Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Новости

Мастер-класс в Центре современной культуры (10 Август 2009)

6 августа состоялись экскурсия в Центре современной культуры «Гараж» и мастер-класс от педагогов Центра для детей «Красногорского союза многодетных».
В Центре современной культуры «Гараж» выставлена одна из самых известных работ скульптора с мировым именем Энтони Гормли «Поле притяжения». Это зрелищная инсталляция из 287 скульптур-"частиц". Работа была создана по поручению британского Центра современного искусства BALTIC в 2003 году. На первом этапе ее реализации команда специально обученных помощников изготовила гипсовые слепки добровольных участников в возрасте от двух до восьмидесяти пяти лет. В последствии эти слепки послужили основой для создания индивидуальных скульптур, состоящих из 8 рядов прутьев нержавеющей стали разной длины, спаянных в полости каждого из слепков.
Энтони Гормли родился в Лондоне в 1950 году. Исследуя человеческое тело как область памяти и трансформации на протяжении последних двадцати пяти лет, художник наполнил новой силой изображение человека в скульптуре, используя собственное тело как предмет, средство и материал своего творчества. Начиная с 1990 года, его интерес к природе человека распространился на изучение коллективного тела и взаимоотношений «я» и «другого», что нашло свое выражение в таких масштабных инсталляциях, как «Удел», «Критическая масса», «Другое место», «Поле притяжения» «В Австралии» и «Горизонт событий». Посвятив произведения «Очищение», «Слепой свет», «Небосвод» и «Другая единичность» работе над массой и объемом, в своих последних инсталляциях художник все чаще обращается к рассмотрению явлений энергетических систем, полей и векторов.
Персональные выставки работ Энтони Гормли неоднократно проводились по всей Британии, в том числе в таких известных культурных институциях, как Whitechapel, Tate, галерея Hayward, Британский музей и галерея White Cube. Его работы были представлены в крупнейших галереях и музеях мира, включая Музей современного искусства в Нью-Йорке, Художественный музей округа Лос-Анджелес, Музей современного искусства в Стокгольме, Музей «Луизиана» в Хумлебеке и Ирландский музей современного искусства в Дублине.
Энтони Гормли принимал участие в таких крупных групповых выставках, как Венецианская биеннале и Documenta 8 в Касселе. Его работа «Поле» побывала в Америке, Европе и Азии. Произведения «Ангел севера» и «Квантовое облако», установленное на Темзе в Гринвиче, принадлежат к числу наиболее известных образцов современной британской скульптуры. Одна из ключевых инсталляций художника «Другое место» размещается на пляже Кросби в Мерсисайде на постоянной основе. В 1994 году Энтони Гормли была присуждена премия Тернера, а в 1999 году – премия South Bank в области визуальных искусств. В 1997 году художник стал кавалером ордена Британской империи.
После экскурсии наши дети под руководством педагогов Центра современной культуры «Гараж» в детском творческом клубе учились мастерить различные изделия из подручных средств: бумаги, газет, картона и т.п.
Мастер-класс проходил в рамках сотрудничества БОО «Красногорского союза многодетных»» с издательством The Moscow Times, которое реализует благотворительную программу для детей «Сотвори себя».

Центр современной культуры «Гараж» - уникальное выставочное пространство, открывшееся в сентябре 2008 года выставкой-ретроспективой ведущих российских художников Ильи и Эмилии Кабаковых.
Центр современной культуры «Гараж» - проект Фонда развития и поддержки современного искусства «Айрис», основанного Дарьей Жуковой в 2008 году. Это некоммерческая организация, основная цель которой состоит в развитии и продвижении современного искусства и культуры, как в России, так и за ее пределами. Центр «Гараж» расположен на территории исторического здания Бахметьевского автобусного гаража, спроектированного в 1926 году культовым советским архитектором-конструктивистом Константином Мельниковым. Центр «Гараж» занимает территорию более 8500 м2 и входит в число крупнейших выставочных площадок в Москве.
 
 
Rambler's Top100