Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Новости

Российская семья побила рекорд многодетности (11 Август 2009)

Семья из Ростова-на-Дону побила российский и американский рекорды многодетности.
У Осяков помимо 18 детей уже пятеро внуков, теперь эти внуки ждут из роддома новорожденную… тетю. Таковы гримасы демографической революции в отдельно взятой российской семье.
Новорожденную назвали Анастасией и ей всего несколько дней от роду, и она еще находится в больнице. На свет она явно поспешила: роды у матери, Надежды Осяк, были преждевременные, и девчушка родилась весом всего 1200 граммов. Поэтому пришлось применять аппарат искусственной вентиляции легких.
Сейчас, к радости родителей, Настенька уже дышит самостоятельно и находится в кувезе на доращивании.
— Когда рождался ребенок, была тяжелая ситуация, пришлось делать операцию кесарево сечение, — рассказал корреспонденту «Свободной Прессы» отец Насти — Иван Осяк. — И мы очень благодарны профессору Александру Ромашевскому и врачу Елене Лавреновой за удачно проведенные роды.
За нового человечка переживал даже сам владыка Пантелеимон Ростовский и Новочеркасский, который регулярно справлялся о здоровье и подключал не только небесные, но светские силы.
Девочку покрестил прямо в больничной палате племянник Ивана Осяка — отец Валерий. Все с нетерпеньем ждут ее выписки.
Семья Осяков прогремела на всю страну весной 2009 года, когда в числе немногих – всего восьми многодетных семей — была приглашена в Кремль. Там матери Надежде и отцу Ивану вручили орден «Родительской славы». Уже тогда Осяки считались самой большой и дружной в России семьей, имевшей на тот момент 17 детей. Вдобавок к ордену, согласно президентскому Указу, родители получили 50 тысяч рублей.
Старшему, Ивану – 25 лет. Всего в семье 8 мальчиков – Иван, Алексей, Евгений, Александр, Владимир, Григорий, Сергей и Серафим и 10 девочек – Ольга, Елена, Мария, Татьяна, Анна, Надежда, Евдокия, Дарья, Ксения и теперь Анастасия.
Предпоследнюю, Ксению, матушка родила весной 2008 года. Все они не только белокурые красавцы и добрые создания, но и умненькие, любознательные дети, старшие – уже вполне состоявшиеся образованные люди.
Иван – предприниматель, Алексей получает уже третье высшее образование: позади духовная семинария, институт кавказских народов, а сейчас он завоевывает Москву, пытаясь сдать экзамены в Российскую Духовную Академию. Старшие сын и дочь имеют свои семьи, еще один учится в духовной семинарии в Ставропольском крае и один сын проходит срочную службу в войсках спецназа. Младшие ходят в 67-ю ростовскую школу поблизости, старшие ведут младших. А детвора детсадовского возраста сидит дома – у них свой детский сад.
Живут Осяки в скромном частном доме.
— Но переезжать отсюда не собираемся: это мое родовое гнездо, я здесь родился, — говорит глава семьи Иван Осяк, благочинный православных церквей Ростова-на-Дону, он работает руководителем социального отдела ростовской епархии.
Пока, кроме почета, особых подарков от властей Осяки не получают, хотя, например, чтобы свозить детей в зоопарк, их небольшой машины уже не хватает.
— Мы никогда точно не планировали количество детей, — говорит глава семьи, — сколько Бог даст – 18, 19 – стольким и будем рады. Многодетность у нас семейная традиция – сам я десятый ребенок в семье, а супруга – пятая. Первых трех детей поднимать было тяжело, а потом стало намного легче. Старшие воспитывают младших, нет ни бабушки, ни няни.
«СП»: – Сейчас время кризиса. Не страшно рожать, еще один «рот»?
– Храмы наши полны сейчас людей. Боимся ли мы кризиса? Нет, не боимся. Потому что именно в такие переломные и сложные моменты человек отчетливей всего понимает: не в деньгах спасение. Материальные блага хрупки, и часто от нас мало что зависит. Нерушимой остается только вера. Отчаяние и душевный кризис люди состоятельные переживают больше всего. Называется это кризис веры, и страшнее его ничего быть не может. Все остальное – ерунда, можно пережить. Ну какое это горе – финансовый кризис? Эпидемия, война, природные катаклизмы, когда не знаешь, выживешь ли сам и твои родные – вот это горе.
Архиепископ Пантелеимон:
— Раньше в православных семьях всегда было много детей. Но сегодня мы живем в такое время, когда нет здоровой семьи, и как следствие этого, в обществе царят страшные пороки, несколько миллионов детей в нашей стране беспризорные. И Церковь сегодня особенно старается сделать все возможное, чтобы исправить эту ситуацию. Мы призываем каждого задуматься о том состоянии, в котором мы находимся. Каково будущее нашей страны, нашего общества, семьи, нас с вами? Если у нас будут здоровые семьи, то у нас будет здоровое государство.
Татьяна Выгонская, начальник отдела министерства здравоохранения Ростовской области:
— Восемнадцать детей, это, безусловно, рекорд в наши времена и даже — подвиг. Хотя раньше, бывало, и больше. Столько рожать – волеизъявление самой женщины. У Надежды – цветущий возраст, 42 года, она человек верующий и имеет свои принципы.
Полезно это или вредно для женщины? Чтобы организм восстановился после родов, должно пройти не менее двух-трех лет. Если женщина рожает чаще – увеличивается расходование пластического, защитного материала. Истощается кислородное депо – ведь матери приходится делиться гемоглобином, минеральными веществами, она может терять зубы, волосы.
«СП»: — А говорят, беременность омолаживает женский организм?
— Да, но если только это происходит не столь часто. Я думаю, здесь большую играет роль духовное начало, она делает это из своего убеждения, и это ее полное право. Единственное, о чем, как врач хочу сказать: если женщина рожает детей, она не должна пренебрегать помощью медицинских работников. Надежда Осяк без проблем выносила семнадцать детей, рожая чуть ли не каждый год, и чувствовала себя в этом состоянии – беременности – привычно. Поэтому, видимо, и не обращалась к медикам, даже не вставала на учет. И впервые тревожный звонок прозвучал сейчас — у нее были преждевременные роды. Надо понимать, что даешь жизнь другому человеку. Господь, конечно, поможет, но надо выслушать мнение врача, чтобы знать свои проблемы. Ведь многое можно вовремя откорректировать, снять напряжение, тонус.
Виолетта Шевченко, и.о. главного акушера-гинеколога области:
— Состояние матери стабильное и никаких опасений не вызывает. Роды — стресс для организма, непомерная нагрузка, и по физиологии лучше, когда женщина рожает не чаще раза в три года. Поэтому максимальное число детей, которое может родить самая здоровая женщина за 30 лет – десять малышей. 20 детей, на мой взгляд, многовато. Просто счастливый случай. Но если женщина и по духовным, и моральным, и материальным причинам решается на это, то медики обязаны помочь ей.
Ростов-на-Дону
Кстати
Семья выходцев с Украины, живущая в калифорнийском городе Ранчо-Кордова,в декабре 2007 году стала самой многодетной в США — у Владимира и Зинаиды Черненко родился 17-й ребенок, которого назвали Дэвидом.
Семья Черненко приехала в США семь лет назад вместе с 11 детьми, спасаясь от религиозного преследования. Самому старшему сыну сейчас 22 года. Супруги не исключают, что у них могут быть еще дети, поскольку, как они говорят, на все воля Божья. Супруги Черненко не говорят по английски. Глава семьи работает охранником и техником в местной школе. Зинаида ведет домашнее хозяйство, а старшие ей помогают. У них большой 7-комнатный дом, а перемещается семья на 15-местном микроавтобусе. Будучи многодетной семьей, Черненко получают от государства субсидии.
— Мы благодарны этой замечательной стране за медицинскую помощь, за образование, за все, что Америка нам дала, — говорит Зинаида. —Как семья мы тоже пытаемся внести вклад в развитие этой страны, — добавляет она.
Источник: Свободная Пресса
http://svpressa.ru/
 
 
Rambler's Top100