Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Новости

Круглый стол в Общественной палате РФ (24 Октябрь 2015)

Вчера в Общественной палате РФ прошел круглый стол, посвященный исполнению Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» в части, касающегося предоставления многодетным семьям земельных участков.
Организатор круглого стола - Комиссия Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан совместно с объединением профсоюзов России СОЦПРОФ.
По мнению экспертов, до 70% всех предлагаемых участков находятся на непригодной для жизни земле. В соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 14 июня 2011 г №138-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона „О содействии развитию жилищного строительства“ и Земельный кодекс РФ» обязательным условием является обеспечение предлагаемых вариантов всеми инженерными сетями и коммуникациям.
«Без преувеличений можно сказать, что данный вопрос является индикатором социальной политики государства и, казалось бы, ответственные руководители должны лезть „из кожи вон“, чтобы все сделать оперативно и правильно, но „воз и ныне там“», — пояснил председатель Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Анатольевич Слепак - «Если сегодня в кризис многодетная семья не может построить себе дом под ИЖС, то почему бы нам не объединить 20 семей в актив и не получить 5 га, и не пригласить инвесторов? Таким образом мы не только поможем многодетным семьям, но и привлечем бизнес к социальной ответственности».
Депутат Госдумы РФ Сергей Алексеевич Вострецов подчеркнул: «Я не верю, что кому-то не нужна земля. Зачастую многодетные не могут постоять за свои права. И Госдума РФ, и Общественная палата РФ, и Общероссийский Народный Фронт подключатся к контролю над тем, как местные власти взаимодействуют с общественниками и исполняют Указ Президента РФ. Мы однозначно должны увеличить роль общественных институтов. Мы не позволим региональной власти игнорировать гражданское общество».
Представитель Общероссийского Народного Фронта Московской области Александр Евгеньевич Лысенко отметил, что земельные участки предоставляют многодетным семьям в недоступных для жилья местах. По его мнению, данную проблему в рамках московского региона нужно выносить на уровень мэра Москвы и губернатора Московской области.
По итогам мероприятия было принято решение сформировать рабочую группу при Общественной палате РФ и ОНФ по решению проблем, связанных с обеспечением многодетных семей земельными участками.
 
 
Rambler's Top100