Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Новости

C Днем знаний! (31 Август 2014)

Подходит к концу лето. Заканчивается отпуск у родителей и каникулы у детей. Миллионы школьников вернутся 1 сентября за парту родного класса. Начнется новый учебный год. В тысячах школ прозвенит школьный звонок.
Но почему учебный год начинается именно в этот день – первого сентября каждого года? Не в январе, не в июне, не в апреле, а именно в сентябре, в начале осени.
А вот давайте теперь познакомимся непосредственно с тем, что называется история 1 сентября: исстари первое сентября был у многих народов праздником жатвы. А вплоть до Петра Первого Россия отмечала в этот день Новый год.
Справедливости ради стоит отметить, что празднование Нового Года именно в первый день сентября ввел Иван Грозный, чтобы приурочить к этой дате сбор всех налогов и податей. До него новый год справляли в день весеннего равноденствия.
Но Петр своим указом перенес этот праздник на 1 января, как в Европе.
Ну а первого сентября заканчивалась летняя страда, начиналась обработка урожая. И поэтому еще до революции власти решили открывать учебный год именно первого сентября каждого года. Ну а после революции это начинание закрепилось повсеместно с введением всеобщего обязательного образования.
Первое сентября в настоящее время - это еще и государственный праздник - ДЕНЬ ЗНАНИЙ, утвержденный указом Президиума Верховного совета СССР в 1980 году. В этот день в каждой школе будет проводиться линейка в день знаний, урок знаний, урок мира . Ученики и их родители готовят учителям поздравление с Днем знаний.
Первый раз в первый класс - это конечно про первоклассников. Первое сентября для них - начало нового мира, новой жизни, первый звонок, они будут читать на 1 сентября стихи. Но и учителя также говорят своим воспитанникам слова поздравления с Днем знаний - с 1 сентября. Педагоги готовят сценарий праздника 1 сентября, проводят открытый урок для своих коллег, украшают класс 1 сентября шарами, поздравлениями. Не стоит также путать день знаний и день учителя - сейчас это два разных праздника.
Кроме школьников, сотни тысяч студентов-первокурсников 1 сентября приступят к постижению знаний своих будущих профессий в стенах ВУЗов, колледжей и училищ. Любой университет на первое сентября откроет двери всем желающим получить профессию. Поздравление с днем знаний им зачитает ректор или декан.
Конечно, в каждой школе 1 сентября праздник пройдет по-разному. Есть даже школы в стране еще не готовые к 1 сентября принять учеников. Но как бы то ни было - это всегда радостный и волнительный день для всех учащихся, для их педагогов и родителей. Недаром он и называется - День Знаний.
От всей души поздравляем все семьи с Днем знаний!

 
 
Rambler's Top100