Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Новости

Оплата учебы материнским капиталом (21 Июнь 2018)

Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование, на которое с 1 января 2018 г. можно распорядиться средствами материнского капитала сразу после рождения ребенка, который дает право на сертификат.

К этим услугам относятся:

оплата платных образовательных услуг по образовательным программам;
оплата содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в организации.
оплата пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом организацией на период обучения.

При этом требования к образовательным организациям, услуги которых можно приобрести за счет средств материнского капитала, упрощены. Организация должна находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Можно подать заявление о распоряжении материнским капиталом в клиентские службы Главного управления ПФР № 9 по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в письменном виде, через «Личный кабинет гражданина» в электронном виде или через МФЦ в любое время после получения сертификата.

После подачи заявления через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР www.pfrf.ru гражданину в течение 5 дней необходимо представить документы личного хранения в территориальный орган ПФР, куда было направлено заявление.

В Главном управлении ПФР № 9 по г. Москве и Московской области (район обслуживания - г.о. Красногорск и СЗАО г. Москвы) работает «Горячая линия» по вопросам материнского (семейного) капитала: 8-499-196-09-17, 8-499-196-09-15.
 
 
Rambler's Top100