемости) и профамилистической (укрепление и повышение семейных ценностей) на территории Московской области.
2. Разместить в женских консультациях информационные стенды о начале человеческой жизни, о телефонах доверия и ближайшем центре помощи.
ОБЩЕСТВЕННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В СУБЪЕКТАХ РФ:
1. Разработать систему персонального социального патроната каждой многодетной семьи на базе некоммерческих организаций.
2. Изучить наличие общественных и религиозных объединений (активистов), занимающихся противоабортным консультированием, оказанием социальной помощи беременным и родившим женщинам, с которыми может быть налажено взаимодействие муниципальных лечебно-профилактических учреждений с целью сокращения количества абортов.
3. Провести работу по привлечению к оказанию нуждающимся многодетным семьям благотворительной помощи бизнес-сообществами и волонтерскими организациями, в том числе по обеспечению инженерной инфраструктурой бесплатно предоставленных многодетным семьям земельных участков.
МИНИСТЕРСТВУ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, МИНИСТЕРСТВУ ЭНЕРГЕТИКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ГЛАВНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
Проработать вопрос разработки комплекса мероприятий по обеспечению инженерной и дорожной инфраструктурой земельных участков, предоставляемых многодетным семьям, в том числе предусмотрев льготный порядок подключения к магистральным сетям инженерного обеспечения.
МИНИСТЕРСТВУ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
Проработать возможность внедрения льготных механизмов предоставления жилья для семей с детьми с невысоким уровнем дохода.
Также обсуждался вопрос о рассмотрения возможности появления "Жилищного сертификата" в части реализации прав многодетных семей на бесплатное получение земельных участков.
 
 
Rambler's Top100