Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Новости

В Подмосковье злостных алиментщиков привлекли к ответственности ( 9 Октябрь 2008)

Взыскание алиментов является одним из приоритетных направлений деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области, так как эта категория выплат имеет важное социальное значение и напрямую затрагивает интересы ребенка.
За 9 месяцев 2008 года в Управлении было окончено порядка 21 тыс. исполнительных производств по взысканию алиментных обязательств.
К злостным неплательщикам, уклоняющимся от уплаты алиментов, не работающим и скрывающимся от судебных приставов, применяются суровые меры. Законодательством предусмотрено три вида ответственности за ненадлежащее исполнение алиментных обязательств и нарушения в сфере алиментных правоотношений:
- имущественная (субъектами которой выступают должник и организация-работодатель. Это, например, удержание части заработка с должника организацией-работодателем);
- административная (субъектами которой выступают должник и организация-работодатель. В данном случае ответственность наступает в виде ответственности за нарушения в сфере исполнительного производства);
- уголовная (субъектом выступает должник. В данном случае должник привлекается по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментных обязательств).
Только за прошедшие месяцы подмосковным Управлением на основании ст. 157 УК РФ к уголовной ответственности было привлечено 604 злостных должника.
Судебные приставы делают всё от них зависящее, чтобы должники вспомнили о своих обязанностях перед собственными детьми, престарелыми родителями. Даже, если для этого необходимо применение такой жёсткой меры.
Еще не так давно привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов казалось должникам не более чем угрозой: уголовных дел возбуждалось немного. Активное применение службой судебных приставов ст. 157 УК РФ в 2008 году сделали эту санкцию реальным орудием в борьбе за право детей на заботу со стороны обоих родителей.
Пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области
 
 
Rambler's Top100