Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Новости

Обеспечение прав многодетных семей (30 Май 2014)

29 мая в Красногорске прошло зональное совещание представителей Уполномоченного по правам человека в Московской области в муниципальных образованиях северо-западного направления Подмосковья на тему: «Обеспечение прав многодетных семей на территории Московской области».
В совещании, которое проходило в Молодежном центре, приняли участие представители Уполномоченного по правам человека в Московской области из 19 муниципальных образований и руководители профильных направлений в администрации Красногорского муниципального района.
С докладом, сопровождавшимся презентацией, на тему: «Проблемы в реализации прав многодетной семьи на территории Московской области» выступила В.Ю. Андреева, которая проинформировала присутствующих о результатах мониторинга соблюдения прав многодетных семей на территории Московской области. Она отметила наличие серьезных проблем в нарушении прав на жилье, предоставление бесплатных земельных участков, льготное лекарственное обеспечение, дошкольное образование, бесплатное питание школьников, обеспечение школьной и спортивной формой и ряд других.
В обсуждении доклада приняли участие: начальник отдела Управления здравоохранения района Суркова Г.В., зам. начальника Красногорского Управления социальной защиты населения Смирнова И.Г., начальник Управления природопользования администрации района Соболев И.И., начальник Центра занятости населения Степанова Т.А., заместитель прокурора Хорошилова Н. Ю., зам. начальника отдела опеки и попечительства Графова А.В., зам. начальника отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Тихонова И.В., начальник отдела по делам молодежи Столярова Г.И. специалист Управления образования района Досталь О.Н., председатель благотворительной общественной организации "Красногорский Союз многодетных" Нечаева И.В. и другие.
Названные проблемы в разной степени актуальны и для Красногорского района. Не смотря на ежегодное увеличение мест в детских садах (1427 новых мест в 2013 году), как рассказал, заместитель главы администрации Красногорского района по социальным вопросам Игорь Тельбухов, на сегодняшний день проблема «наличия очереди является для района актуальной». Для устранения дефицита мест в детских садах в районе разработана дорожная карта до 2018 года.
Вместе с тем, многодетные семьи получают места в детских садах в приоритетном порядке и на сегодняшний день, как сообщил Игорь Тельбухов, это право в Красногорском районе реализуется по мере поступления заявок.
С 2006 года основными получателями адресной социальной помощи по муниципальной программе «Социальная поддержка населения» в Красногорском районе являются малоимущие многодетные семьи. В период с 2011 по 2013 годы 231 многодетная семья, в которых воспитывается 861 ребенок, получили материальную помощь в денежной форме на общую сумму 4,5 млн рублей. За тот же период выплачено 4 200 единовременных пособий при рождении ребенка на общую сумму 21 млн рублей.
По вопросу выделения земельных участков семьям выступил начальник управления природопользования администрации Красногорского района Игорь Соболев. Предоставление земли для многодетных семей, относится к числу самых острых проблем в Красногорском районе, граничащим с перенаселенной столицей. В очереди на получение земельного участка зарегистрировано 668 многодетных семей.
В этом году на эти цели, по словам Игоря Соболева, администрация района планирует выделить земельные участки на территории Отрадненского сельского поселения в районе поселка Светлые горы.
"Сейчас там формируются земельные участки площадью около 10 гектар, для последующей передачи уже размежеванных и поставленных на кадастровый учет земельных участков для многодетных семей. Но мы понимаем, что это не сможет удовлетворить всех очередников. В качестве вариантов рассматриваются участки в Волоколамском и Клинском районах" - заявил Соболев.
Участники круглого стола выразили намерение в дальнейшем расширять поле своей деятельности по данным вопросам и приняли за основу с последующей доработкой резолюцию о необходимости осуществления комплекса мер по обеспечению прав многодетных семей на территории Московской области.
 
 
Rambler's Top100