Главная Карта сайта Поиск Facebook Vkontakte Если кто-то и верит, несмотря ни на что, в добро - это дети.                 Если кто-то и смотрит на взрослых глазами, полными надежды, и кладет свою ладошку в вашу руку - это дети.                 Если кто и любит нас беззаветно - это они.                 И вот почему мы никому не должны так много, как нашим детям.                
 
   
 
Вы находитесь здесь:
Распечатать страницу

Новости

Новые возможности использования материнского капитала (21 Март 2018)

Начальник Главного управления ПФР № 9 по г. Москве и Московской области Людмила Тарасова сообщила о новых возможностях использования материнского капитала.

Программа материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем - не ограничены. Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тысяч 26 рублей и его средства можно направить на образование детей, на формирование накопительной пенсии матери, а также использовать на приобретение услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Средства материнского капитала теперь можно направить на детсад, не дожидаясь трёхлетнего возраста ребенка, или получить ежемесячную выплату из его средств.

С 1 января 2018 года малообеспеченные семьи имеют право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплаты полагаются нуждающимся семьям, родившим или усыновившим второго ребёнка после 1 января 2018 года. При этом ежемесячный доход на каждого члена семьи не должен превышать 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного гражданина (в 2018 году в Москве это 28 113 рублей). Ежемесячная выплата составляет 14 252 рубля, получать её можно до достижения ребёнком возраста полутора лет.

К сожалению, не все семьи знают об этой возможности. Например, за получением сертификата на материнский капитал к сотрудникам пенсионного фонда обратилась мама из Щукина, родившая второго ребёнка15 января 2018 года. Специалисты разъяснили ей, что она имеет возможность подать сразу и второе заявление на установление ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Важно отметить, что данные ежемесячные выплаты могут получать только семьи, родившие или усыновившие второго ребёнка в 2018 году. Так, за начислением ежемесячной выплаты к специалистам пенсионного фонда обратилась многодетная семья из «Покровского - Стрешнево», в которой младший (третий) ребёнок был рождён 13 января 2018 года. Материнский капитал эта семья получила за рождение второго ребёнка в 2016 году. К сожалению, право на ежемесячную выплату в данном случае не наступает.

Одно из новшеств этого года – снятие трёхлетнего ограничения на распоряжение материнским капиталом, направленным на дошкольное образование детей. Раньше подать заявление о распоряжении этими средствами можно было при достижении ребёнком возраста трёх лет, теперь - в любое время после рождения ребёнка.

Упрощены и требования к образовательным организациям, услуги которых можно приобрести за счёт средств материнского капитала. Теперь родители могут выбрать любую организацию, имеющую право на оказание образовательных услуг. Обязательным условием остается только наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Нецелевое использование материнского капитала. За любые операции с материнским капиталом, противоречащие перечню, установленному статьей 7 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подать заявление на получение сертификата и распоряжение средствами материнского капитала можно через Личный кабинет на сайте ПФР www.pfrf.ru. После этого в течение пяти дней необходимо представить документы в территориальный орган ПФР, куда направлено заявление.

Получить подробную консультацию о материнском (семейном) капитале и подать заявление на получение сертификата на материнский (семейный) капитал можно в клиентских службах Главного управления ПФР № 9 по месту жительства, а также в централизованной службе Главного управления по адресу: ул. Маршала Василевского, д.1, корп.2., ул. Чайковского, д. 11, г. Красногорск

Кроме того, заявление можно подать через любой многофункциональный центр предоставления государственных услуг «Мои документы».
 
 
Rambler's Top100